N°10
23 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2007
Reuters
Тайлер Хэмилтон: Меня привлекла перспектива
версия для печати
На днях в Москве состоялась презентация новой профессиональной российско-итальянской велокоманды Tinkoff Credit Systems. В ней представлены велогонщики из семи стран. В их числе два олимпийских чемпиона россиянин Михаил Игнатьев и американец Тайлер Хэмилтон. С 35-летнем уроженцем Марблхеде, олимпийским чемпионом 2004 года в гонке с раздельным стартом, победителем этапов престижных велогонок, как «Вуэльта», «Тур де Франс», «Джиро Д'Италия» Тайлером ХЭМИЛТОНОМ побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Что явилось ключевым моментом в принятии решения выступать за команду Олега Тинькова?

-- Когда я начал переговоры с Олегом, то прежде всего поинтересовался, насколько серьезен этот проект и как долго Тиньков намерен этим делом заниматься? Олег ответил, что создает команду, которая будет ориентирована на будущее, на перспективу, а не на сегодняшний день. И именно это подкупило меня.

-- Вы уверены в перспективах этой команды?

-- Да, иначе я бы не присоединился к остальным велогонщикам. Олег объяснил, что стратегическая линия команды видится ему в постепенном продвижении. Он ответил примерно так: дальше больше, и такое видение будущего новой команды мне импонирует.

Откровенно говоря, для меня не в новинку участвовать в командах, которые не то чтобы начинали с нуля, но с малых проектов. Так было с командой U.S.Postal, о которой поначалу мало говорили, но всерьез заговорили после успеха ее гонщиков на «Тур де Франс». Те же слова можно адресовать «Си-Эс-Си». Я надеюсь, что через какое-то время все услышат и о команде Тинькова. Если бы я не верил в будущее этого проекта, этой команды, то не подписывал бы контракт. Я сделал этот выбор осознанно. Да, у нас много молодых талантливых спортсменов. Но, как я уже сказал, у меня есть опыт работы в аналогичных условиях. Уверен, что смогу помочь молодым в процессе адаптации.

-- И все-таки не был ли рискованным такой шаг, ведь прочие проекты создания профессиональных велокоманд в России не увенчались успехом? Например, так было с «Рослотто», «Альфа-Люм»...

-- Я и не думал об этом. Точнее, даже не знал. Я где-то слышал название «Рослотто», и все. Нет, у меня не было оснований не верить Тинькову. Я благодарен ему, что он предоставил мне шанс двигаться дальше в велоспорте, после того, что произошло со мной. Могу сказать, что последние два года я переживал довольно трудный для себя период (в 2004-м Хэмилтон был отлучен от гонок на два года за мутную допинговую историю после «Вуэльты». -- О.Е.).

-- В последнее время велоспорт потрясает серия допинговых скандалов. Что вы думаете об этой ситуации?

-- На сегодняшний момент сплошь и рядом звучат обвинения в адрес велогонщиков, якобы уличенных в использовании допинга. Но эти обвинения голословные. Достоверных фактов нет. Когда есть доказательства и все подтверждено юридически -- это одно. Когда же кто-то ссылается лишь на чьи-то домыслы, и начинают спекулировать на эту тему -- совсем другое.

Я могу сказать, что, с одной стороны, ситуация с допингом в целом стала прозрачнее. С другой, тотальный контроль зачастую переходит все границы. К спортсменам могут ворваться в любой час дня и ночи и попросить пройти допинг-контроль. И это вносит довольно большую напряженность. На мой взгляд, сообщество профессиональных велогонщиков -- это большая семья. Но это не значит, что все нужно сводить к одной теме -- допинга. В семье может случаться всякое.

-- В продолжение этой темы как бы вы прокомментировали то, что происходит сейчас с немецким велогонщиком Яном Ульрихом, которого из-за подозрений, связанных с допингом, лишили временно лицензии участника?

-- Это действительно звездный гонщик, который много сделал для велоспорта. Я не знаю всех реальных подробностей его дела, поскольку привык ориентироваться только на достоверную информацию. Мне известно только то, что наверняка знаете и вы. Но то, что пишут в прессе, зачастую следует делить пополам, ведь журналисты порой выворачивают факты наизнанку. Воздержусь от собственных комментариев в отношении Ульриха. Но я хотел бы видеть его в пелотоне. Надеюсь, что те намеки и слухи, которые есть, останутся на уровне подозрений.

Кстати, не так давно по немецкому телевидению проходило спортивное шоу, где зрителям задавали вопросы, хотели бы они или нет, чтобы Ян Ульрих вернулся в спорт. И 76% проголосовали за его возвращение. А это глас народа.

-- Возвращаясь к вашей команде, что вы можете сказать о коллегах? Насколько силен состав по сравнению с другими?

-- Я могу признаться, что на бумаге состав наших гонщиков выглядит не слишком сильным. Но, поверьте, пройдет совсем немного времени, и о многих из команды Тинькова заговорят в мире велоспорта. Например, о Паше Брутте.

-- Каковы ваши тактические планы на ближайшее будущее?

-- Сначала, как все гонщики, просто вкатываться. Просто стартовать в первых гонках и доезжать до конца. Восстанавливать свои ощущения. И как только они появятся, то двигаться дальше. Никакого прессинга я не чувствую. На первое время после моего возвращения никаких серьезных задач перед собой не ставлю. Но через несколько месяцев, как обрету форму, буду стараться выигрывать гонки. Планирую участвовать в «Гран-при Марсельеза», в «Туре Средиземноморья». Но это будут тренировки в соревновательных условиях.

-- А как обстоят дела с участием вашей команды в «Джиро»?

-- На данный момент мы ждем официального подтверждения участия нашей команды в этой престижной гонке. Пока его нет. Но если мы туда попадем, то я не хочу видеть себя в роли простого участника, а буду претендовать на призовые места.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2007
AP
Обидчик Турсунова не смог переиграть Давыденко
Вторая игровая неделя Открытого чемпионата Австралии началась с выхода в четвертьфинал турнира в одиночном разряде двух сильнейших по рейтингу российских теннисистов... >>
  • //  23.01.2007
AP
Лидеры английского первенства дружно потерпели поражение
24-й тур в английском первенстве -- особенный. Сразу два суперматча. В субботу силами мерялись «Ливерпуль» и «Челси», в воскресенье -- «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед»... >>
  • //  23.01.2007
Reuters
На днях в Москве состоялась презентация новой профессиональной российско-итальянской велокоманды Tinkoff Credit Systems. В ней представлены велогонщики из семи стран. В их числе два олимпийских чемпиона россиянин Михаил Игнатьев и американец Тайлер Хэмилтон... >>
  • //  23.01.2007
Вячеслав Кочетков
На льду столичного дворца спорта «Сокольники» состоялся матч «Ветераны «Спартака» -- сборная звезд отечественного хоккея», посвященный 60-летию знаменитого форварда «красно-белых» Александра Якушева... >>
  • //  23.01.2007
Хроника спортивных событий
На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее (Голландия) появился новый лидер. В восьмом туре Теймураза Раджабова (Азербайджан), уступившего белыми фигурами Левону Ароняну (Армения), обогнал Веселин Топалов. Болгарин, имея преимущества цвета, обыграл индийца Вишванатана Ананда... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика