N°10
23 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2007
Reuters
Тающие богатства
Ледники Алтая отступают вслед за снегами Альп

версия для печати
Глядя из России на страдания европейцев, практически лишившихся этой зимой альпийских горнолыжных курортов, многие считают, что центр зимних развлечений рано или поздно неминуемо переместится в нашу страну. У нас в европейской части, конечно, тоже нынче со снегом плоховато, но синоптики уверяют, что за Уралом зима настоящая, со снегопадами и морозами. И если даже белая шапка Монблана окончательно растает, то на Алтае и в Саянах на наш век снега должно вроде бы хватить. Но глобальное потепление -- оно на то и глобальное, что затрагивает всю планету, а не только Западную Европу. Оказывается, тают не только снега Альп, отступают и льды на нашем резко континентальном Алтае.

Андрей Лукьянов, преподаватель кафедры географии Горно-Алтайского госуниверситета, сообщил Интерфаксу, что за последние полвека площадь алтайских ледников уменьшилась на 7% и составляет сейчас 748,1 кв. км. Лед отступает все выше и выше и становится тоньше. Нижняя граница самого известного ледника Алтая -- Ак-Кем на самой высокой горе Белухе отступила на уже два километра. Тают и другие массивы: ледник Радзевича отодвинулся на 475 метров, ледник Геблера -- на 639 метров, Ак-Тру -- на 639 метров.

Это, впрочем, пока не слишком серьезно влияет на общую обстановку: в Горном Алтае сейчас снег есть, и в ближайшие годы принципиально ситуация вряд ли ухудшится. Так что планы федерального правительства, согласившегося на прошлой неделе с созданием здесь горнолыжной туристско-рекреационной зоны, вполне могут исполниться. С другой стороны, в более далекой перспективе и Алтай, и Кавказ, и другие горные массивы нашей страны вполне могут столкнуться с такой же проблемой бесснежья, что поставила под угрозу банкротства знаменитые альпийские курорты.

Напомним, что 18 января этого года снегам Альп был объявлен приговор, который будет крайне трудно обжаловать в небесной канцелярии. В климатологическом докладе Организации экономического сотрудничества и развития утверждается, что если потепление не остановить, то ориентированная на лыжников экономика альпийских регионов может столкнуться с трудностями. Главное богатство швейцарских, австрийских, итальянских, немецких и французских Альп -- снег и лед -- находится на грани исчезновения, хоть в Красную книгу его заноси. При этом, по расчетам ученых, несколько последних лет (а не только климатически ненормальный 2006-й!) бьют рекорды высоких температур в этом регионе за полтысячи лет. В число аномально теплых вошли 2000, 2002 и 2003 годы. Предполагается, что эта тенденция сохранится и ледники продолжат отступление.

Для того чтобы туристическая отрасль в Альпах функционировала нормально, горнолыжный сезон должен длиться несколько месяцев, иначе будет невыгодно строить отели и подъемники. Сейчас в регионе лишь на 609 курортах снег сохраняется в среднем не менее 100 дней в году. Еще 57 горнолыжных зон переживают серьезные проблемы -- снега на склонах мало, и держится он недолго. По данным ОЭСД, если средняя температура повысится всего на один градус, то Альпы потеряют еще сотню мест для зимнего отдыха. Дальше больше: при двухградусном потеплении горнолыжникам придется довольствоваться 400 курортами, а если Альпы станут теплее на четыре градуса, сохранится лишь две сотни зон с нормальным снегом. Нам же остается надеяться, что глобальное потепление удастся остановить раньше, чем Алтай повторит судьбу тающих Альп.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2007
Reuters
Ледники Алтая отступают вслед за снегами Альп
Глядя из России на страдания европейцев, практически лишившихся этой зимой альпийских горнолыжных курортов, многие считают, что центр зимних развлечений рано или поздно неминуемо переместится в нашу страну... >>
  • //  23.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  23.01.2007
AP
Циклон, перемещаясь с севера Белоруссии в сторону Урала, затянет в свою циркуляцию холодный воздух, что приведет к похолоданию в северной половине европейской территории России, включая центральный район... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика