N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
AP
Равенство рогов
Испанские студентки требуют разрешить им участие в опасном развлечении

версия для печати
Призрак феминизма добрался до североиспанского городка Памплоны, известного весьма экстравагантной забавой энсьерро -- забегами толпы перед стадом быков по узким средневековым улочкам. Правда, призрак этот, судя по всему, не совсем адекватен, как, впрочем, и значительная часть съезжающихся на ежегодный фестиваль «Сан-Фермин», дабы разбавить заранее принятый алкоголь изрядной дозой адреналина. Борьба за равенство полов в Памплоне вылилась в требование предоставить возможность участвовать в травмоопасных забегах не только женщинам, но и коровам. Как сообщает BBC со ссылкой на Reuters, один из студенческих интернет-порталов города развернул кампанию под девизом «Коровы хотят бегать!».

Коров, правда, при этом никто особо не спрашивает, как и шестерку быков, которым приходится ежегодно под крики и улюлюканье преследовать на 800-метровой дистанции нетрезвых в массе своей любителей острых ощущений. Защитники животных тоже регулярно приезжают в Памплону и пытаются добиться запрета на использование быков в этом развлечении, а заодно и выдвинуть в телекамеры несколько лозунгов с осуждением другой известной испанской забавы -- корриды. В этом году активистки «зеленых», совершенно неразделяющие взглядов студенток из Памплоны, пытались отвлечь разгоряченную толпу от быков своими полуобнаженными телесами, но, несмотря на большое количество выпитого, горячие испанские парни все же предпочли им забег с риском быть затоптанными если не озлобленным зверем, то единомышленниками.

Без пострадавших, к слову, не обходится ни один из фестивалей «Сан-Фермин». В минувшую субботу, когда проводился первый забег, длящийся всего 2,5 минуты, были госпитализированы четыре человека в возрасте от 25 до 46 лет. Ко вчерашнему дню счет неудачников увеличился до семи. Дело, правда, ограничилось не слишком серьезными ранениями и ушибами. Но порой встреча с рогами быка заканчивается для незадачливых бегунов более печально. Как сообщает AP, с 1924 года, когда начался подсчет жертв фестиваля, начало которому было положено еще в XVI веке, было зафиксировано 13 летальных исходов. Последняя трагедия приходится на 1995-й -- бык забодал до смерти 25-летнего американского туриста.

Статистика по травматизму не слишком гармонирует с заявлением юных жительниц Памплоны, считающих, что «такое небольшое упражнение после большого количества съеденного и выпитого на фестивале не причинит нам вреда». И к тому же у них и сейчас есть шанс повторить «подвиги» на рогах и под копытами. Организаторы забегов в последнее время стали допускать к участию представительниц женского пола. Но феминисткам этого мало -- они призывают власти своего города «выйти на передовые позиции проведения традиционных фестивалей, которые таким образом приобретут черты равенства между мужчинами и женщинами».

Власти Памплоны пока предпочли не реагировать на это требование -- фестиваль, который продлится до следующей субботы, проходит в обычном режиме. Но не исключено, что голоса студенток все же будут услышаны. При этом очевидно, что в туристско-феминистическом запале не будет реализован самый естественный с точки зрения природы подход: когда быки бегают за коровами, а мужчины за женщинами.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
AP
Испанские студентки требуют разрешить им участие в опасном развлечении
Призрак феминизма добрался до североиспанского городка Памплоны, известного весьма экстравагантной забавой энсьерро -- забегами толпы перед стадом быков по узким средневековым улочкам... >>
  • //  11.07.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.07.2007
AP
В прошедшие сутки почти вся территория Европейской России оставалась под влиянием циклона. Дождливая зона накрыла Северо-Западный, Центральный и Приволжский федеральные округа, но самые сильные дожди прошли северо-восточнее Москвы и Подмосковья... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика