N°12
25 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2007
AP
Завсегдатаи полуфиналов
Шарапова и Федерер продолжили приятные традиции

версия для печати
Борьбу за титул победителя Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде из наших участников продолжает только первая ракетка турнира Мария Шарапова. Во вчерашнем четвертьфинале она взяла верх над своей соотечественницей Анной Чакветадзе -- 7:6 (7:5), 7:5. На этой же стадии Николай Давыденко, несмотря на огромное преимущество, которым он владел во второй и третьей партиях, уступил немцу Томми Хаасу -- 3:6, 6:2, 6:1, 1:6, 5:7.

Шарапова и Чакветадзе вышли на корт первым заходом, в 11 часов утра по местному времени. Предыдущая встреча соперниц должна была состояться в четвертьфинале октябрьского Кубка Кремля, но тогда Мария неожиданно снялась с участия из-за травмы ноги. В позапрошлом году в двух очных поединках победа оставалась за Шараповой. Несмотря на то что соперницы находятся в разных «весовых» категориях и по числу титулов, и по количеству заработанных призовых, матч в Мельбурне получился чрезвычайно интригующим и упорным, при этом ход развития событий был довольно нестандартным.

Уже в самом начале встречи небольшое психологическое преимущество получила Шарапова, которая спасла второй гейм на своей подаче со счета 0:40, не позволив Анне получить быстрый перевес в два очка. В середине стартовой партии пошли сплошные брейки. Чакветадзе вела 4:2, 5:3, подавала на сет и не смогла ничего противопоставить умелым действиям Марии, дважды посылавшей мяч по разным углам площадки. Победительница Кубка Кремля еще раз вышла вперед, и опять Шарапова поставила ее в затруднение, теперь уже неотразимыми ударами по диагонали.

Тай-брейк получился уникальным. Девять мячей подряд было выиграно принимающими, пока наконец-то Чакветадзе не подарила фавориту очко, в стопроцентной ситуации пробив в сетку, -- 4:6. И еще дважды подающие терпели фиаско. Никто такой статистики в ВТА-туре специально не ведет, но рискнем предположить, что 11 мини-брейков из дюжины мячей в «укороченном» гейме -- очень похоже на рекорд.

Перед вторым сетом Чакветадзе попросила медицинский тайм-аут. Москвичка испытывала боли в правом плече, и, возможно, поэтому у нее не ладилась подача. Позже к врачу обратилась и Шарапова, которая натерла мозоль на ноге. Снова прошел обмен брейками, и Анна, уступая 0:2, восстановила равенство. Зачастую ей не хватало мощи при исполнении атакующих ударов, но этот недостаток компенсировался изобретательностью в тактике и точностью. Невынужденных ошибок у Марии было куда больше, так как она постоянно старалась действовать агрессивно и оказывала давление.

Очередной брейк Шараповой и выход на подачу при счете 5:3 еще не означал финиша поединка. Этой гейм Маша проиграла, завершив его двойной ошибкой. Вскоре получив ответный подарок от Анны, новоиспеченная первая ракетка мира не реализовала матч-бол. Далее последовал редкий эпизод: Чакветадзе так сорвала свою подачу, что мяч ударился в корт на ее половине. Она быстро реабилитировалась, и на табло опять зажегся ничейный счет. Шарапова в ключевой момент проявила большую собранность, незаурядное мастерство. Она и на противоходе ловила соперницу, и кручеными мячами затрудняла ей жизнь. Итог матча справедлив, хотя Чакветадзе, очевидно, провела один из лучших матчей в карьере.

«Еще с раннего утра я чувствовала боль в плече, и, наверное, мне надо было вызывать врача гораздо раньше окончания первой партии, -- посетовала Анна. Победительница отметила, что каждое очко давалось ей с огромным трудом: «Простых обменов ударами в этом матче было мало. Почти во всех розыгрышах приходилось ломать голову над тем, как перехитрить соперницу. Анна играет в разнообразный теннис и тоже нередко ставила меня в трудное положение. Если бы у меня лучше шла первая подача, то победить было бы полегче».

Открытый чемпионат Австралии -- уже 12-й подряд турнир «Большого шлема», где хотя бы одна россиянка попадает в квартет сильнейших игроков турнира. Если наши девушки достигли этого результата совместными усилиями, то Роджер Федерер близок к нему сам по себе. Днем ранее он уже в 11-й раз кряду вышел в полуфинал соревнований такого ранга, побив рекорд Ивана Лендла.

Сегодня утром Шарапова сыграет с Ким Клийстерс. Бельгийка огорчила Мартину Хингис (Швейцария) -- 3:6, 6:4, 6:3. Все шесть предыдущих матчей между россиянкой и Клийстерс прошли именно на харде. Баланс встреч -- 4:2 в пользу бельгийки, но последние два поединка, сыгранные в прошлом году, остались за нашей теннисисткой.

Немец Томми Хаас перебегал Николая Давыденко. Не расклеившись после разгрома во втором и третьем сетах, Хаас навязал россиянину свою игру. Обмен плотными ударами с задней линии шел на протяжении сей решающей партии, но в ее концовке Николай перемещался по корту не так быстро, как в начале встречи. Были эпизоды, когда он просто провожал взглядом летящие в угол корта мячи. Правда, в десятом гейме Хаас подарил обладателю Кубка Дэвиса прекрасный шанс: в результате двух двойных ошибок немца Давыденко получил матч-бол, но не справился с подачей. На четвертом часу игры Томми играл с каким-то особенным вдохновением, россиянин же двигался все медленнее и медленнее. В итоге досадное и нелогичное поражение -- 3:6, 6:2, 6:1, 1:6, 5:7.

Другой вчерашний четвертьфинал между испанцем Рафаэлем Надалем и чилийцем Фернандо Гонсалесом принес победу южноамериканцу -- 6:2, 6:4, 6:3. Сегодня в 11.30 по Москве состоится первый мужской полуфинал Роджер Федерер (Швейцария) -- Энди Роддик (США).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  25.01.2007
AP
Шарапова и Федерер продолжили приятные традиции
Борьбу за титул победителя Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде из наших участников продолжает только первая ракетка турнира Мария Шарапова. Во вчерашнем четвертьфинале она взяла верх над своей соотечественницей Анной Чакветадзе -- 7:6 (7:5), 7:5... >>
  • //  25.01.2007
Гус Хиддинк не поехал в Израиль из-за проблем с законом
В то время как в Москве незаметно проходит Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии, в Израиле вчерашним матчем «Маккаби» -- «Динамо» стартовал Кубок «Первого канала». Участие в нем принимают лучшие клубы России и Украины, фактически проигнорировавшие московский турнир... >>
  • //  25.01.2007
Reuters
На Кубке «Первого канала» ЦСКА представит два своих приобретения межсезонья -- бразильца Рамона и турка Джанера Эркина. Трансфер 18-летнего бразильского полузащитника был выкуплен у компании MSI, которая принадлежит Киа Джурабчану, и, по информации бразильской прессы, вице-чемпион юношеского первенства мира обошелся ЦСКА в 6,2 млн евро... >>
  • //  25.01.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Волейболисты команды «Локомотив-Белогорье» в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов одержали домашнюю победу над «Туром» (Франция) -- 3:2 (23:25, 25:18, 23:25, 25:19, 15:9)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика