N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
Тень катастрофы
Президент Чечни Алу Алханов впервые обратился с посланием к парламенту

Впервые в истории Чеченской Республики ее президент Алу Алханов обратился с посланием к парламенту. Сам Алу Алханов был избран на свой пост в августе 2004 года, а парламент появился только в ноябре 2005-го, поэтому в прошлом году обращаться президенту было попросту не к кому.

Президент, как и положено, обозначил приоритеты: политическая стабильность, поддержание правопорядка, общественная, экономическая и экологическая безопасность граждан. Достижения в области стабильности и безопасности г-н Алханов оценил довольно высоко. По его мнению, обстановка в Чечне стала менее криминогенной. Более того, в 2005 году правоохранительным структурам удалось разрушить единую систему командования отрядами боевиков. Тем не менее сохраняются и угрозы. «Главная причина роста экстремизма и ваххабизма в регионе -- это не только чьи-то происки, но и просчеты во внутренней политике», -- заметил президент.

Наиболее пессимистично Алу Алханов говорил об экономике. Уровень безработицы в Чечне, по его данным, в шесть с лишним раз превосходит среднероссийский, валовой региональный продукт республики в два-три раза ниже, чем у соседей по Северному Кавказу, а инвестиционная привлекательность -- «в 15--16 раз ниже, чем в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, и в 11,5 раза ниже, чем в нестабильном Дагестане». Как именно г-н Алханов рассчитывал показатели инвестиционной привлекательности, в послании не пояснялось.

Выход из положения президент видит в том, чтобы «не снижать темпов антитеррористических мероприятий», бороться с коррупцией и хищениями бюджетных средств и возрождать местную экономику. «Нельзя привыкать к тому, чтобы все проблемы возлагались исключительно на федеральный центр и уходить от ответственности за то, что в состоянии сделать сами», -- сказал Алу Алханов. Но и федеральный центр может внести свою лепту в улучшение положения в Чечне: по мнению ее руководителя, введение налоговых льгот для республики оказалось бы менее убыточным для федеральной казны, чем оказываемая ныне прямая финансовая поддержка. Режим таких льгот должен быть зафиксирован в договоре о разграничении полномочий между Москвой и Грозным, который, впрочем, остается проектом уже четвертый год.

Несмотря на успехи борьбы с терроризмом, Алу Алханов не исключает, что Чечню ждет «гуманитарная катастрофа», -- говоря о ней, он подразумевал гигантскую утечку интеллектуалов, произошедшую в течение последних полутора десятилетий. Президент обратил внимание депутатов на то, что диаспора -- то есть чеченцы, живущие вне республики, особенно за границей России, -- ментально очень отличается от своих соотечественников, оставшихся дома. Преодоление этого ментального разлома, с точки зрения Алу Алханова, крайне важно для выживания чеченцев как нации.

Не менее важна для Чечни борьба с клановостью. «Не только Чеченская Республика, но и все северокавказские республики нуждаются в реформах, которые изменили бы их примитивную политическую систему», -- полагает президент. Борьба с клановостью должна стать долгосрочным приоритетом. Победить в ней смогут только квалифицированные управленцы и гражданское общество, которому г-н Алханов готов помогать формироваться.

Характерно, что «примитивная политическая система» с упреждением ответила президенту. В день его обращения к парламенту в Москве было опубликовано интервью спикера нижней палаты Дуквахи Абдурахманова, который заявил, что депутаты, безусловно, готовы поддержать кандидатуру действующего премьера Чечни Рамзана Кадырова, если глава государства предложит тому стать президентом. По мнению г-на Абдурахманова, конфликт между Кадыровым и Алхановым преувеличивается недоброжелателями Чечни, но если «их отношения действительно пошатнулись, то виноват Алханов».

Напомним, самого Алу Алханова на президентских выборах после гибели его предшественника выдвинула именно «команда Кадырова», причем практически не скрывалось, что он рассматривается «кланом» в качестве регента до «политического совершеннолетия» Рамзана. 30 лет Рамзану Кадырову исполнится в октябре нынешнего года: после этой даты он формально сможет рассчитывать на президентство, и если с этой идеей согласятся в Москве, первое послание Алу Алханова парламенту может оказаться последним. Правда, после заседания палат президент Чечни встретился с премьером. После чего г-н Кадыров объявил, что возглавляемое им правительство уже взяло на вооружение основные принципы президентского послания.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
Роман Мухаметжанов
Правительство окончательно отказалось от задачи удвоения ВВП
Вчера на своем очередном заседании бюджетная комиссия правительства пыталась выйти на самый правильный из всех прогнозов экономического развития до 2009 года. На базе этого прогноза будут написаны бюджеты ближайших трех лет... >>
  • //  30.05.2006
Президент Чечни Алу Алханов впервые обратился с посланием к парламенту
Впервые в истории Чеченской Республики ее президент Алу Алханов обратился с посланием к парламенту. Сам Алу Алханов был избран на свой пост в августе 2004 года, а парламент появился только в ноябре 2005-го, поэтому в прошлом году обращаться президенту было попросту не к кому... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  30.05.2006
В Еврейской автономной области в надежде получить зарплату голодают беременные женщины и кормящие матери
94 работника Хинганского горно-обогатительного комбината в Еврейской автономной области объявили бессрочную голодовку. Среди голодающих есть беременные женщины и кормящие матери... >>
  • //  30.05.2006
Объединенная авиастроительная компания будет формироваться вокруг частника
Объединенная авиастроительная компания (ОАК) России формально создана -- есть указ президента, собрание акционеров назначило главу нового образования Алексея Федорова... >>
  • //  30.05.2006
Российские бизнесмены готовы взять на содержание ПТУ и техникумы
Российский бизнес всерьез озабочен нехваткой в стране квалифицированных специалистов в востребованных рынком областях... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика