N°136
02 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2007
Выкуп в космос
Туристам уже предлагают попробовать невесомость в "чистом виде"

версия для печати
Самые «дорогие» туристы планеты, способные оплатить недельный тур на Международную космическую станцию, вправе рассчитывать на исполнение практически любых своих капризов. В том числе и на выход в открытый космос. О беспрецедентном расширении спектра услуг для миллионеров рассказал вчера Интерфаксу представитель компании Space Adventures, выступающей посредником между экстравагантными толстосумами и «технарями» из российской космической отрасли, обеспечивающими как сам полет, так и безопасность туристов. Правда, как и в случае с первыми пятью откровенно коммерческими пассажирами кораблей «Союз», каприз потребует не только солидного счета в банке и крепкого здоровья, но также и готовности к серьезным тренировкам в Центре подготовки космонавтов. Даже простой полет требовал от претендентов определенных технических знаний и навыков. Желающим же ощутить невесомость в «чистом виде», то есть побывать за бортом МКС, предстоит, как утверждают в Space Adventures, «пройти специальный курс подготовки в гидролаборатории Звездного городка».

Несмотря на то что из-за напряженности программы запусков к МКС на ближайшее время полетов туристов не планируется, да и о выходе в открытый космос из всех потенциальных кандидатов заикался только японец Даисуке Эномото, космические маркетологи уже составили прейскурант этой дополнительной услуги. По утверждению президента Space Adventures Эрика Андерсона, стоить выход в космос будет 15 млн долл., что лишь на четверть меньше того, что заплатил за первый полет пионер орбитального туризма Деннис Тито. Судя по всему, в эту сумму входит как стоимость дополнительной подготовки, изготовление специального скафандра, который обязательно подгоняется под конкретного пользователя, так и оплата услуг наставника. В одиночку за борт МКС непрофессионала, естественно, никто не пошлет, и сопровождать туриста придется члену экипажа станции. Зато он сможет провести и фотосессию гостя в столь экзотических условиях.

Примечательно, что маркетинговая стратегия Space Adventures, первой обеспечившей полет туриста в космос, кардинально отличается от планов компаний, которым приходится выступать в роли догоняющих. Если последние, и в том числе принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Бренсону Virgin Galactic, борются за удешевление космического туризма, дабы сделать его более доступным и, следовательно, массовым развлечением обеспеченных землян, то г-н Андерсон, напротив, не стесняется повышать расценки на свои услуги. Даже цены на «простой» орбитальный тур сегодня уже несопоставимо дороже. Недавно компания объявила, что в 2009-м, когда, вероятнее всего, на российских кораблях могут появиться «свободные» ложементы для туристов, предполетная подготовка и недельное пребывание на орбите обойдутся в 30-40 млн долл. Финансовые детали первых контрактов подробно не разглашались, однако ни российские специалисты, ни сами туристы не опровергали устоявшегося мнения о том, что за космический полет приходится платить порядка 20 млн долл. Рост цен Эрик Андерсон объясняет как изменением обменного курса рубля к доллару, так и желанием заключить «фьючерсный» контракт с «Роскосмосом», выкупив заранее места для туристов на 2009--2010 годы. Соответствующее предложение, по его словам, уже доведено до российской стороны.

Однако подобная коммерческая активность все же не слишком нравится партнерам России по проекту МКС. Хотя руководители Национального агентства по аэронавтике и освоению космического пространства США уже не позволяют себе резких высказываний, подобных тем, что звучали перед полетом того же американца Тито, за океаном выкуп мест в российских кораблях не может не вызывать волнения. Ведь НАСА до сих пор не удается нормализовать график полетов к МКС космических челноков. Каждый старт шаттла становится чуть ли не подвигом, а попытки обеспечить 100-процентную безопасность экипажа заставляют инженеров и техников постоянно сдвигать сроки. Вот и вчера специалисты на мысе Канаверал обнаружили очередную неприятность -- приборы показали нарушение герметичности кабины корабля Endevour, запуск которого намечался на 7 августа. Эксперты уже не исключили возможности того, что старт будет перенесен на более поздний срок.

За возможность увидеть себя на таком изображении придется заплатить 15 млн долларов
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.08.2007
Туристам уже предлагают попробовать невесомость в "чистом виде"
Самые «дорогие» туристы планеты, способные оплатить недельный тур на Международную космическую станцию, вправе рассчитывать на исполнение практически любых своих капризов. В том числе и на выход в открытый космос... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  02.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  02.08.2007
Скандинавский циклон, теряя силы, уходит на север, и в северо-западных областях погода заметно улучшится. А вот в средней полосе погода испортится. Южный циклон готовится к штурму... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика