N°10
23 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2007
Вячеслав Кочетков
Заказчик дискуссии
Письмо Алексея Френкеля может инициировать поправки в банковское законодательство

версия для печати
Опубликованное в конце прошлой недели открытое письмо экс-главы ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова, уже наделало немало шума в банковском сообществе. Скандальные заявления арестованного банкира вчера впервые прокомментировал председатель Центробанка Сергей Игнатьев, назвав их голословными. Однако банковское сообщество настроено менее категорично к письму опального банкира. В АРБ считают, что ряд проблем, описанных г-ном Френкелем, вполне реальны для банковской отрасли. Как заявил вчера исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин, в ближайшее время планируется внести ряд поправок в законодательство, которые должны разрешить проблемы с банковским надзором в России, упомянутые в письме.

В распространенном в прошлую пятницу письме Алексей Френкель обвинил Центробанк в предвзятом отношении к банкам при приеме их в систему страхования вкладов (ССВ), а также при отзыве лицензий у некоторых кредитных организаций. Кроме того, банкир указывает на незаконность многих решений ЦБ, поскольку они основаны на документах, которые не имеют юридической силы. Г-н Френкель утверждает, что именно ЦБ создал рынок обналички в банковской системе и контролирует этот высокодоходный бизнес. В тех случаях, когда кредитные организации отказывались обналичивать деньги по приказу ЦБ, у них попросту отзывались лицензии. Кроме того, г-н Френкель обвинил ЦБ в махинациях с золотовалютными резервами.

Вчера вечером агентство Интерфакс передало первый официальный комментарий Сергея Игнатьева относительно дела Френкеля. Примечательно, что еще утром департамент общественных связей ЦБ распространил официальный пресс-релиз, где говорилось, что «Банк России не считает возможным комментировать действия правоохранительных органов и высказывания отдельных лиц до принятия судом решения и вступления в законную силу приговора суда».

Тем не менее Сергей Игнатьев решился прокомментировать ситуацию, заявив: «Эта информация исходит от тех, кому работа Банка России мешает заниматься фиктивными банковскими операциями. Не сомневаюсь, есть немало людей, недовольных Банком России. Нельзя исключать появления подобных «разоблачительных» материалов и в дальнейшем». Отметим, что адвокат обвиняемого Игорь Трунов уже заявил, что его подзащитный намерен еще неоднократно обратиться к общественности.

Появление письма именно сейчас, когда г-ну Френкелю предъявлено обвинение, г-н Игнатьев считает «попыткой отвлечь внимание от конкретного дела». Глава Банка России считает обвинения, приведенные в письме, «голословными», а факты «уж больно неконкретными». Что «касается той части письма, где говорится об управлении золотовалютными резервами, то это просто чушь, здесь и комментировать нечего», заявил г-н Игнатьев. Между тем глава ЦБ не исключает факты злоупотреблений со стороны своих сотрудников: «Не берусь утверждать, что среди сотрудников Банка России не может быть ни одного случая коррупции. Тогда банкиры, те, кто болеет за дело, пусть помогут выявить этих нечестных людей. Надо обращаться в прокуратуру с конкретными фактами».

Известно, что г-ну Игнатьеву уже не раз поступали жалобы на действия его сотрудников. В частности, по данным «Времени новостей», в декабре прошлого года глава ЦБ встречался с представителями банковского сообщества, которые критиковали регулятора за составление очень сложных для понимания инструкций. В результате банкам приходится платить сотрудникам ЦБ за дополнительные разъяснительные лекции.

Стоит также вспомнить многочисленные жалобы в адрес регулятора в связи с приемом банков в ССВ и отзывом лицензий. Именно поэтому многие обвинения, выдвинутые г-ном Френкелем, не стали большой новостью для участников рынка.

«Безусловно, паршивые овцы могут быть везде, -- заявил в интервью «Времени новостей» глава АРБ Гарегин Тосунян. -- Однако не стоит распространять обвинения на весь банковский надзор. В обращении г-на Френкеля есть и необоснованные обвинения. В то же время в письме изложено много проблем, которые уже не раз озвучивала АРБ. Они требует изменений в текущем законодательстве, но не лежат в уголовной плоскости».

Как рассказал «Времени новостей» исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин, банковское сообщество предлагает законодательно обязать регулятора объяснить причины отзыва лицензий и отказ принятия в ССВ. В настоящий момент ЦБ лишь перечисляет причины, на основании которых принимает то или иное решение. При этом получить развернутый ответ, что регулятор понимает под тем или иным нарушением, пока невозможно. Еще одна инициатива АРБ -- упорядочить ответственность банков по закону о легализации преступных доходов. В частности, ввести критерии, по которым к банкам могут применяться разные виды санкций -- от предупреждений до лишения лицензий. Кроме того, ассоциация предлагает предоставить право ЦБ отзывать лицензии лишь по согласованию с «Росфинмониторингом» (сейчас регулятор может лишать банк лицензии без ведома службы). «В той части, где г-н Френкель пишет о непонятной структуре нормативной базы ЦБ, он абсолютно прав. Очень часто регулятор публикует письма, рекомендации, особые распоряжения, исполнение которых с точки зрения нынешнего законодательства вовсе необязательно. Тем не менее, если банки их не выполняют, то ЦБ применяет санкции, -- говорит г-н Емелин. -- Поэтому мы предлагаем четко определить, какие документы ЦБ обязательны к исполнению, а какие носят рекомендательный характер».

Поправки, касающиеся банковского надзора, готовит также и другая банковская ассоциация -- «Россия». Ее глава, заместитель руководителя комитета Госдумы по финансовым рынкам и кредитным организациям Анатолий Аксаков рассказал «Времени новостей», что еще на прошлой неделе направил письмо главе Центробанка с предложениями внести ряд изменений в деятельность банковского надзора, многие из которых совпадают с инициативами АРБ. Кроме того, «Россия» порекомендовала ЦБ ввести практику обязательных встреч своих сотрудников с руководством кредитных организаций, у которых собирается отозвать лицензию. «Банки должны знать, в чем именно их обвиняют», -- говорит г-н Аксаков.

По словам г-на Емелина, ассоциация намерена обсудить с депутатами поправки в законодательство. Не исключено, что они войдут в общий пакет законопроектов по банковской системе, который будет сформирован после парламентских слушаний, назначенных на 20 февраля нынешнего года.

Обвинительное письмо г-на Френкеля не оставили без внимания также в Генпрокуратуре и Счетной палате. Глава СП Сергей Степашин, давно добивающийся разрешения провести полномасштабную проверку ЦБ, заявил вчера, что осуществить «государственный аудит Банка России желательно не только по экономическим, но и по репутационным соображениям». А первый заместитель генпрокурора Александр Буксман назвал письмо обвиняемого в убийстве г-на Козлова «одним из способов защиты». Таким образом, в Генпрокуратуре дали понять, что не воспринимают серьезно «разоблачение» деятельности ЦБ. Видимо, у Генпрокуратуры есть основания так считать, ведь именно это ведомство сейчас проводит проверку Банка России, а значит, имеет представление о том, что на самом деле там происходит.
Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2007
Вячеслав Кочетков
Письмо Алексея Френкеля может инициировать поправки в банковское законодательство
Опубликованное в конце прошлой недели открытое письмо экс-главы ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова, уже наделало немало шума в банковском сообществе... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  • //  23.01.2007
Кирилл Каллиников
Правительство может понизить цены на нефть в бюджетных прогнозах
Вчера на правительственном интернет-сайте были опубликованы перспективный финансовый план на 2007--2009 годы и основные параметры федерального бюджета на этот же период... >>
  • //  23.01.2007
Кудрин и Греф наконец согласовали Бюджетный кодекс
Не прошло и года с момента начала аппаратных баталий, как Министерству финансов удалось согласовать поправки к Бюджетному кодексу с Министерством экономического развития... >>
  • //  23.01.2007
Денис Гришкин
Владимир Аветисян объявил о возможном переходе из РАО «ЕЭС» в Госдуму
Топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» уже готовятся к тому моменту, когда компания перестанет существовать -- по планам, это должно случиться в третьем квартале 2008 года... >>
  • //  23.01.2007
Сергей Иванов предложил Индии Ванкорское месторождение «Роснефти»
Вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов вчера в ходе своего визита в Индию заявил: «Мы заинтересованы в участии индийского капитала в реализации проекта «Сахалин-3» и в освоении Ванкорского месторождения в Красноярском крае»... >>
  • //  23.01.2007
Виктор Васенин
«Наталка» официально стала больше «Сухого Лога»
Наталкинское золоторудное месторождение в Магаданской области теперь может считаться самым большим из разведанных в России и третьим в мире после индонезийского «Грасберг» и узбекского «Мурунтау»... >>
  • //  23.01.2007
Михаил Циммеринг
Алексей Мордашов: Степень консолидации в металлургии и так высока
Консолидация российского стального рынка возможна, но серьезных экономических предпосылок к ней пока нет, -- такое мнение высказал на встрече с журналистами глава и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов... >>
  • //  23.01.2007
Ирак выступил за высокие цены на нефть
Ирак вчера заявил о своей готовности поддержать Венесуэлу и Иран -- главных идеологических врагов США, которые призывают ОПЕК к сокращению добычи нефти. Министр нефти страны Хусейн аль-Шахристани объяснил это нежеланием Ирака «перенасыщать рынок нефтью»... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  23.01.2007
ВТБ-24 готовится разместить бумаги под 500 млн "ипотечных" долларов
ВТБ-24 вчера объявил о своем намерении провести в этом году секьюритизацию ипотечных кредитов объемом около 0,5 млрд долл. Это будет первая подобная сделка розничной «дочки» ВТБ... >>
  • //  23.01.2007
Citigroup займет четвертое место на мировом рынке ипотечного кредитования
Крупнейшая в мире финансовая корпорация Citigroup намерена заметно укрепить свои позиции на американском ипотечном рынке. Вчера она официально объявила о приобретении американского подразделения голландской финансовой группы ABN Amro -- ABN Amro Mortgage... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика