N°137
03 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2007
AP
Трагедия на Миссисипи
Полукилометровый автомобильный мост рухнул в реку в час пик

версия для печати
Минимум четыре человека погибли и десятки считаются пропавшими без вести после обрушения автомобильного моста через реку Миссисипи в городе Миннеаполис, штат Миннесота.

Вчера весь день продолжались поисковые работы в районе катастрофы. Трагедия произошла накануне около шести часов вечера по местному времени. Мост обвалился вместе с находившимися на нем десятками автомашин. Через него проходила федеральная автотрасса I-35W, что обусловило большую интенсивность движения в час пик. Все произошло очень быстро. Видеокамера системы наблюдения запечатлела, как менее чем за четыре секунды рухнула в воду центральная часть моста. Затем обрушились прибрежные секции.

Одноарочный мост со стальным каркасом был возведен над Миссисипи в 1967 году. Высота сооружения -- 20 метров, длина -- 580 метров, ширина -- восемь автомобильных полос.

Вчера власти сообщали о четырех погибших; однако число жертв наверняка будет расти -- от 20 до 30 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Кроме того, более 79 раненых были доставлены в ближайшие больницы. По данным полиции, всего в реку упало около 50 машин. Глубина реки в этом месте около трех метров.

Губернатор штата Тим Поленти назвал случившееся «катастрофой исторического масштаба для Миссисипи». Окружной шериф Ричард Станек пообещал, что поисково-спасательные работы продлятся пять дней или даже больше. По его словам, спасательные группы должны быть крайне осторожными, так как фрагменты моста, упавшие в бурные воды Миссисипи, образовали опасные водовороты.

Лишь по счастливой случайности падения в реку избежал школьный автобус. Он вез из аквапарка 60 детей и уже находился на мосту, когда тот начал проваливаться. Дети остались живы, но некоторые получили травмы. «Нас всех охватил ужас. Я открыла глаза и увидела скалы. Все вокруг в один голос кричали. Мы все выскочили из автобуса. Просто счастье, что мы не упали в Миссисипи», -- рассказывает 13-летняя Джейси Агиза. «Я услышал сильный шум и увидел камни, летящие в автобус», -- добавляет ее 7-летний брат Ронал, ехавший вместе с Джейси. Детей спасло то, что автобус в последний момент уперся в уцелевший фрагмент мостового ограждения.

Пострадавшие и свидетели, еще не оправившись от шока, описывали происшедшее как сцену из голливудского боевика. Вот что рассказала по горячим следам репортеру газеты «Миннеаполис стар трибьюн» находившаяся за рулем 29-летняя Кэролайн Янкелевич: «Мост стал обрушиваться, вокруг летели машины, и я увидела, как приближается вода... Вода прибывала очень быстро. Я опустила стекло... Это выглядело как кино, но было очень жутко». Девушке удалось покинуть тонущую машину через окно и доплыть до берега.

В своей машине едва не пошла ко дну Кристин Уэст. Она слушала радио, но внезапно была оглушена сильным шумом и почувствовала, что плывет: «Я успела подумать, что тону, и быстро опустила боковое стекло». Кристин успела выбраться из машины и была подобрана спасательной лодкой.

Обрушение моста на оживленной федеральной трассе в час пик не могло не вызвать к жизни версию о теракте. В начале июля американский телеканал Эй-би-си сообщил о подготовленном спецслужбами секретном докладе, предупреждающем о планах террористической организации «Аль-Каида» организовать в США в летние месяцы «впечатляющий теракт». Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил 10 июля о повышении этим летом угрозы террористической деятельности.

Однако предварительные данные расследования не подтверждают версию злого умысла. Скорее всего причиной трагедии в Миннеаполисе стала изношенность конструктивных элементов построенного 40 лет назад моста. «Мы еще не знаем, что вызвало катастрофу. На данный момент мы не верим, что произошел какой-либо теракт или другое злоумышленное действие. Это была конструктивная авария», -- заявил руководитель пожарной службы Миннеаполиса Джим Клэк. По словам губернатора Поленти, последний раз обследование мостовых конструкций проводилось в 2005--2006 годах. Тогда в нем не было выявлено структурных повреждений.

Правда, в 2001 году представители департамента транспорта штата Миннесота установили наличие признаков «изношенности конструкций» на подъездах к мосту и в ряде элементов его основной части. Два года назад свое исследование провели специалисты федерального департамента транспорта. Они констатировали «конструктивное несовершенство» моста. Его центральный пролет находился на высоте около 150 метров над рекой и при этом не имел под собой дополнительных опор -- ради более свободного судоходства по Миссисипи. Степень надежности мостовых элементов была оценена в 4 балла по 10-балльной шкале. Однако вероятность его обрушения эксперты признали невысокой, и было решено воздержаться от дорогостоящих ремонтных работ.

Трагедия в Миннеаполисе не первая в США, которая случилась из-за обрушения мостов. Самая страшная произошла 7 ноября 1940 года, когда в результате потери устойчивости под воздействием порывов ветра рухнул Такомский висячий автомобильный мост в штате Вашингтон. Тогда погибли 250 человек.

Вчера, выступая в Белом Доме после заседания своего кабинета, президент США Джордж Буш пообщал дать "энергичный ответ" на катастрофу в Миннеаполисе и оказать помощь всем пострадавшим. Министр транспорта США Мэри Питерс в свою очередь заявила, что федеральные власти немедленно выделяют 5 млн долл. "Эти деньги уже сегодня направляются на восстановление дорожного движения, расчистку завалов, установление объездных путей и начало ремонтных работ", -- сообщила министр.




Крушения мостов в США

7 ноября 1940 года в результате потери устойчивости под воздействием порывов ветра рухнул Такомский висячий мост в штате Вашингтон. Погибли 250 человек.

15 декабря 1967 года в Огайо обрушился Серебряный мост. 31 машина упала в реку Огайо и на берег. Погибли 46 человек, девять получили ранения.

В мае 1980 года, после того как во время шторма в одну из опор врезалось судно, обрушился мост в Тампа-Бей. Погибли 35 человек.

15 апреля 1982 года в Чикаго во время строительства обвалился пролет бетонного моста. Погибли 13 рабочих.

28 июня 1983 года в штате Коннектикут разрушилась секция моста через реку Мианус. Погибли три человека.

В апреле 1987 года в штате Нью-Йорк обрушился мост, по которому проходило скоростное шоссе. Погибли 10 человек.

В 1989 году во время крупного землетрясения в Калифорнии обрушился виадук в Окленде (погибли 42 человека) и пострадал мост через залив Сан-Франциско: часть несущих конструкций обрушилась на проезжую часть, был убит один человек.

В сентябре 2001 года в Техасе обрушился мост Королевы Изабеллы. Погибли восемь человек.

В мае 2002 года обвалилась секция моста через реку Арканзас в штате Оклахома. Погибли 14 человек.

В мае 2003 года в штате Небраска трейлер врезался в опору моста. В результате мост обрушился на грузовик. Жертвой обрушения стал водитель трейлера.
Петр ИСКЕНДЕРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2007
AP
Полукилометровый автомобильный мост рухнул в реку в час пик
Минимум четыре человека погибли и десятки считаются пропавшими без вести после обрушения автомобильного моста через реку Миссисипи в городе Миннеаполис, штат Миннесота... >>
  • //  03.08.2007
ИТАР-ТАСС
Кавказские имамы изучают Новый Свет
Визит северокавказских муфтиев в Соединенные Штаты, который начался в минувшие выходные и продлится до середины августа, с самого начала приобрел несколько скандальный характер... >>
  • //  03.08.2007
Кирилл Каллиников
Украинские политики начинают предвыборную схватку
Вчера на Украине фактически стартовала избирательная кампания по досрочным выборам в Раду, которые состоятся 30 сентября. Исходя из духа и буквы закона, должен был об этом официально объявить центризбирком... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  03.08.2007
Москва ждет американских разъяснений
Вчера в Маниле по завершении в 14-го заседания форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по региональной безопасности глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал развитие российско-американского диалога по противоракетной обороне (ПРО)... >>
  • //  03.08.2007
В Израиле сочинили учебник для арабских детей
Министр просвещения Израиля Юли Тамир утвердила на днях содержание учебного пособия для школьников-арабов. В книге, которая будет распространена в арабских школах, впервые представлен взгляд на создание Государства Израиль не с победоносной еврейской точки зрения, а со стороны арабской части населения, то есть тех, кто войну проиграл... >>
  • //  03.08.2007
Нужно ли создавать разные версии истории для евреев и арабов, живущих в одном государстве? Об этом «Времени новостей» рассказал один из разработчиков нового учебного пособия, профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме Моше ЦИМЕРМАН... >>
  • //  03.08.2007
Если вас интересуют последние новости из Туркмении, зайдите на интернет-сайт Turkmenistan.ru. Там всегда найдете что-нибудь интересное. К тому же там работают люди с отменным чувством юмора... >>
  • //  03.08.2007
Южная Осетия выходит из-под энергетического контроля Тбилиси
В активную фазу вступил проект строительства газопровода из Северной Осетии в Южную Осетию, начатый в октябре 2006 года. Он позволит Цхинвали обрести энергетическую независимость от Тбилиси -- непризнанная республика уже получает электроэнергию из России... >>
  • //  03.08.2007
«Палестинское руководство готово подписать декларацию о принципах мирного урегулирования с Израилем», -- заявил вчера глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика