N°129
24 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2007
Всемирные потопы
Высокая вода затопила Британию, Китай, Пакистан и Амурскую область

версия для печати
В Европе сформировалась новая линия раздела. Точнее, водораздела: с одной стороны этой условной линии разверзаются хляби небесные, с другой -- великая сушь. Залило Британские острова, Германию, Швейцарию засыпало градом. Зато в Чехии, Болгарии, Италии, Румынии -- сорокаградусная жара и люди, падающие в обморок на раскаленных улицах. А в Англии рухнуть без сознания на панели можно далеко не везде: в Оксфордшире, Вустершире, Глостершире и других графствах на улицах легче утонуть, чем удариться оземь.

Наводнение в Британии началось после ливневых дождей, прошедших на юге и в центре страны в середине недели. Уже тогда власти предупреждали о грядущем паводке: как сообщило BBC, местами за сутки выпало 70 мм осадков. Однако затопление низин началось к выходным, русла рек Северн, Трент, Темза переполнились (Северн, к примеру, местами поднялся на 6 м выше ординара). Тяжелее всего пришлось городку Глостер, где вода не только затопила часть домов, но вывела из строя сети электроснабжения. Без света осталось 43 тыс. домовладений. Эвакуировать часть жителей пришлось и в Оксфорде. В понедельник появились первые сообщения о том, что высокая вода подходит к западной части Лондона.

Однако самой большой проблемой, судя по всему, для британцев стала нехватка питьевой воды. Паводок вывел из строя канализацию и водоснабжение, а пить мутную жидкость, текущую по улицам, человек в здравом уме не будет. Судя по всему, банальный бытовой способ обеззараживания воды с помощью отстаивания и кипячения тоже не всегда доступен. В результате местами возникла паника: население бросилось в магазины за запасами воды и пищи. Кроме того, сообщается, что началось мародерство: пользуясь неразберихой, нечистые на руку граждане начали грабить брошенные дома и автомобили.

Теперь британские власти намерены строить новые защитные системы для предотвращения паводков. Сейчас многие районы Англии охраняют от ливневой воды дренажные водостоки, построенные еще в позапрошлом веке. Делали тогда, конечно, на совесть, раз уж ливневая канализация служит и по сей день, но с современными наводнениями она явно уже не справляется.

Премьер-министр Гордон Браун возлагает ответственность за это стихийное бедствие на климатические изменения. Возможно, что так оно и есть: в конце концов, количество погодных аномалий в Европе явно увеличилось. Только в Британии это уже второе такое наводнение за лето, 25 июня на севере и востоке Англии прошли аналогичные дожди, залившие несколько графств. Тогда местами за сутки выпала месячная норма осадков, а в результате паводков погибло четыре человека. Но июль превзошел июнь: сейчас говорят уже о том, что нынешнее наводнение -- рекордное за 60 лет, а вода еще будет подниматься.

Впрочем, заливает не только Британию. Большие и малые потопы в июле прошлись по самым разным районам Евразии. Так, Баварию и Швейцарию побил сильнейший град: в германской земле, как сообщает ИТАР-ТАСС, затопило автобаны и железные дороги. В Швейцарии от градин пострадало 8 тыс. домов и 2 тыс. машин. Однако все эти европейские катаклизмы, к счастью, проходят с минимальным количеством жертв (в Баварии, например, пожилая женщина утонула во время паводка в собственном подвале). В Азии все случается гораздо трагичнее, хотя тамошние погодные катастрофы куда реже попадают на полосы мировых газет.

Если в нашей Амурской области, где из-за паводка приходится экстренно сбрасывать воду из Зейского водохранилища и ставить под угрозу затопления расположенные в низинах села, жертв не было (только пришлось отселить, по последним данным, более 400 человек), то в КНР во время последнего наводнения погибло 152 человека. В Поднебесной сейчас сезон дождей и в тропическом климате реки разливаются, угрожая густонаселенным берегам. После сильнейших за всю историю наблюдений дождей, прошедших 16--17 июля, особенно тяжелая ситуация сложилась в провинции Юньнань, где пришлось эвакуировать 386 тыс. человек, сообщает Интерфакс. Для спасательных работ пришлось привлекать армейские части. Кроме того, сильнейшие ливни обрушились на Индонезию, где погибло не менее 30 человек, а на острове Сулавеси (Целебес) затоплены десятки деревень. Тяжелая ситуация сложилась и в северо-западном Пакистане, где на прошлой неделе в горах прошел сильный паводок. Здесь количество жертв достигло 40 человек, еще столько же пропало без вести.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.07.2007
Высокая вода затопила Британию, Китай, Пакистан и Амурскую область
В Европе сформировалась новая линия раздела. Точнее, водораздела: с одной стороны этой условной линии разверзаются хляби небесные, с другой -- великая сушь. Залило Британские острова, Германию, Швейцарию засыпало градом. Зато в Чехии, Болгарии, Италии, Румынии -- сорокаградусная жара и люди, падающие в обморок на раскаленных улицах... >>
  • //  24.07.2007
Во вторник на западные области Европейской России начнет оказывать влияние скандинавский циклон. На его переднем крае будет тепло, но с кратковременными дождями. Они ожидаются в Калининградской области, где будут сильными, и на северо-западе... >>
  • //  24.07.2007
Культурные события Москвы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика