N°146
16 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2007
AP
Горячий скачок
Московские метеорологи считают, что температурным рекордам способствуют смог и выхлопные газы

версия для печати
Если мартовские температурные рекорды в столице с ранним солнцем и быстро сошедшим снегом принесли москвичам только удовольствие, то августовская аномалия, похоже, грозит не просто дискомфортом, но и является предвестником скорой духоты и задымления мегаполиса. Вчера московские метеорологи зафиксировали второй летний рекорд -- столбик термометра достиг отметки 30,5 градуса, что на одну десятую превысило максимальные показатели 1935 и 1951 годов. Как рассказала «Времени новостей» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Познякова, уже сегодня синоптики оценивают пожароопасную ситуацию в районе столицы на четверку по пятибалльной шкале. По ее мнению, с учетом того, что в столице еще некоторое время будет держаться 30-градусная жара и не ожидается существенных осадков, в городе может повториться задымление 2002 года. «Высока вероятность возгорания торфяников на востоке столицы, которые являются причиной задымления воздуха», -- пояснила г-жа Познякова.

Причем метеорологи обещают, что четверг будет еще жарче и возможен новый температурный рекорд. Максимальная температура на 16 августа, по словам Татьяны Позняковой, составляет около 31--33 градусов, верхний предел был в последний раз зафиксирован в 1954 году и составил 33,5 градуса тепла. «Не исключено, что и этот рекорд будет побит», -- считают в Мосметеобюро.

Напомним, что впервые этим летом температурный рекорд в Москве был побит в понедельник, 13 августа, когда столбик термометра преодолел показания 1880 года на 0,3 градуса и достиг значения 31,3 градуса выше нуля.

Впрочем, нынешнее московское лето стало продолжением наступления в городе «климатической эпохи более высоких температур». И минувшая зима, и минувшая весна, по словам г-жи Позняковой, отличились перекрытием абсолютных максимумов. «Мы находимся на стадии естественного изменения климатического цикла», -- считает метеоролог. По ее словам, главной современной особенностью, которая влияет на климатические условия в регионе, являются антропогенные факторы мегаполиса. «Нам сложно определить долю их влияния, но выхлопные газы и различные другие техногенные примеси оседают в нижнем слое воздуха, разогревая его, и в этом несложно убедиться, почувствовав утром в городе запах гари или наблюдая смог над центром», -- рассказала представитель Мосметеобюро.

Именно поэтому в техногенных мегаполисах смена климатических эпох случается в такой резкой форме, когда изменение привычного уровня температур происходит скачкообразно, не на десятые доли, а сразу на 3--4 градуса. Так, в начале недели трехградусный скачок был зафиксирован в Санкт-Петербурге. Был побит температурный рекорд 1939 года, когда столбик термометра показывал 28,4 градуса выше нуля. В городе на Неве это тоже уже второй за лето рекорд: 12 августа температура воздуха достигла там 29,6 градуса, преодолев максимальный показатель 1972 года (27,5). По словам Татьяны Позняковой, такое скачкообразное изменение температур, которое особенно в летнее время становится опасным для здоровья людей, сегодня характерно практически для всей Европы.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2007
AP
Московские метеорологи считают, что температурным рекордам способствуют смог и выхлопные газы
Если мартовские температурные рекорды в столице с ранним солнцем и быстро сошедшим снегом принесли москвичам только удовольствие, то августовская аномалия, похоже, грозит не просто дискомфортом, но и является предвестником скорой духоты и задымления мегаполиса... >>
  • //  16.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.08.2007
AP
На большей части европейской территории России в ближайшие дни удержится жаркая погода. Воздушные потоки с юга не только в приземном слое, но и в более высоких будут поставлять тепло, да и августовское солнце, еще сильное, внесет свою лепту... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика