N°104
19 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.06.2007
Сербская эстафета
Тренером столичного «Динамо» назначен Светислав Пешич

версия для печати
Баскетболисты старейшей в стране мужской команды столичного «Динамо» недолго оставались без главного тренера. 6 июня руководители клуба приняли решение не продлевать отношения с сербом Душаном Ивковичем, при котором в течение двух лет подряд «бело-голубые» оставались без медалей национального первенства. В числе наиболее вероятных его преемников называлась кандидатура нынешнего наставника сборной России Дэвида Блатта. Однако уже при готовом контракте он попросил время на раздумье, что не устроило динамовцев. И вот назначение на вакантный пост состоялось -- «рулевым» столичного клуба снова будет серб, 57-летний Светислав Пешич, фигура в баскетбольном мире чрезвычайно авторитетная.

Главные достижения Пешича-тренера значительно выше его заслуг как игрока. Светислав завершил карьеру довольно рано, в возрасте 30 лет, сразу после того, как его сараевская «Босна» в 1979 году выиграла Кубок европейских чемпионов. Уроженец Нови-Сада (в этом городе долгое время работали Ивкович и бывший тренер волейбольной сборной России Зоран Гайич) начал самостоятельную карьеру наставника в 1982 году в той же «Босне», а ее пика достиг спустя ровно 20 лет, когда с национальной командой Сербии и Черногории выиграл чемпионат мира.

Сенсационная победа сборной Германии на чемпионате Европы-1993 (в финале была обыграна Россия) -- также заслуга тренерского гения Пешича, ведь среди его подопечных тогда не было ярких звезд. После этого триумфа Светислав в течение восьми сезонов работал с берлинской «Альбой» и вывел эту команду в число ведущих европейских клубов. За германский период работы у Пешича титул обладателя Кубка Корача (1995) и четыре чемпионства в бундеслиге. По завершении триумфального чемпионата мира Пешич оставил сборную Сербии, приняв предложение испанской «Барселоны». Под его руководством «сине-гранатовые» весной 2003-го выиграли Евролигу УЛЕБ. Затем этот специалист трудился в итальянской «Лоттоматике» (2004--2006), а минувший сезон провел в испанской «Жероне», добившейся победы в третьем по значимости континентальном турнире -- Кубке Европы ФИБА.

По данным испанских СМИ, бюджет «Жероны» по сравнению с прошлым сезоном уменьшается с 9 млн евро до 7 млн. Это и стало одной из причин ухода Пешича. В «Динамо» (контракт подписан на два года) ему будет где развернуться. Ни для кого не секрет, что по финансовым возможностям «бело-голубые» -- один из самых могущественных клубов Старого Света. Хотя официально данные бюджета «бело-голубых», в отличие от ЦСКА, еще не были обнародованы.

Не исключен вариант, что Пешич пригласит в «Динамо» кого-либо из своих бывших подопечных. Такой подход весьма характерен для сербских тренеров. Заметим, что в «Жероне» выступали два хорошо известных российским болельщикам игрока -- защитник Ариэль Макдональд (экс-московское «Динамо»), центровой Дэррил Миддлтон (экс-питерское «Динамо»). Правда, это уже возрастные игроки, как и форвард Грегор Фучка. Защищает цвета «Жероны» и действующий чемпион мира в составе сборной Испании 22-летний центровой Марк Газоль.

Пока сербские специалисты по игровым видам спорта особенно выдающихся успехов с российскими клубами не добивались. Если не считать «дежурных» титулов чемпионов страны, с Ивковичем ЦСКА трижды пробивался в «Финал четырех» Евролиги, но так ни разу и не участвовал в решающем матче за трофей. Столичное «Динамо» с Ивковичем завоевало Кубок УЛЕБ, однако этот турнир больше рассматривается как отборочный в Евролиге, являясь фактически вторым дивизионом клубного первенства Старого Света. С Гайичем наши волейболисты провалились на чемпионате мира-2006, заняв седьмое место. Возможно, Пешичу удастся сделать больше, чем его коллегам-соотечественникам.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.06.2007
AP
Из-за океана дебютант возвращается лидером и главным фаворитом
Одержав в Индианаполисе вторую победу подряд, дебютант чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Льюис Хамильтон упрочил лидирующую позицию в личном зачете... >>
  • //  19.06.2007
AP
«Королевский» клуб вернул себе чемпионский титул
«Реал» воспользовался своим шансом и отнял титул чемпиона Испании у «Барселоны», которым та владела последние три года... >>
  • //  19.06.2007
Тренером столичного «Динамо» назначен Светислав Пешич
Баскетболисты старейшей в стране мужской команды столичного «Динамо» недолго оставались без главного тренера... >>
  • //  19.06.2007
Хроника спортивных событий
В первом круге стартовавшего в Голландии женского теннисного турнира Ordina Open с призовым фондом 175 тыс. долл. россиянка Анна Чакветадзе вышла во второй круг, обыграв белоруску Викторию Азаренку -- 5:7, 6:2, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика