N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Триллер, триллер и еще раз триллер
версия для печати
«1408» (Микаель Хафстрем, США). Триллер от автора «Зла» и «Цены измены», снятый по новелле Стивена Кинга, что обещает ужас, ужас и еще раз ужас. Действие происходит в номере отеля, все жильцы которого умирали неестественной смертью. И вот один дотошный журналист, его играет Джон Кьюсак, решает убедиться, что ничего страшного в этом номере нет, и смело берет от него ключ, несмотря на предупреждения почтенного вида консьержа (Сэмюэл -- Л. Джексон). Надо ли говорить, что журналист очень ошибается, а если учесть, что его маленькая дочь умерла от неизлечимой болезни, то понятно, что потусторонним силам есть за что его зацепить.

«Измена» (Билли Рэй, США). Тоже триллер, но на этот раз психологический. Сюжет якобы основан на реальных событиях, и суть его сводится к разоблачению оборотней в погонах ФБР. Молодой человек получает назначение в элитное подразделение спецслужбы и там -- о, ужас -- оказывается вынужден следить за своим непосредственным начальником. Бюджет -- 37 млн долл., производственная драма из жизни шпионов и спецагентов.

«Реквием» (Ханс Кристиан Шмит, Германия). Еще один триллер, на этот раз мистический. Множество призов после премьеры на Берлинском фестивале, включая «Серебряного медведя» дебютантке Сандре Хюллер за исполнение главной роли. Конец ХХ века, буржуазная, добропорядочная, но очень религиозная семья. Девушка, страдающая эпилепсией, пытается порвать с семейными традициями и встает на путь эмансипации. Но не тут-то было. Сознание, воспитанное на религиозном страхе, не выдерживает, девушку начинают мучить видения, и она уже верит, что одержима дьяволом. Находится и умелец, который готов изгнать бесов, пусть и ценой жизни жертвы. Критики сошлись на том, что в отличие от «Экзорциста» этот фильм не столько о мистике, сколько о реальных психологических проблемах и о загадках нашего подсознания.

«Жизнь в розовом цвете» (Оливье Даан, Франция, Великобритания, Чехия). Название обманывает. Ничего розового. Это картина о нелегкой жизни Эдит Пиаф, чьи мучения, победы и поражения проходят перед вами всего за какие-то 140 минут. Утешает только музыка -- почти все знаменитые песенки великой Пиаф звучат с экрана. В роли певицы Марион Котийяр, которая старательно копирует внешность и манеры певицы, которые никогда не были ее сильной стороной. Фильм тоже участник конкурса Берлинского фестиваля.

«На колесах» (Анно Сауль, Германия). Спортивная комедия, а вовсе не то, о чем вы подумали. В главной роли звезда фильма «Достучаться до небес» Тиль Швайгер. На этот раз он не умирающий, но неунывающий плут, а, напротив, вполне здоровый плут, притворяющийся инвалидом. И все для того, чтобы добыть автографы любимой футбольной команды сына своей любимой девушки. Цели по-прежнему благородные, для которых по-прежнему все средства хороши.

«Ночь живых мертвецов 3D» (Джефф Броадстрит, США). Даже не триллер, а просто ужастик. Ремейк знаменитого фильма, но снятый при помощи новых технологий. Теперь зомби, гоняющиеся за братом и сестрой по кладбищу, трехмерные, а следовательно, еще более реальные и узнаваемые. Такое вот очень страшное кино.

«Натурщица» (Татьяна Воронецкая, Россия). В этом фильме главные роли играют Виктория Толстоганова и Даниил Спиваковский, а кроме них еще масса всякого народа, в том числе и Марк Рудинштейн, бывший глава «Кинотавра». Все они изображают художественную богему на переломе веков, и, естественно, чувства их столь же ломанны и прихотливы. Она муза, роковая женщина, он неврастеник, место действия -- дореволюционный Тифлис, кругом сплошной модерн, а в основе сюжета рассказ Юрия Нагибина «Трое и одна, и еще один». Жанр фильма определен как мелодрама, но для мелодрамы в нем слишком много претензий. Фильм участвовал в конкурсе «Кинотавра» в этом году, лавр не стяжал, но получил репутацию одного из худших фильмов конкурса.
Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Дамир Юсупов / Большой Театр
Карлос Акоста станцевал в Большом театре
Премьер английского Королевского балета, приглашенный солист American Ballet Theatre, международная звезда, отлично собирающая залы и на собственные, не связанные с громкими театрами проекты, Карлос Акоста выкромсал из забитого графика месяц на то, чтобы приехать выучить партию Спартака и станцевать ее в Большом... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  11.07.2007
Эмиль Матвеев
Большой театр поделился планами на будущий сезон и подвел итоги прошедшего... >>
//  читайте тему:  Танец
//  читайте тему:  Музыка
  • //  11.07.2007
Чиновники мэрии решили осчастливить советами мастеров театра
В Москве даже театр начинается с мэрии. На вчерашнем заседании городского правительства чиновники, которым, видимо, хочется прославиться еще и в качестве покровителей высокого искусства, решили измерить «творческий тонус» репертуарных театров города и указать руководителям сценических площадок на необходимость активнее привлекать молодежь... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  11.07.2007
«1408» (Микаель Хафстрем, США). Триллер от автора «Зла» и «Цены измены», снятый по новелле Стивена Кинга, что обещает ужас, ужас и еще раз ужас... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика