N°115
04 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2007
Кирилл Каллиников
Неточечный документ
Московские архитекторы не успевают за обещаниями Юрия Лужкова

версия для печати
Еще не утвержденный властями Москвы проект Градостроительного кодекса уже безнадежно устарел. Вчера на заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков отправил представленный главой Москомархитектуры Александром Кузьминым документ на доработку. Градоначальник особо и не скрывал, что делается это лишь потому, что архитекторы не успели скорректировать проект с учетом последних громких обещаний, данных им перед вступлением в должность мэра столицы в пятый раз. В частности, обещание объявить мораторий на точечную застройку внутри уже сложившихся жилых микрорайонов.

«Недавно я сделал заявление, которое должно быть реализовано, -- напомнил г-н Лужков. -- Точечному строительству не должно быть места в будущем Москвы. Начатые объекты останавливать нет смысла, однако те, по которым принято решение, но еще не начато строительство, нужно проанализировать». По мнению мэра, в Градостроительном кодексе, который готовился не один год, нужно четче прописать особенности регулирования точечного строительства, а также учесть опыт конфликтов с москвичами и прописать механизм привлечения столичной общественности к тем или иным решениям по изменению облика московских районов.

Идея привлечения широкой общественности для выработки решений по строительству была тут же поддержана другими членами правительства города. «Механизмы учета мнения москвичей не прописаны, -- вторила градоначальнику первый заместитель мэра, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. -- А ведь важно не просто информировать, а вовремя и грамотно привлекать общественное мнение». В нынешнем же варианте кодекса возможность участия горожан в решении вопросов застройки территорий их проживания исключительно «декларативна». В целом г-жа Швецова считает, что градостроительному документу не хватает «соблюдения баланса интересов инвесторов, городского управления и жителей». Без этого баланса, напомнила она, развитие города будет постоянно сталкиваться с «перекосами как в сторону финансово заинтересованных инвесторов, так и в эгоистичных интересах групп жителей». Впрочем, судя по всему, избежать возникновения новых конфликтов с горожанами на почве «неудобного» строительства чиновники особо не надеются, так как считают, что параллельно с общественными слушаниями нужно активно развивать практику ведения переговоров через «согласительные комиссии» и заключения мировых договоров с заинтересованными лицами.

В свою очередь разработчики Градостроительного кодекса пытались доказать, что вышедший из-под их пера документ уже является «эффективным правовым механизмом защиты прав москвичей». Так, по словам г-на Кузьмина, кодекс учитывает гарантии на жилье для горожан, интересы инвалидов, а также предусматривает развитие социальной и транспортной инфраструктуры Москвы. Главный архитектор к тому же намекал, что, несмотря на постоянные перемены в федеральном законодательстве, городской проект сохраняет значительную часть градостроительных полномочий за московским правительством, которое будет самостоятельно определять территориальные и отраслевые схемы строительства -- «основу 3 и 5-летних планов развития территории». Но настроя Юрия Лужкова это не изменило. Разве что к проекту Москомархитектуры пока не допустили столичных законодателей, которые, если судить по выступлению председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, готовы серьезно переработать кодекс -- так, что «ко второму чтению это уже будет новый текст». Мэр все же дал возможность архитекторам самостоятельно внести поправки в текст Градостроительного кодекса и отвел на это 1,5 месяца, пока длятся каникулы Мосгордумы.
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.07.2007
Кирилл Каллиников
Московские архитекторы не успевают за обещаниями Юрия Лужкова
Еще не утвержденный властями Москвы проект Градостроительного кодекса уже безнадежно устарел. Вчера на заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков отправил представленный главой Москомархитектуры Александром Кузьминым документ на доработку... >>
  • //  04.07.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.07.2007
Атлантические циклоны, зачастившие в последнее время на территорию европейской России, взялись ее обильно поливать дождями. Вот и в ближайшие два дня дождей у нас будет предостаточно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика