N°137
03 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2007
Без Европы, но с "Монголом"
Объявлена программа выборгского кинофестиваля

версия для печати
11 августа закроется 60-й, юбилейный фестиваль в Локарно, на котором в этом году нет ни одного российского фильма, а 10 августа откроется «Окно в Европу», пятнадцатый и тоже в своем роде юбилейный фестиваль в Выборге, по изначальному намерению вроде бы собиравшийся прокладывать мост между российским и западным фестивальным движением, а в результате ставший стартовой площадкой для российских картин, осенью выходящих в прокат.

Для открытия припасен блокбастер «Монгол» Сергея Бодрова -- крупный проект студии СТВ, копродукция Казахстана, Германии и России, красочный эпос с большим (в 15 млн евро) бюджетом. На мой взгляд, фильм о юности Чингисхана получился довольно вялым и скучным, хотя и красивым. Но в любом случае это вполне серьезное произведение флагманского масштаба. Что же до флотилии идущих за ним судов, то они, как водится, разновелики и в основном хорошо смотрятся исключительно среди родных осин.

Впрочем, в конкурсе есть несколько пока неизвестных, но привлекательных фильмов. Интересно, что снял автор сложных, медитативных картин «Змей», «Из жизни щелпов» и «Червь» Алексей Мурадов по сценарию Валентина Черныха, автора крепких мелодрам? Фильм называется «Ночные сестры», но рассказывает о медицинских сестрах, и в главной роли в нем снялся Алексей Макаров.

Еще более интригует новый фильм Алексея Федорченко "Железная дорога". После «Первых на Луне» от него можно было бы ждать чего угодно, но он решился снять роуд-муви про двух друзей, укравших вагон с углем и старый паровоз, и по старой дороге, проходящей в степи, отправившихся его продавать.

А вот от «Артистки» Станислава Говорухина как-то ничего не ждешь, хотя, может быть, напрасно, должен же наконец режиссер любимого народом сериала про Шарапова и Жеглова снять что-то дельное. Зато в этом фильме можно будет полюбоваться на звезд Ленкома Александра Абдулова и Дмитрия Певцова, чудесную артистку Евгению Добровольскую в главной роли, а также Марию Аронову, Михаила Ефремова, Светлану Немоляеву и Федора Бондарчука на вторых ролях. Этот набор исполнителей плюс жанр комедии положений должен вызвать восторг по крайней мере у зрителей, к мнению которых фестиваль в Выборге очень внимателен.

Еще одну театральную комедию в Выборге покажет Павел Чухрай, экранизировавший «Игроков» Гоголя, правда в сильно переделанном виде. К перипетиям знаменитой пьесы прибавлена дополнительная интрига с участием итальянского шулера. Мошенников играют Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин и т.д.

Сергей Маковецкий к тому же выступит в главной роли в фильме «Искушение» Сергея Ашкенази, мелодраме про то, как отец, сам того не ведая, соблазнил девушку сына.

А вот Сергея Гармаша и Дмитрия Певцова можно будет увидеть еще и в фильме "Крыжовник" эстонца Арво Ихо, где речь пойдет об Олимпиаде в Москве, на фоне которой развивается любовная история авангардного художника и обычной дачницы. Продюсерами выступили Александр Роднянский и Игорь Толстунов, что заставляет отнестись к картине чуть более внимательно, чем предлагает сюжет сценаристки Марины Мареевой.

Вообще теперь в России премьер много, и хотя такого ассортимента имен, как на «Кинотавре», в Выборге нет, тем не менее жюри, составленное из лауреатов прошлых фестивалей и возглавляемое Кареном Шахназаров, вряд ли пожалеет о потраченном времени. А вот документальная секция, жюри которой возглавит режиссер Марина Разбежкина, в этом году представит очень презентативную подборку: "Артель" Сергея Лозницы, (фильм, победивший в Карловых Варах), "Выборг" Олега Ковалова, "Деревенский фотограф" Алексея Погребного, "Александр Наумович и его дети" Тофика Шахвердиева...

Жюри конкурса мультипликационных фильмов под председательством художественного руководителя Выборгского театра драмы и кукол Юрия Лабецкого будет иметь удовольствие посмотреть подборку лучшей российской анимации, уже селекционированной специализированными форумами. Это все те же: «Жихарка», "Моя любовь" Александра Петрова, "Уборная история -- любовная история" Константина Бронзита и еще 14 картин.

В Выборге зрителям обычно показывают все те фильмы, чьи громкие премьеры состоялись на других фестивалях. Называется этот конкурс «Выборгский счет», и его судят зрители. Тут будут соревноваться «Груз 200» с «Изгнанием», «Простые вещи» с «Путешествием с домашними животными» -- в общем, сочетания новые, вкусы разные...

Закроется фестиваль 17 августа картиной Виталия Мельникова «Агитбригада, бей врага» -- про то, как во время войны в Сибири среди спецпоселенцев плавал пароход, где выступали артисты, крутили кино. Этот фильм уже показали в Москве во время ММКФ, и он не вызвал больших восторгов, но для Выборга он «свой» -- съемки сибирских речных просторов проходили как раз в окрестностях этого удивительного города.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2007
Главная «индустриальная» группа Nine Inch Nails выступила в Москве
Выступление коллектива с устрашающим названием «Девятидюймовые гвозди» (т.е. те, которыми был прибит Иисус) -- большая сенсация, несомненная удача и хорошая встряска летнему культурному затишью. Август -- нет событий, а тут вдруг такое... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  03.08.2007
Евгений Франов
Заявивший о себе более десяти лет назад фестиваль «Возвращение» пользуется большой любовью среди любителей классической музыки... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  03.08.2007
«Пенелопа» на московских экранах
В первые же минуты после вступительных титров полнометражного дебюта Марка Палански за кадром звучит девичий голос: «Мои родители не знали нужды...»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.08.2007
Объявлена программа выборгского кинофестиваля
11 августа закроется 60-й, юбилейный фестиваль в Локарно, на котором в этом году нет ни одного российского фильма, а 10 августа откроется «Окно в Европу», пятнадцатый и тоже в своем роде юбилейный фестиваль в Выборге, по изначальному намерению вроде бы собиравшийся прокладывать мост между российским и западным фестивальным движением, а в результате ставший стартовой площадкой для российских картин, осенью выходящих в прокат... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика