N°116
05 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2007
AP
Попался на слове
Лидер столичных националистов по кличке Тесак задержан за экстремистские выкрики

версия для печати
Оперативниками московского ОБОП во вторник вечером был задержан руководитель молодежного экстремистского объединения «Формат-18» и один из лидеров «Национал-социалистического общества» (НСО) 23-летний Максим Марцинкевич, более известный широкой публике под кличкой Тесак. Молодой человек в течение длительного времени широко пропагандировал националистические идеи, участвовал в ряде фашистских акций и выкладывал на своем сайте в Интернете видеоролики с избиениями людей. Но заинтересовал правоохранительные органы Марцинкевич совсем не этим. Уголовное дело по статье УК «Разжигание межнациональной розни либо вражды» было возбуждено после того, как в начале года Тесак позволил себе на публике, в одном из столичных клубов, несколько раз выкрикнуть лозунги националистического характера.

Как рассказали «Времени новостей» в прокуратуре Москвы, 28 февраля 2007 года студент Московского государственного строительного университета Максим Марцинкевич вместе с десятком своих бритоголовых приятелей пришли в клуб «Билингва» в Кривоколенном переулке, где в тот вечер проходили так называемые «политические дебаты». По словам очевидцев, в «довольно скучную дискуссию» между журналистами Юлией Латыниной и Максимом Кононенко о проблемах демократии в России неожиданно встрял Тесак. «Сначала бритоголовые выкрикнули речовку: «Либералов надо убивать, будет тишь да благодать», потом стали скандировать «Зик хайль» и требовать, чтобы им предоставили возможность задать вопросы журналистам», -- рассказывали свидетели конфликта. Когда Тесаку наконец дали микрофон, он спросил: «Готовы ли присутствующие отдать жизнь за родину и правда ли, что если убить всех либералов, то жить будет хорошо?». «Вы и на таджикскую девочку вдесятером нападаете, потому что, наверное, очень сильные», -- съязвила г-жа Латынина. В ответ Марцинкевич со товарищи вновь прокричали свои националистические лозунги и спокойно удалились. Кто-то из собравшихся в клубе вызвал милицию, но та почему-то так и не приехала.

Потом на своем форуме в Интернете сами экстремисты хвастались: «Пойдя в клуб, мы перед собой поставили цель спровоцировать конфликт с либералами и подраться, но не получилось, потому что те струсили». Через пару дней после случившегося группа очевидцев скандала написала заявление в милицию, требуя привлечь нацистов к уголовной ответственности.

Уголовное дело по факту разжигания национальной ненависти возбудили почти сразу, но в течение нескольких месяцев никаких подвижек не происходило. И вот во вторник вечером лидер скинхедов был задержан вечером в спортзале, что в Сходненском тупике. В операции по его задержанию принимало участие несколько десятков человек. «Спецоперацию проводили сотрудники ОБОП ЦАО вместе с отрядом милиции спецназначения», -- отметили в правоохранительных органах столицы.

На форуме «Формата-18» сразу же появились сообщения единомышленников Тесака о том, что его задержали, так как именно на его интернет-сайтах стали звучать призывы принять участие в драке с кавказцами на Китай-городе, происшедшей на Славянской площади 22 июня. После стычки, говорят националисты, и начались активные поиски Марцинкевича, а его виртуальный дневник был заблокирован.

У антифашистов своя версия ареста Марцинкевича. «Есть мнение, что Тесак сотрудничал с властями, которые оказывали ему поддержку и не трогали его, -- высказал свою точку зрения один из борцов с неонаци (свое имя он не назвал, опасаясь мести со стороны скинхедов). -- Обычно скинхеды обо всех своих мероприятиях молчат, а тут такая реклама побоища на Славянской площади, происшедшего прямо накануне принятия поправок в закон «Об экстремизме».

В прокуратуре ЦАО, занимающейся расследованием дела Тесака, подтвердили, что Марцинкевич арестован. По предъявленному ему обвинению ему грозит до пяти лет лишения свободы. На вопрос «Времени новостей», почему Марцинкевича задержали только сейчас, спустя почти пять месяцев после инцидента в «Билингве», в прокуратуре заявили: «Как понадобился, так и поймали».
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2007
Госдума поправила антиэкстремистское законодательство
В среду Госдума все-таки приняла во втором чтении уточненную редакцию скандального законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму"... >>
  • //  05.07.2007
AP
Лидер столичных националистов по кличке Тесак задержан за экстремистские выкрики
Оперативниками московского ОБОП во вторник вечером был задержан руководитель молодежного экстремистского объединения «Формат-18» и один из лидеров «Национал-социалистического общества» (НСО) 23-летний Максим Марцинкевич, более известный широкой публике под кличкой Тесак... >>
  • //  05.07.2007
Мошенники смогли охватить весь центр России
Главное управление (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) пресекло деятельность очередной финансовой пирамиды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика