N°127
20 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2007
Ударим по автопробегу
"Справедливую Россию" в мэрии Екатеринбурга едва не приравняли к "Другой"

версия для печати
Считающаяся второй партией власти «Справедливая Россия» начала испытывать в регионах политические проблемы, сходные с теми, которые испытывают российские оппозиционеры. Масштабный автопробег «Дорогу справедливости!» не хотят пускать в Екатеринбург.

Акция «Справедливой России» стартовала 11 июля в Москве. По задумке ее организаторов до 26 июля активистам партии на десяти новых «УАЗ-Патриотах» предстоит проехать 11 городов -- Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и Кемерово. Последней точкой маршрута назван Барнаул. В каждом городе "эсеры" намеревались останавливаться, проводить митинги и собирать пожелания избирателей, которые затем обещано включить в предвыборную программу партии. В отдельных городах машины из пробега будут оставаться в качестве подарков детским домам и пенсионерам. В среду «Справедливая Россия» появилась в Челябинске, в четверг ее ждали в Екатеринбурге, но сразу стало понятно: прием не будет теплым.

Еще до начала своей акции партия предупредила мэрию Екатеринбурга о желании провести митинг в поддержку своей акции на площади 1905 года (эта площадь находится напротив здания городской администрации и в непраздничные дни является огромной автостоянкой под открытым небом). Спустя четыре дня из городской администрации пришел отказ. Тогда "эсеры" вынесли на суд чиновников четыре новые площадки, но получить разрешение также не смогли. В ответе администрации говорилось о том, что акция партии мешает «внутрихозяйственной деятельности муниципального образования», создаст дополнительные трудности для движения горожан, поскольку сейчас в городе проходят масштабные дорожно-ремонтные работы и еще одна перекрытая улица может привести к транспортному коллапсу.

Кроме этого, мэрия уведомила организаторов акции о том, что ими допущено нарушение федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях».

Однако партийцев это не остановило, и в четверг они намеревались приехать в Екатеринбург, остановиться на площади 1905 года и провести митинг, чтобы обратить внимание на плохое качество дорог в городе.

В итоге автопробег «Справедливой России» добрался до Екатеринбурга. И несмотря на анонсированные политические проблемы для администрации города, особо заметным мероприятием в городе он не стал. До Свердловской области добрались девять машин. С утра партийцы проехали по нескольким улицам, дали пресс-конференцию и устроили небольшой митинг у здания администрации. На том и закончили.

Депутат Свердловской областной думы Дмитрий Уткин связал негативную позицию екатеринбургской мэрии по отношению к автопробегу "Справедливой России" с нежеланием власти привлекать внимание горожан к проблеме дорог. А руководитель пробега Павел Гришин из-за отказа даже вспомнил четверостишье: «Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так».

В Екатеринбурге же реакцию мэрии считают совершенно обыденной. Команда действующего главы города Аркадия Чернецкого по традиции очень нервно реагирует на все акции и выступления депутата Госдумы Евгения Ройзмана, возглавляющего областное отделение «Справедливой России». Даже после того, как на прошлогодних октябрьских выборах в региональный парламент тогда еще не входившая в "Справедливую Россию" Партия жизни во главе с г-ном Ройзманом выступила крайне плохо, в мэрии отношение к парламентарию не изменили. И продолжают считать его своим главным противником на грядущих выборах градоначальника. Именно поэтому в мае нынешнего года во время городского автопробега в поддержку депутата сотрудники ГИБДД Екатеринбурга останавливали машины с символикой партии, требовали снизить скорость передвижения по муниципалитету и снять рекламные наклейки. С такой предысторией отказ мэрии становится объясним, вопрос лишь в том, стоило ли чиновникам создавать шум вокруг акции, ведь в соседнем Челябинске на митинг партийцев пришло всего 50 человек.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.07.2007
Премьер-министр объявил войну прогнозам роста цен на бензин
Заявление трейдеров о том, что в конце лета розничные цены на бензин повысятся вслед за оптовыми, не привело премьер-министра на вчерашнем заседании правительства в восторг. Он усмотрел в таких прогнозах «сложно закрученную интригу»... >>
  • //  20.07.2007
Завершился процесс формирования новых региональных избирательных комиссий
В среду Центризбирком практически закончил формирование региональных избирательных комиссий - после нескольких скандалов последним был сформирован избирком Ставропольского края... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  20.07.2007
"Справедливую Россию" в мэрии Екатеринбурга едва не приравняли к "Другой"
Считающаяся второй партией власти «Справедливая Россия» начала испытывать в регионах политические проблемы, сходные с теми, которые испытывают российские оппозиционеры. Масштабный автопробег «Дорогу справедливости!» не хотят пускать в Екатеринбург... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  20.07.2007
России грозит не дефицит зерна, а резкое удорожание мяса
Россия будет с хлебом, но без мяса. К такому выводу пришли участники брифинга в агентстве "Росбалт", посвященного ситуации на российском зерновом рынке. По их общему мнению, «ценовая истерия», к которой привел ажиотажный спрос на зерно, куда больше отразится не на стоимости буханки хлеба, а на конечной цене мяса и молока... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика