N°125
18 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2007
Гомерический ропот
Реклама мультфильма возмутила британских язычников

версия для печати
Остроумие рекламщиков с завидным постоянством порой обеспечивает не только успех продвигаемой ими продукции, но и способствует громким скандалам. В Великобритании попытка привлечь внимание к появлению новой серии мультфильма «Симпсоны» уже вызвала протесты со стороны общины язычников -- пусть немногочисленной, но, судя по всему, довольно активной. Дело в том, что три дня назад рядом с кельтским религиозным символом -- великаном Керн-Аббасом, изображенным на одном из холмов графства Дорсет, появился силуэт мультипликационного героя Гомера Симпсона, протягивающего великану огромный пончик. Соседство с культовой фигурой прошлого культовой фигуры нынешней молодежи некоторым гражданам Туманного Альбиона показалось просто оскорбительным.

Появление фигуры Гомера приурочено к выходу нового полнометражного фильма «Симпсоны», мировая премьера которого назначена на 25 июля. «Симпсоны» -- знаменитый комедийный мультсериал, повествующий о жизни примитивной американской семьи. Несмотря на обилие сомнительных шуток, сериал на хорошем счету у критиков, доказательством чему служат 11 премий «Эмми» -- самой почетной телевизионной награды США. В самой Британии в числе поклонников Симпсонов полно достойных людей -- от архиепископа Кентерберийского до Тони Блэра.

На протяжении долгих лет продюсеры студии 20th century FOX обещали выпустить полнометражную версию сериала, и обещание свое, наконец, сдержали. Грядущую премьеру отмечают с размахом. Рисовать Гомера Симпсона на знаменитых дорсетских лужайках доверили уважаемому в Англии художнику Питеру Стюарту. Питер трудился двое суток и истратил на фигуру Гомера 200 литров безвредной, смывающейся водой белой краски. При этом рисунок не выдержит и одного серьезного ливня. Так что акция, как считают ее организаторы, получилась вполне безобидной.

Но как сообщает телеканал Sky News, местные язычники придерживаются иного мнения. На это соседство, пусть и кратковременное, они очень обиделись. Сначала обижались цивилизованно: писали письма, звонили в администрацию графства и всячески пытались обратить на себя внимание властей. Когда же стало очевидно, что убирать Гомера Симпсона никто не собирается, Федерация язычников приняла решение вызвать дождь и смыть мультяшку, чтобы даже следов ее на священном месте не осталось. «Это крайне неуважительно и весьма сомнительно с эстетической точки зрения, -- цитирует активиста федерации Энн Брин-Эванс Inopressa.ru. -- Мы шокированы тем, что выдали разрешение на нечто столь возмутительное. Мы все мечтали о том, чтобы наконец на некоторое время установилась сухая погода, но теперь передумали. Мы совершим пару ритуалов, призывающих дождь, чтобы эту фигуру поскорее смыло».

Надо сказать, что язычников поддерживают еще и поборники национальных традиций, коих в графстве и по всей Великобритании немало, а также бесплодные британцы. Дело в том, что 70-метровый великан Керн-Аббас, обладатель внушительных размеров фаллоса, символизирует плодородие и ему ежедневно поклоняются сотни несчастных пар, искренне верящих, что великан может поспособствовать зачатию. Его изображение неоднократно появлялось в рекламе презервативов, джинсов, велосипедов и прочих сопутствующих товаров, но тогда действия рекламщиков не рассматривались как вандализм, и возмущенных было в разы меньше. На этот раз администрации графства Дорсет стоит серьезно задуматься. Если все недовольные соберутся вместе, то что-нибудь обязательно случится. Не дождь, так массовые беспорядки.
Екатерина АКИМОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.07.2007
Реклама мультфильма возмутила британских язычников
Остроумие рекламщиков с завидным постоянством порой обеспечивает не только успех продвигаемой ими продукции, но и способствует громким скандалам. В Великобритании попытка привлечь внимание к появлению новой серии мультфильма «Симпсоны» уже вызвала протесты... >>
  • //  18.07.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  18.07.2007
К северо-западу европейской территории России с севера Ботнического залива направляется ненастный и дождливый циклон. Но первым о его приближении заявят атмосферные фронты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика