N°129
24 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2007
Закон сохранения бюрократии
Юрий Лужков практически завершил формирование правительства

версия для печати
После месячного перерыва, в течение которого решалась карьерная судьба столичных управленцев, новоиспеченным министрам и заместителям мэра Москвы, похоже, не терпится вновь занять свои кресла на Тверской, 13. Уже завтра, 25 июля, не дожидаясь следующего вторника (сегодня в мэрии еще «работают» дублеры из молодежного правительства), чиновники высшего звена решили провести первое заседание в обновленном составе. Претерпев некоторые структурные изменения, команда Юрия Лужкова все же сохранила основной костяк. Об этом заявил вчера начальник управления госслужбы и кадров московского правительства Александр Прокофьев, считающий, что не будет серьезных потрясений и при заполнении все еще остающихся вакантными должностей. Правда, он не исключает и того, что «по отдельным кандидатурам в связи с возрастом Юрий Михайлович будет принимать отдельные решения».

Впрочем, старейшие члены городского правительства уже сохранили свои посты. Переназначены первый заместитель мэра, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города 71-летний Владимир Ресин и полномочный представитель мэра в Мосгордуме 70-летний Анатолий Петров. А из руководителей, все еще считающихся исполняющими обязанности, пенсионный барьер миновал разве что глава департамента потребительского рынка и услуг города 66-летний Владимир Малышков.

При этом г-н Прокофьев подтвердил, что для опытных пожилых чиновников, с которыми градоначальник расставаться не намерен, в структуре мэрии создается особое подразделение -- институт советников-наставников. Документ, регламентирующий его работу, уже готовится. Причем в отличие от уже действующего при мэре общественного совета старейшин институт наставников, по словам г-на Прокофьева, будет функционировать на договорной основе, предусматривающей оплату консультаций ветеранов столичной бюрократии. По словам кадровика московского правительства, заработок советников-наставников будет соразмерен жалованью руководителей столичных департаментов с основной ставкой 14 тыс. рублей.

Институт наставничества из пяти человек будет работать непосредственно при столичном правительстве, и каждый из советников займется сферой, «близкой по функциям с его прежней должностью». «Они будут напрямую подчиняться мэру Москвы. Их точные функции сейчас определяются. Однако ясно одно -- что они будут выполнять работу, которую делали раньше на своих местах, и имеют необходимый опыт», -- отметил Александр Прокофьев.

Что касается новой структуры правительства, то, по его словам, работа по усовершенствованию функциональности исполнительного органа власти столицы началась еще в марте. И основная цель, которую ставит г-н Лужков, -- усиление контролирующих функций городского аппарата. Так, у мэра появится новый заместитель по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. На эту должность назначен Александр Рябинин, до сих пор возглавлявший комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ Москвы («Мосинвестконтроль»). Структура под руководством г-на Рябинина, по словам Александра Прокофьева, объединит в едином комплексе усилия «Мосинвестконтроля», «Мосгосэкспертизы» и нового комитета по контролю за исполнением контрактов на поставки товаров, выполнение услуг для государственных нужд («Москонтрактконтроль»). Кроме того, Юрий Росляк как руководитель комплекса экономической политики и развития города, по словам г-на Прокофьева, сможет сконцентрироваться исключительно на проектировке перспектив мегаполиса. А его функцию управления городским имуществом передадут новой структуре -- комплексу имущественно-земельных отношений под руководством в недавнем прошлом главы департамента имущества Владимира Силкина. Его статус повышен до заместителя мэра. Полномочия заместителя мэра по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта Валерия Виноградова, сохранившего свой пост, будут дополнены регулированием туристической и игорной отрасли. Ранее эту сферу контролировал Иосиф Орджоникидзе.

В целом же, несмотря на заявления градоначальника о серьезном сокращении аппарата, количество подразделений в сложной структуре московского правительства не сильно изменилось. Самых крупных административных единиц столицы -- комплексов -- стало пять вместо четырех. Неизменным осталось число городских департаментов -- 25. Вместо 16 прежних комитетов будет работать 15, девять управлений реструктурируются в восемь, а пять инспекций -- в четыре. У самого Юрия Лужкова по-прежнему останется четыре первых заместителя, а к трем простым заместителям прибавится еще один.
Юлия ХОМЧЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.07.2007
Юрий Лужков практически завершил формирование правительства
После месячного перерыва, в течение которого решалась карьерная судьба столичных управленцев, новоиспеченным министрам и заместителям мэра Москвы, похоже, не терпится вновь занять свои кресла на Тверской, 13... >>
  • //  24.07.2007
Каждая российская школа получит лицензионное программное обеспечение
Единый пакет базового программного обеспечения (ПБПО), предназначенный для установки в каждой российской школе, вскоре будет закуплен правительством у производителей на вновь сформулированных условиях. Эти условия отличаются от тех, которые предусматривались ранее... >>
  • //  24.07.2007
На территории космической части обнаружено нелегальное фармпроизводство
Судя по всему, в ближайшем будущем российский фармацевтический рынок ждет целая серия новых уголовных дел. Во всяком случае, все материалы для возбуждения первого дела, касающегося незаконного производства лекарств, уже переданы в военную прокуратуру -- такие у него оказались «фармакологические свойства»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика