N°144
14 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2007
Общими молитвами
Митрополит Кирилл призвал к диалогу с академиками-атеистами

Русская православная церковь после серии нелестных высказываний в адрес авторов громкого «письма десяти академиков» президенту несколько смягчила свою позицию. Вчера митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата, заявил, что искренне «хотел бы поговорить с этими людьми по-человечески, в спокойной обстановке, а не в политизированном ключе, без какого-то ненужного пиара».

Примечательно, что сами авторы письма, в котором выражалась озабоченность по поводу растущей клерикализации российского общества, отнеслись к корректировке позиции РПЦ с пониманием. Один из «подписантов» -- академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заметил: «Я это очень приветствую, конечно, надо спокойно поговорить, а митрополит Кирилл -- человек явно умный». Г-н Гинзбург выразил сожаление, что из-за болезни не сможет принять участие в возможной встрече ученых и иерархов церкви.

Ранее же представители РПЦ не стеснялись в выражениях, отзываясь о выступлении ученых, обратившихся к Владимиру Путину с требованием остановить «всевозрастающую клерикализацию общества» и не допустить превращения богословия в научную дисциплину. К примеру, глава пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский, выступая 25 июля, заявил, что выступление академиков-атеистов «может быть политическим заказом определенного министерства (явно имелось в виду Министерство образования и науки. --Ред.) не допустить, чтобы люди и наше общество узнали бы собственную культуру».

Владыка Кирилл в своем выступлении выказал несколько большую дипломатичность. Церковь, подчеркнул руководитель ОВЦС, открыта к диалогу с людьми различных взглядов, не исключая и атеистов. «Они перепуганы клерикализацией, -- несколько снисходительно отозвался об авторах письма митрополит, и пояснил: -- Клерикализация это когда духовенство берет в свои руки светскую власть. Если бы у нас министром науки назначили митрополита, вот это была бы клерикализация». Но такого развития событий, как заверил митрополит Кирилл, опасаться не следует, ибо «церковь никогда не наступит на одни и те же грабли».

Однако глава ОВЦС все же не исключил того, что авторитет ученых, обратившихся к президенту, может использовать в своих целях некая политическая сила. При этом владыка Кирилл увязал письмо членов РАН с другим обращением, появившимся около шести месяцев назад и имеющим прямо противоположную идеологическую направленность. Речь идет о воззвании епископа Анадырского и Чукотского Диомида, обвинившего руководство РПЦ в «неосергианстве» (подчинении церковной власти -- власти светской) и «молчаливом согласии вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящей к распаду государства, демографическому кризису и другим негативным последствиям».

Митрополит Кирилл заострил внимание на том, что оба документа, вносящие, по его мнению, раскол в российское общество, были обнародованы в ответственный момент -- в канун думских и президентских выборов. Хотя трудно себе представить, каким образом могут участвовать в выборах в качестве влиятельных политических сил как сами представители РПЦ, так и их оппоненты, от епископа Диомида до академика Гинзбурга. Разве что соавтор письма академиков еще один нобелевский лауреат Жорес Алферов, который почти наверняка будет баллотироваться в Думу по списку КПРФ.

Впрочем, сведя к общему знаменателю два эти послания, руководитель отдела внешних церковных связей еще раз подчеркнул, что РПЦ отнюдь не против диалога с католиками и протестантами, то есть с представителями тех конфессий, которые фрондирующий епископ Диомид (прозванный в некоторых церковных кругах «попом Динамитом») назвал еретиками.

Примечательно, что заявление о готовности к открытому диалогу как с атеистами, так и с представителями других христианских конфессий прозвучало на пресс-конференции, посвященной первым итогам того, что Московский патриархат считает одним из главных успехов своей примирительной политики. Речь идет о состоявшемся 17 мая объединении двух разделенных частей русской церкви: РПЦ Московской патриархии и Русской православной церкви за рубежом. Впрочем, владыка Кирилл подчеркнул, что скорого и окончательного растворения «зарубежников» в структуре Московского патриархата ждать не следует. «Для этого мы взяли пятилетний период трансформации. Во время этого периода будут проходить собрания духовенства, епископата, верующих -- как нашего духовенства, так и Русской зарубежной церкви», -- пояснил владыка Кирилл.

По его словам, «было бы совершенно наивно предполагать», что 17 мая, в момент подписания Акта о каноническом общении, было бы преодолено то, что разделяло церковь в течение 80 лет.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.08.2007
Митрополит Кирилл призвал к диалогу с академиками-атеистами
Русская православная церковь после серии нелестных высказываний в адрес авторов громкого «письма десяти академиков» президенту несколько смягчила свою позицию... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  14.08.2007
Россию ждет резкое сокращение числа производителей лекарств
Направление дальнейшей эволюции отечественной фармацевтической промышленности окончательно прояснилось: через три года от нее останется максимум десятая часть. Но зато самая эффективная... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика