N°9
23 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2006
AP
Два миллиона без катапульты
Почитатели Джеймса Бонда продолжают скупать машины с киноэкрана

версия для печати
Как ретроспективы первых фильмов про суперагента 007 обеспечивают телеканалам стабильный интерес аудитории, так и автомобили, на которых Джеймс Бонд совершает на экране свои подвиги, и по сей день являются надежным капиталовложением. В минувшие выходные на аукционе, проходившем в отеле «Аризона Билтмор» города Финикса ушел с молотка Aston Martin DB-5 1965 года выпуска, созданный специально для съемок фильмов «Голдфингер» и «Шаровая молния». Покупатель заплатил за эту уникальную серебристую спортивную машину, оборудованную под потребности игравшего Бонда Шона Коннери, то есть пулеметом, пуленепробиваемым щитом и хитроумными приспособлениями для нанесения ущерба автомобилям преследователей, 2 млн 90 тыс. долл. Примечательно, что предыдущему владельцу, купившему этот Aston Martin DB-5 еще в 1970 году, это уникальное средство передвижения досталось всего за девять тысяч долларов.

А в том, что продается действительно средство передвижения, а не киношный реквизит, сотрудники аукционного дома специально убеждали полторы тысячи зрителей, собравшихся поглазеть на интересный автомобиль. Как сообщает BBC, одетый в стиле Джеймса Бонда сотрудник под аплодисменты демонстрировал все хитроумные технические приспособления машины, а потом заверил: «Если бы пулеметы были заряжены, смог бы выкосить весь первый ряд зала». Мотор и коробка передач автомобиля находятся в прекрасном состоянии. Продавцы честно поведали, что в выставленном на продажу автомобиле нет лишь катапульты под пассажирским сиденьем, той самой, которой воспользовался Коннери-Бонд, избавляясь от одного из подручных Голдфингера в одноименном фильме. Впрочем, на этом конкретном Aston Martin ее не было изначально. Проданная более чем за два миллиона долларов машина не столь уж и уникальна -- она была одной из четырех одинаковых представительниц этой модели, созданных для съемок голливудских блокбастеров про суперагента. И вовсе не факт, что именно ее снимали в каком-либо из эпизодов.

Имя человека, решившегося выложить такую сумму за этот раритет, пока не сообщается. Однако очевидно, что в США устроителям аукциона удалось выручить рекордную сумму -- на торгах на родине Бонда и Aston Martin в Великобритании почитатели суперагента платят на порядок меньше. Так, например, самый известный коллекционер автомобилей, снимавшихся в бондиане, Питер Нелсон в 2003 году пополнил свой музей моделью Aston Martin V12 Vanquish, заплатив около 350 тыс. долл. Vanquish, на котором ездил игравший суперагента Пирс Броснан в ленте «Умри, но не сейчас», стал уже 25-м автомобилем с номером 007 в музее Нелсона в городе Кесвике. Правда, сам номер коллекционеру не достался -- его продали отдельно более чем за 20 тыс. долларов.

Несмотря на то что в книгах Йена Флеминга Джеймс Бонд ездит на Bentley, фильмы про британского суперагента стали шикарной рекламной кампанией, растянувшейся более чем на 40 лет, именно для Aston Martin. Производители этого престижного спортивного автомобиля первыми согласились сотрудничать с создателями бондианы, да и попытки кинопродюсеров пересадить агента 007 на BMW не были поняты публикой. Поэтому неудивительно, что и в следующем фильме -- «Казино Royal», премьера которого должна состояться уже в конце этого года, Джеймс Бонд вновь будет бороться со всемирным злом, восседая в кресле Aston Martin. Как уже сообщили продюсеры, на днях исполнитель главной роли в новой серии бондианы Дэниэл Крэйг уже побывал в штаб-квартире компании-автопроизводителя в Гейдоне и даже попробовал на ходу собранную по спецзаказу для суперагента машину. Ее техническая спецификация пока не разглашается, известно лишь, что модель, которой предстоит с киноэкрана шагнуть в массы автолюбителей, способных выложить за спортивную машину более 200 тыс. долл., будет называться Aston Martin DBS.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.01.2006
AP
Почитатели Джеймса Бонда продолжают скупать машины с киноэкрана
Как ретроспективы первых фильмов про суперагента 007 обеспечивают телеканалам стабильный интерес аудитории, так и автомобили, на которых Джеймс Бонд совершает на экране свои подвиги, и по сей день являются надежным капиталовложением... >>
  • //  23.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
Очень холодная погода сохранится во многих районах Европейской России. На окраине антициклона в понедельник в центральных областях удержатся 20-градусные морозы. Температура воздуха под утро -23...-29оС, местами до -33оС, днем -21...-28оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика