N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
AP
По следам Пирата
Бассо намерен повторить достижение великого Пантани

Иван Бассо из датской команды CSC стал победителем 89-й многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая по значимости в мире велошоссе считается второй после «Тур де Франс». Преимущество итальянца над занявшим второе место испанцем Хосе Энрико Гутьерресом Каталуньей из швейцарского «Фонака» составило 9 мин. 18 сек. -- это самый большой отрыв победителя от ближайшего преследователя на «Джиро» за последние четыре десятка лет.

Велошоссейные гонки -- командный вид спорта, поэтому нельзя не отметить заслуги «оруженосцев» Бассо, каждый из которых пожертвовал на «Джиро» личными интересами для достижения главной цели своим лидером. Среди тех, кто помогал Ивану Грозному, как называют итальянца в мире велопрофи, есть и гонщик с постсоветского пространства -- украинец Владимир Густов. Вообще, надо отметить, что для украинцев «Джиро» становится весьма успешным соревнованием. В 2003 году Ярослав Попович занял третье место в генеральной классификации, в следующем сезоне Сергей Гончар был вторым в общем зачете, а на прошедшей гонке он пару дней красовался в розовой майке лидера. Что касается россиян, то лучший результат на дорогах Италии показал дебютант «Про Тура» Владимир Ефимкин из испанской «Иль Балеарс» -- он финишировал вторым на 10-м этапе. Попадали в топ-10 и Александр Бочаров («Креди Агриколь»), и Александр Колобнев («Рабобанк»), и даже двукратный олимпийский чемпион 40-летний ветеран Вячеслав Екимов.

Еще одна особенность «Джиро», начинающая приобретать уже характер традиции, -- неожиданно успешные в итоговой классификации результаты гонщиков, которым перед началом гонки не отводилась роль фаворитов. Так, два года назад победителем сенсационно стал молодой итальянец Дамиано Кунего, в прошлом сезоне призовую тройку замкнул никому до этого не известный венесуэльский «горняк» Хосу Рухано Гуиллен, а сейчас «выстрелил» Гутьеррес Каталунья. Из серьезных успехов в активе этого испанца ранее было лишь «золото» на чемпионате страны-1997 в гонке с раздельным стартом и победа на одном из этапов домашней «Вуэльты» 2004 года.

После того как шесть лет назад звание самого активного гонщика «Джиро» выиграл наш Дмитрий Конышев, пурпурная майка лидера этого зачета достается исключительно итальянцам, причем уже второй год подряд олимпийскому чемпиону Паоло Беттини. А вот в борьбе за зеленую майку сильнейшего горовосходителя, напротив, хозяева трассы раз за разом уступают свои позиции зарубежным велосипедистам. Здесь с 2000 года после успеха Франческо Касагранде наибольшее количество очков в горном зачете набирали участники из стран Латинской и Южной Америки, немец Фабиан Вегманн и вот сейчас испанец Хуан Мануэль Гарате.

И все же при всей своей самодостаточности, «Джиро» -- это лишь прелюдия к «Тур де Франс». С уходом семикратного победителя «Большой петли» американца Лэнса Армстронга Бассо называли в числе его главных преемников. Однако возникает вопрос: а реально ли в течение одного сезона выиграть и «Джиро», и «Тур»? Последним, кто совершил этот настоящий спортивный подвиг, был в 1998 году уже ушедший из жизни гениальный итальянец Марко Пантани по прозвищу Пират. Бассо не скрывает, что не прочь повторить достижение своего соотечественника.

«Моя победа на «Джиро» была бы невозможна без моих партнеров по команде, -- сказал Бассо после финиша заключительного этапа в Милане. -- Они не пользовались возможностями получить свою долю славы и, наступая на горло собственной песне, все делали только для того, чтобы я продолжал быть лидером этой гонки. Мой успех -- это не личная победа Ивана Бассо, ее надо делить на всех девятерых гонщиков CSC, которые принимали участие в «Джиро». Каждый этап был небольшой спортивной драмой, партнеры делали максимум для того, чтобы прикрывать меня на самых сложных участках дистанции. Слаженная работа нашей команды дает мне право сделать вывод о том, что мы подготовили хорошую почву и для победы на «Тур де Франс».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
AP
Шарапова и Федерер недовольны расписанием «Ролан Гаррос»
Возвращение на корт после почти двухмесячной паузы Марии Шараповой едва не обернулось сенсацией. В поединке первого круга Открытого чемпионата Франции против темнокожей американки Машоны Вашингтон наша прима была очень близка к поражению... >>
  • //  30.05.2006
AP
Бассо намерен повторить достижение великого Пантани
Иван Бассо из датской команды CSC стал победителем 89-й многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая по значимости в мире велошоссе считается второй после «Тур де Франс»... >>
  • //  30.05.2006
Новая система судейства в спортивной гимнастике, апробированная на недавнем чемпионате Европы, а также на нескольких этапах Кубка мира, включая прошедший на минувшей неделе в Москве, стала главной темой обсуждения ведущих специалистов и тренеров этого вида спорта... >>
  • //  30.05.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
«Каролина» сумела выиграть пятый матч серии с «Буффало», проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы. При счете 1:3 в начале второго периода главный тренер «Харрикейнз» Питер Лавиолетт сменил своего голкипера Мартина Гербера, который предыдущую игру отстоял «на ноль», на Кэма Уорда... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика