N°11
24 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2007
Reuters
Ракета в хорошие руки
Сергей Иванов подготовил для президента плацдарм в Индии

версия для печати
Начинающемуся в четверг визиту Владимира Путина в Индию предшествовал десант из высокопоставленных российских чиновников во главе с вице-премьером, министром обороны Сергеем Ивановым. Поскольку тема военно-технического сотрудничества (ВТС) с этой страной должна стать во время поездки президента одной из ключевых, глава оборонного ведомства позаботился о том, чтобы главнокомандующему не пришлось терять время попусту -- ожидается заключение ряда контрактов, каждый из которых, по выражению г-на Иванова, «тянет на несколько миллиардов долларов как минимум».

Российско-индийская программа ВТС до 2010 года состоит почти из двухсот проектов. Ее суммарная стоимость оценивается примерно в 18 млрд долл. Индии уже поставлено вооружения и военной техники более чем на 10 млрд. Наиболее существенным (около 4 млрд долл.) можно считать контракт на поставку 180 истребителей Су-30МКИ. 16 корабельных МиГ-29К встанут Индии в 700 млн долл., а их опцион на 30 машин -- еще в 1 миллиард.

Примечательно, что многолетнее сотрудничество с Индией традиционно не обременено практикой политического давления, немотивированных эмбарго и вмешательства во внутренние дела друг друга. Но нынешние переговоры должны закрепить наметившиеся изменения в двусторонней политике -- военно-техническое сотрудничество переходит от купли-продажи к совместному производству.

Россия сегодня -- единственная страна, которая передает Индии свои ноу-хау в сфере высоких технологий. Сейчас российские авиастроители предложили индийским коллегам совместно создавать истребитель пятого поколения. Только вместе две страны смогут конкурировать с американской новинкой -- самолетом F-35. Индия дала согласие присоединиться к проекту, который корпорация «Сухой» ведет уже три года. В 2009 году новый самолет должен впервые подняться в воздух. Еще одно российское предложение -- совместно строить новый многофункциональный транспортный самолет. Соглашение по транспортнику скорее всего будет подписано во время визита президента Путина.

В проекте по корабельному истребителю МиГ-29К/КУБ национальные индийские структуры выступают как полноправные участники. Их военные определяют облик самолета, индийские конструкторы и производители проектируют и выпускают комплектующие и отдельные системы самолетов. При создании Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) участие Индии выражается в запуске спутников с помощью индийских ракет-носителей, в совместной разработке навигационных спутников нового поколения со сроком работы на орбите десять лет.

В ближайшее время, вполне возможно, будет обсуждаться вопрос модернизации российско-индийской крылатой ракеты «Брамос» из корабельного варианта, который уже есть, в сухопутный и авиационный (с возможной установкой на Су-30МКИ). Причем Сергей Иванов предположил, что ракеты будут предлагаться и третьим странам. «Все зависит от конкретной страны, конкретного покупателя, мы ничего не имеем против продажи "Брамос" в отдельные третьи страны», -- заявил вчера глава Минобороны.

Но, развивая совместные проекты, Россия не забывает и о продаже партнерам своей техники. В 2002 году было подписано оглашение о закупке Индией 140 танков Т-90С, еще 186 таких машин производятся по лицензии на индийских предприятиях. Если оправдаются появившиеся в конце прошлого года предположения о новом заказе еще на 300 Т-90С стоимостью почти 900 млн долл., общее количество таких танков в индийской армии достигнет 600 единиц. Ожидаются закупки (по тендеру) подводных лодок, где Россия представит субмарину класса «Амур», а также вертолетов. Российское руководство надеется, что по результатам тендера на 126 легких истребителей (потенциальный контракт оценивается в 7--9 млрд долл.) правительство Индии примет решение о закупке именно российских МиГ-35. Хотя бы потому, что Россия предлагает двигатель с поворотным соплом, который можно обслуживать и даже производить на индийских предприятиях. Поговаривают, что и визит Владимира Путина связан прежде всего с предстоящим дорогостоящим тендером -- в мире все шире практикуется лоббирование крупных сделок на самом высоком уровне.

МиГ-35 впервые будет вывезен за рубеж в феврале и именно на аэрокосмический салон в индийском городе Бангалоре. В качестве ответного шага Россия обещает передать Индии ключевые технологии, реализуемые в МиГ-35, включая и те, что относятся к пятому поколению авиации. Американская Lockheed Martin также продемонстрирует индийцам свою продукцию F-35 и тоже этой весной. В последнее время Индия все активнее ориентируется и на вооружения, производимые во Франции, Израиле и США. Американцы, кстати, недавно впервые подарили индийским ВМС транспортное военное судно «Трентон», выведенное из боевого состава флота. «На это у нас аллергии нет», -- заверил индийскую сторону Сергей Иванов.
Николай ПОРОСКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  24.01.2007
Reuters
Сергей Иванов подготовил для президента плацдарм в Индии
Начинающемуся в четверг визиту Владимира Путина в Индию предшествовал десант из высокопоставленных российских чиновников во главе с вице-премьером, министром обороны Сергеем Ивановым... >>
  • //  24.01.2007
AP
Что знает российский обыватель об Индии? Скажем прямо, мало что знает. Ну там Афанасий Никитин, «Не счесть алмазов в каменных пещерах», кино индийское, разумеется. Чай со слоном... >>
  • //  24.01.2007
Николай Поросков
Состоялся первый полет уникального российского самолета для индийских ВВС
Начались испытания истребителей МиГ-29К (корабельный) и МиГ-29КУБ (корабельный учебно-боевой), которые Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» изготавливает специально для ВВС Индии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика