N°113
02 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2007
AP
Поджигатели из "Аль-Каиды"
Спецслужбы Великобритании раскрыли в стране террористическую сеть

Уровень угрозы национальной безопасности Великобритании был повышен вчера до «критического», а это означает, что террористическая атака может произойти в любой момент. По всей стране сейчас усилены меры безопасности в аэропортах, на станциях метро, железнодорожных вокзалах и в других общественных местах, ужесточена проверка автомашин. В своем телеобращении премьер Гордон Браун предупредил, что это может причинить неудобства, «однако такие шаги необходимы для безопасности граждан, которые должны быть бдительны».

Жесткие меры были предприняты после того, как в пятницу в Лондоне были обнаружены два «Мерседеса», начиненные бензином, газовыми баллонами и гвоздями. На следующий день джип «Чероки» с точно таким же грузом врезался в стеклянные двери терминала аэропорта в Глазго. Но если в первом случае обошлось без неприятностей, то в аэропорту столицы Шотландии часть находившегося в машине бензина все-таки загорелась. Это привело к повреждению фасада здания, ранению одного из пассажиров и тяжелым ожогам одного из двух террористов, он в критическом состоянии.

После этого все полеты отменили, людей, находившихся в аэропорту, эвакуировали, но вчера воздушная гавань возобновила работу, правда, в ограниченном режиме. Произошло это вслед за тем, как полицейские по звонку местных жителей нагрянули в городок Хьюстон, находящийся вблизи от аэропорта Глазго, и нашли дом, во дворе которого экстремисты готовили свой джип к акции.

История в Глазго получила продолжение. В воскресенье стало известно, что британская полиция подорвала подозрительный автомобиль, запаркованный на стоянке у королевской больницы в городке Пейсли, в Шотландии. По сообщениям информагентств, это именно та больница, куда был доставлен один из двух террористов, которые на джипе пытались в субботу протаранить терминал аэропорта Глазго.

Сразу же после терактов, полиция начала расследование. События, происшедшие в пятницу в центре Лондона и в субботу в Глазго, рассматриваются как взаимосвязанные.

Обращаясь к гражданам, премьер-министр Великобритании заявил, что полиция продвинулась вперед в расследовании произошедших на днях террористических вылазок: «Нам приходится иметь дело с людьми, так или иначе связанными с «Аль-Каидой». Но Британия не отступит и не испугается их угроз».

Вывод об «Аль-Каиде» основывается на результатах допросов пяти арестованных -- двух в графстве Чешир, на автотрассе, соединяющей Глазго с Лондоном, одного в Ливерпуле, где полиция также обнаружила подозрительную машину, и двух в шотландской столице Глазго. Изменилась не только форма терактов, но и их география. Например, субботний инцидент в аэропорту Глазго был первым в новой истории Шотландии. Даже боевики Ирландской республиканской армии ни разу не тронули эту британскую провинцию. Кроме того, исламские экстремисты в Британии еще никогда не прибегали к бензину и газовым баллонам. Их новые методы кажутся скопированными с Ирака. По оценке советника премьер-министра по международной безопасности лорда Стивенса, «Аль-Каида» перенесла тактику действий из Багдада и Бали на Британские острова.

«Наши полиция и контрразведка испытали шок, -- сказал «Времени новостей» ведущий британский эксперт по борьбе с терроризмом Том Айр. -- Нет сомнения, что начиненные взрывчатыми веществами автомобили стали для них полной неожиданностью». По мнению Айра, «до сих пор британские спецслужбы исходили из того, что экстремистские исламистские группировки, готовые осуществлять теракты, рассредоточены по стране и не связаны между собой». Поэтому оперативная работа была направлена на слежку за радикально настроенными имамами, в мечети к которым стекаются молодые недовольные мусульмане. «Теперь ясно, что в стране возникла сеть террористических группировок, руководимых «авторитетами» из «Аль-Каиды», -- подчеркнул наш собеседник.

Однако экс-глава комитета начальников разведок Полин Невил-Джонс не считает, что полиция растерялась перед лицом непривычной угрозы. «Я думаю, что они работают очень профессионально, -- сказала г-жа Невил-Джонс. -- Это подтверждается быстрыми арестами подозреваемых. Конечно, полицейским нужно будет перестроиться, но тут понадобятся финансовые средства со стороны правительства».

За этим дело не станет. Гордон Браун доволен действиями полиции и заявил, что уже добавил миллиард фунтов стерлингов (примерно 2 млрд долл.) на борьбу с терроризмом. «Мы никому не позволим разрушить наш британский образ жизни», -- заверил британцев премьер-шотландец. Правда, он предупредил, что борьба продлится не один день и надо приготовиться к длительным «военным действиям». В минувшие дни Гордон Браун и глава МВД Джеки Смит провели в Лондоне три совещания КОБРЫ -- так именуется специальный правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям.

Британские газеты задаются вопросом, почему эти теракты готовились сейчас? Вариантов множество, но чаще всего упоминаются два обстоятельства, которые могли «вывести из равновесия» исламистов. Во-первых, создание в стране нового правительства, которое «Аль-Каида» хотела бы «с самого начала запугать, предупредить, а заодно и испытать на прочность», и это несмотря на то что Гордон Браун уже объявил, что не намерен задерживаться с присутствием британских войск в Ираке.

Есть и второе объяснение: раздражение, вызванное присвоением писателю Салману Рушди рыцарского титула. В мусульманском мире еще не забыли его печально знаменитую книгу «Сатанинские стихи», за которую бывший духовный лидер Ирана аятолла Хомейни своей фетвой заочно приговорил писателя к смертной казни. Трудно сказать, какой из этих поводов используют руководители «Аль-Каиды» для того, чтобы «завести» молодых радикалов. Но Британии с ее большой мусульманской общиной (около 2 млн человек на 60 млн населения) предстоит длительная и упорная борьба за внутреннюю безопасность.
Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Международный терроризм


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2007
AP
Спецслужбы Великобритании раскрыли в стране террористическую сеть
Уровень угрозы национальной безопасности Великобритании был повышен вчера до «критического», а это означает, что террористическая атака может произойти в любой момент... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  02.07.2007
Владимир Путин начал самый необычный визит в Соединенные Штаты
Владимир Путин и Джордж Буш начинают подводить итоги. У обоих в следующем году завершается по два президентских срока... >>
  • //  02.07.2007
AP
России и США пора перестать воспитывать друг друга
Начавшаяся вчера неформальная встреча президентов России и США в фамильном поместье Бушей в местечке Кеннебанкпорт в штате Мэн вряд ли решит все острые проблемы между Москвой и Вашингтоном... >>
  • //  02.07.2007
Вячеслав Кочетков
В эти дни президенты России и США в неформальной обстановке обсуждают в числе прочих острые проблемы противоракетной обороны и вооружений... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  02.07.2007
ХАМАС может измениться, но потерять контроль над Газой
Стабилизировать обстановку в секторе Газа могут международные миротворцы. Так считает глава Палестинской национальной администрации, президент автономии Махмуд Аббас... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  02.07.2007
Грузинская авиакомпания «Аирзена -- Джорджиан Эйруэйз» с согласия российской стороны с 3 июля по 31 августа трижды в неделю будет выполнять чартерные рейсы в Москву... >>
  • //  02.07.2007
Пятый по счету визит в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса закончился в конце минувшей недели посещением скачек на приз президента России в Ростове-на-Дону. Там 52-летний Чавес побывал и на заводе «Росвертол», выполняющем заказ для Венесуэлы, закупившей десять ударных вертолетов Ми-35М и три многоцелевых транспортных вертолета Ми-26Т... >>
  • //  02.07.2007
Премьер Японии Синдзо Абэ заявил вчера, что не намерен требовать от США извинения за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года: «Важнее добиваться ядерного разоружения»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика