N°123
16 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2007
Кто виноват? ДОВСЕ
Россия приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе

версия для печати
Противоречия между Россией и Западом по проблемам вооружений и глобальной обороны становятся все острее. Москва, постоянно заявляя, что устала от бесполезных препирательств и уговоров своих западных партнеров, прежде всего США, расширяющих НАТО и планирующих разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, теперь перешла к решительным дипломатическим действиям. Смысл их, однако, по уверениям российской стороны, не в том, чтобы окончательно рассориться со своими партнерами, а чтобы подвигнуть их на серьезные переговоры ради общей безопасности. Похоже, получив сочинскую Олимпиаду, а вместе с ней дополнительную порцию уверенности в своих силах, Россия решила активизировать свои действия.

В субботу, 14 июля, президент Владимир Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров». Хотя впервые о такой возможности г-н Путин предупреждал еще в апреле, в ежегодном послании Федеральному Собранию, в западных столицах это решение, вполне естественно, вызвало нервную реакцию.

«Мы разочарованы тем, что Россия приостановила на данный момент свое участие в ДОВСЕ. Но мы продолжим с русскими переговоры в предстоящие месяцы о том, как лучше продвинуться вперед в этой области, которая отвечает интересам всех сторон и обеспечивает безопасность в Европе», -- заявил официальный представитель совета по национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро.

Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай назвал решение российской стороны шагом в неверном направлении: «Союзники рассматривают ДОВСЕ в качестве важного краеугольного камня европейской стабильности и хотели бы как можно скорее увидеть его ратифицированным». «Глубокую озабоченность» и «разочарование» по поводу действий России выразили Германия, Франция, Польша, Латвия, Эстония, Грузия, Украина.

Несмотря на заверения официального представителя НАТО о стремлении Североатлантического альянса поскорее ратифицировать ДОВСЕ, как раз проблемы с ратификацией со стороны членов НАТО и стали формальной причиной жестких действий Москвы. Тот ДОВСЕ, который был подписан Варшавским договором и НАТО в 1990 году (см. справку) и приостановить действие которого распорядился Владимир Путин, «безнадежно устарел», напомнил в субботу заместитель главы МИД России Сергей Кисляк: «Сегодня нет ни Советского Союза, ни Варшавского договора. НАТО же продолжает расширяться, выходя за лимиты, очерченные в договоре. Часть новых натовских стран договорными ограничениями вообще не охвачена».

В результате учтенные в ДОВСЕ боевые самолеты и вертолеты, танки, бронемашины и артиллерийские орудия бывших союзников Москвы продолжают числиться на балансе несуществующего «восточного блока».

Нелепость ситуации стала очевидной уже к концу 1999 года. В ноябре того года в Стамбуле по инициативе России было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое привело старый ДОВСЕ в некоторое соответствие с новыми реалиями. Однако его ратификация натолкнулась на противодействие стран -- членов НАТО -- старых и новых.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы российского президента, «практически сразу после подписания Соглашения об адаптации страны НАТО взяли курс на затягивание процесса введения этого документа в действие». Начало его ратификации они «стали увязывать с выполнением Россией различных надуманных условий. Одним из таких условий является выполнение не относящихся к договору элементов двусторонних договоренностей Российской Федерации с Грузией и Молдавией о выводе российских войск с их территорий. Эти договоренности были достигнуты в Стамбуле накануне подписания Соглашения об адаптации в ноябре 1999 года (так называемые «стамбульские договоренности»)».

Нынешние действия Россия объясняются не только недовольством ситуацией в обычных вооружениях, но и планами США установить элементы своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Во многих комментариях российских и зарубежных политологов эти проблемы резонно рассматриваются вместе. Так, заместитель председателя фракции Социал-демократической партии в германском парламенте Вальтер Колбов в качестве одной из очевидных причин приостановления Россией действия ДОВСЕ вчера назвал планы США в области ПРО: «Если мы хотим спасти контроль над вооружениями... надо задаться вопросом, как сделать систему ПРО для русских более приемлемой».

Решение России приостановить действие ДОВСЕ пока не носит необратимого характера. Ведь Москва всего лишь приостановила свое участие в договоре, но пока не вышла из него. «Наши предложения о мерах по восстановлению жизнеспособности режима ДОВСЕ остаются на столе переговоров», -- заявил российский МИД.

Речь идет о тех предложениях, что были сформулированы Москвой на чрезвычайной конференции государств -- участников ДОВСЕ в июне этого года в Вене. Среди условий, необходимых для восстановления жизнеспособности ДОВСЕ, его ратификация всеми странами НАТО, снижение разрешенных для стран -- членов НАТО пороговых уровней вооружений для компенсации военного потенциала, приобретенного альянсом в результате расширения, отмена фланговых ограничений для России на ее северо-западной и южной границе и ряд других.

Еще на Венской конференции Россия сама установила для западных партнеров срок выполнения перечисленных ею условий: 1 июля 2008 года. Иначе опять-таки Москва планировала как максимум выйти из договора, как минимум приостановить его действие. Но, похоже, в Москве решили изменить свои же правила и ускорить дело. Как следует из указа президента Путина, приостановление действия ДОВСЕ и связанных с ним договоров произойдет через 150 дней после того, как наш МИД официально уведомит об этом своих партнеров. Таким образом, отсчет уже пошел 14 июля, когда МИД и выполнил соответствующее распоряжение президента. Но хоронить ДОВСЕ пока рано. Москва, как видно, еще надеется на продолжение переговоров.




Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в ноябре 1990 года. В нем участвовали страны Организации Варшавского договора и НАТО. Главной задачей соглашения было не допустить развертывания в пограничных странах двух противостоящих блоков многочисленных армий, которые могли бы быть использованы в вооруженных конфликтах. Договор ограничивал количество войск в регионе, а также регулировал их перемещение и сокращение.

Государства сгруппированы по военным блокам, для каждого из блоков были выделены общие квоты вооружений. ДОВСЕ учитывал количество войск, которые находились на территории каждой из групп. Документ не определял точное количество вооружений для каждой страны, при этом их общее количество не должно было превысить установленные пределы. Это положение сохранялось, причем до недавнего времени, в одну группу с Россией входили Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и Румыния -- нынешние члены НАТО.

В 1991 году бывшие участники Варшавского договора разделили квоты между собой, а прежний договор было решено пересмотреть и дополнить. Новый вариант ДОВСЕ был подготовлен только в 1999 году. Он предусматривал переход от блоковых ограничений и квот к национальным и территориальным. При этом учитывалось количество танков, бронетранспортеров, пушек, самолетов и вертолетов, которые могла иметь армия государства, а также количество войск, которые на ее территории могла разместить другая страна.

В 1999 году в Стамбуле было заключено Соглашение об адаптации договора (так называемый адаптированный ДОВСЕ), которое предусматривало в том числе вывод российских войск из Грузии и Приднестровья. Это соглашение было ратифицировано лишь четырьмя странами (Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия). В свою очередь страны НАТО заявляли о своей готовности ратифицировать договор после того, как Россия выполнит условия соглашения. Однако российское руководство подчеркивало, что взятые на себя Россией в Стамбуле обязательства не имеют точных сроков исполнения.




"Если Запад не отреагирует, России придется выйти из договора"

О ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после введенного Владимиром Путиным моратория на участие России в этом соглашении, корреспонденту "Времени новостей» Виктору ВОЛОДИНУ рассказал старший советник ПИР-центра генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий ЕВСТАФЬЕВ.

-- Указом о приостановке членства России в ДОВСЕ Западу вновь дали возможность продумать свою позицию по отношению к этому договору. Если Запад не отреагирует, России придется выйти из договора. Но при этом немедленно предложить наше видение того, как обеспечивать безопасность в Европе в новых условиях.

Когда создавался ДОВСЕ, мы вместе с нашими партнерами из Варшавского договора имели большое военное преимущество перед НАТО -- примерно два к одному. Теперь НАТО, особенно после расширения весной 2004 года с 19 до 26 членов, имеет перед нами преимущество по обычным вооружениям в пропорции три к одному.

Еще одна проблема -- -российские войска оказались оттерты от границ на северо-западе и юге страны. До распада СССР советские войска находились в том числе и в Прибалтийском военном округе. После распада Союза они были выведены в глубь России, поскольку ДОВСЕ диктует так называемые фланговые ограничения.




"Сейчас ДОВСЕ больше отвечает интересам НАТО"

Свое мнение об указе президента о приостановке Россией членства в ДОВСЕ корреспонденту "Времени новостей" Виктору ВОЛОДИНУ высказал ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир БЕЛОУС.

-- Западу дали еще один шанс ратифицировать договор и приступить к его выполнению. На июньском чрезвычайном совещании по ДОВСЕ в Вене Россия выдвинула западным партнерам ряд требований, однако Запад вместо действий ограничился риторикой. В качестве оправдания нератификации ДОВСЕ вновь говорилось, что Россия не выполняет Стамбульские соглашения 1999 года о выводе войск из Грузии и Молдовы. Но привязка ситуации в Грузии и Молдове к ДОВСЕ искусственна, в договоре об этом ничего не говорится. Да и на деле тяжелая техника и войска из Молдовы выведены. Оставшийся там небольшой контингент выполняет миротворческие функции и занимается охраной складов боеприпасов в Приднестровье в районе станции Колбасная. Из Грузии российские базы тоже выводятся и будут выведены к осени 2008 года.

Сейчас ДОВСЕ больше отвечает интересам НАТО, чем России. НАТО имеет серьезное преимущество в танках, орудиях, бронемашинах. Не в пользу России развертывание ударных группировок США в Румынии и Болгарии, размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Если ситуация не изменится, то ДОВСЕ потеряет силу и прекратит существование.
Иван СОЛОВЬЕВ, Иван ГОРДЕЕВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  16.07.2007
Россия приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Противоречия между Россией и Западом по проблемам вооружений и глобальной обороны становятся все острее. Москва, постоянно заявляя, что устала от бесполезных препирательств и уговоров своих западных партнеров, прежде всего США, расширяющих НАТО и планирующих разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе, теперь перешла к решительным дипломатическим действиям... >>
  • //  16.07.2007
КНДР заявила об остановке ядерного реактора в обмен на деньги из России и южнокорейский мазут
Накануне начинающегося в среду, 18 июля, очередного раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи (они идут в Пекине с 2003 года) из Пхеньяна приходят обнадеживающие вести... >>
  • //  16.07.2007
МВФ пытается найти альтернативу французу Стросс-Кану
Президент Франции Николя Саркози прямо в День взятия Бастилии -- 14 июля -- занялся предвыборной агитацией... >>
  • //  16.07.2007
Reuters
Республиканцы США поправили своего президента
Изменить стратегию в Ираке требуют от президента США Джорджа Буша уже не только его оппоненты из Демократической партии, но и республиканцы... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  16.07.2007
В Израиле появилась еще одна русскоязычная партия. Израильский бизнесмен российского происхождения 55-летний Аркадий Гайдамак провел первый съезд партии "Социальная справедливость", которая делает ставку на малоимущих избирателей... >>
  • //  16.07.2007
Reuters
В середине декабря в Вашингтоне пройдет очередное заседание российско-американского общественного диалога «Россия--США: взгляд в будущее»... >>
  • //  16.07.2007
Несмотря на кажущееся политическое спокойствие, на Украине на самом деле продолжаются острые споры насчет того, состоятся ли досрочные парламентские выборы 30 сентября и должна ли Рада собраться на чрезвычайное заседание в этом или следующем месяце... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  16.07.2007
Девятый президент Израиля должен повторить успех первого
Вчера состоялась торжественная церемония приведения к присяге девятого в истории Израиля президента. Новым "символом единства нации" еще 13 июня был избран ветеран ближневосточной политики, нобелевский лауреат премии мира, один из лидеров правящей центристской партии "Кадима" 83-летний Шимон Перес... >>
  • //  16.07.2007
14 человек погибли вчера в результате нападения экстремистов на армейский конвой на северо-западе Пакистана. Во время прохождения колонны через город Матта солдаты угодили под огонь автоматов и гранатометов, одновременно взорвалось несколько бомб... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика