N°148
20 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2007
Недетское питание
Ставропольские дошкольники отравились испорченной колбасой

Массовое отравление некачественными продуктами питания произошло в городе Благодарный Ставропольского края. В медицинские учреждения обратилось более 120 человек, больше половины из них дети. В городе объявлена чрезвычайная ситуация, а прокуратура Благодарненского района Ставропольского края возбудила уголовное дело по ст. УК «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Как сообщили «Времени новостей» в ГУ МЧС по Ставропольскому краю, первые пострадавшие появились вечером 16 августа: «В инфекционное отделение Благодарненской ЦРБ с предварительным диагнозом дизентерия доставили 44 ребенка и одного взрослого. У них наблюдалась высокая температура, тошнота, рвота и диарея». К утру воскресенья количество госпитализированных выросло до 75 человек. Их состояние в настоящий момент оценивается как средней тяжести. Признаки заболевания также были выявлены еще у 49 детей, которые проходят лечение амбулаторно.

Случаи массового отравления детей зафиксированы в пяти детских садах города Благодарного. В эти заведения поставлялась колбасная и молочная продукция со склада одного и того же частного предпринимателя. «В результате проверки были обнаружены нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов. На данный момент готовится материал для приостановки деятельности предпринимателя», -- сообщили в краевом МЧС.

Источники в правоохранительных органах говорят о том, что продукты испортились на складе фирмы, занимающейся закупкой и доставкой питания в дошкольные учреждения, во-первых, из-за жары, а во-вторых, из-за неисправного холодильного оборудования. Так или иначе, местные власти уже приняли решение о смене поставщика продуктов питания в детские сады Благодарного.

Всего за этот год в России произошло уже более 20 случаев массового отравления. Самый известный произошел 1 марта после ежегодного студенческого бала «IQ-бал-2007», который устраивает губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, в больницы с диагнозом острая кишечная инфекция поступило около 200 человек. Среди пострадавших были не только отличники местных вузов, но и члены оргкомитета, и спонсоры приема. По данным следствия, причиной недуга стали несвежие бутерброды, в которых нашли сальмонеллу. Тогда прокуратура города Красноярска возбудила уголовное дело по ст. УК «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В итоге на скамье подсудимых оказались 29-летний директор фирмы ООО «Кейтерье», занимавшейся приготовлением пищи для бала, Павел Пономарев и повар той же организации Оксана Гегель. Бизнесмену тогда запретили заниматься коммерческой деятельностью в течение двух лет, а повара приговорили к штрафу в 30 тыс. рублей.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2007
Правоохранительным органам запретили подстрекать людей к совершению преступлений
Правоохранительным органам, проводящим оперативно-розыскную деятельность, отныне запрещено «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий»... >>
  • //  20.08.2007
Отбывающий в Швейцарии срок за убийство авиадиспетчера россиянин может досрочно выйти на свободу
Виталий Калоев -- россиянин, убивший швейцарского диспетчера, допустившего в 2002 году столкновение самолетов в небе над Боденским озером в Швейцарии, -- уже в ближайшие дни может оказаться на свободе... >>
  • //  20.08.2007
Ставропольские дошкольники отравились испорченной колбасой
Массовое отравление некачественными продуктами питания произошло в городе Благодарный Ставропольского края. В медицинские учреждения обратилось более 120 человек, больше половины из них дети... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика