N°84
18 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2006
AP
Несмотря на заморозки
Буркхард Бергманн не сомневается в надежности "Газпрома" и целесообразности Северо-Европейского газопровода

версия для печати
Глава крупнейшего в Европе импортера российского природного газа -- немецкого концерна E.ON Ruhrgas -- Буркхард Бергманн считает, что в громком скандале между Россией и Украиной в начале нынешнего года «Газпром» в итоге поступил в интересах потребителей. При этом корни самого конфликта, считает г-н Бергманн, не кроются в политическом давлении Москвы на Киев, а уходят в историю распада Советского Союза. Глава E.ON Ruhrgas поделился своими мыслями в Эссене с российскими журналистами во время подведения итогов хозяйственной деятельности компании в 2005 году. А российско-украинский газовый спор, хотя и не отразился на финансовых или производственных показателях немецкого концерна, несомненно, имел огромное значение для всего европейского газового рынка.

«После распада СССР в независимых государствах не была создана надежная правовая база, регламентирующая отношения поставщиков и покупателей газа, -- говорит г-н Бергманн. -- Украина рассчитывала на то, что и далее будет получать газ из России по неизменно низким ценам. Мировые же рыночные цены на этот энергоноситель стремительно росли. Понятно, что Россия не была готова дотировать поставки газа на Украину. Это был лишь вопрос времени, поэтапности адаптации цен к мировым. И это было необходимо делать таким образом, чтобы Украина оказалась экономически в состоянии платить запрашиваемую цену. Ведь клиент лишь тогда хорош, когда в состоянии оплачивать покупаемый товар. Длительные российско-украинские переговоры на эту тему не давали результатов»

Россия, считает глава E.ON Ruhrgas, оказалась в безвыходной ситуации, и в Новый год прибегла «к последнему, с ее точки зрения, средству» -- прекратила поставки газа на Украину. «Одним из следствий этого шага стало снижение давления в транспортной системе на Западную Европу и сокращение поставок в наш адрес, -- отметил г-н Бергманн. -- Однако «Газпром» еще до того, как достиг согласия с Украиной, возобновил поставки газа в полном объеме, видимо, имея в виду, что в противном случае возникнет слишком большой ущерб для Европейского союза, и надежность сотрудничества с концерном будет поставлена под большой вопрос. В данном случае приоритет был отдан безусловной надежности снабжения, а двусторонний конфликт с Украиной оказался второстепенным. Это явилось для нас однозначным сигналом, благодаря которому мы можем быть уверены, что Россия была и будет надежным партнером в поставках газа в Западную Европу. Мы считаем «Газпром» очень надежным поставщиком, и у нас нет причин полагать, будто у «Газпрома» есть какой-то дефицит. Напротив, за три десятилетия кооперации с немецким газовым хозяйством «Газпром» зарекомендовал себя надежным партнером-поставщиком. «Газпром» взял на себя большие обязательства по снабжению энергией России и Западной Европы и в будущем готовится к решению более масштабных задач в этом направлении».

Как известно, в ответ на охватившую европейских политиков панику по поводу растущей «энергозависимости» от России в Москве обратили взоры на страны Азии как перспективный рынок. Это вызвало в Европе очередные обвинения в шантаже. Буркхард Бергманн как человек, который начал торговать газом еще с Советским Союзом более 30 лет назад и не раз наблюдал, как политика влияет на этот бизнес, смотрит на эту перепалку философски. Он полагает, что диверсификация экспортных поставок газа, включая планы продавать газ в США и страны Азии, включая Китай, -- суверенное право российских производителей. При этом он высказал некоторое сомнение в целесообразности стремления «Газпрома» к прямому выходу на конечных потребителей в Европе. Доходы от продажи газа снижаются, маржа становится все более узкой: компании-продавцу приходится иметь дело с растущими налогами и сборами со стороны государства. И еще одно немаловажное обстоятельство в этой связи, на которое обратил внимание шеф немецкой газовой компании. Известно, что "Газпром" в первую очередь хотел бы выйти не на частных бытовых потребителей газа, а на крупных промышленных покупателей, таких, как, скажем, городские электростанции. Но ведь именно этой категории газ отпускается по существенно более низким ценам, чем мелким "частникам". E.ON Ruhrgas стремится к увеличению собственной добычи газа. Но с точки зрения конкуренции г-н Бергманн не видит проблем и с самостоятельной деятельностью «Газпрома» на европейском рынке. Однако, считает он, «Газпром» должен быть готовым конкурировать на этом рынке по тем же правилам, что и западные компании.

Себя на европейском рынке E.ON Ruhrgas видит как крупного инвестора международного масштаба, чья деятельность направлена на обеспечение конкурентоспособного и надежного газоснабжения Германии и Европы. «E.ON является одним из крупнейших частных инвесторов, вкладывающих средства в обеспечение европейского энергоснабжения. Мы и впредь готовы принимать на себя ответственность за обеспечение поставок и освоение крупных, широкомасштабных инвестиций», -- говорит Буркхард Бергманн.

Подводя итоги 2005 года на состоявшейся вчера в Эссене традиционной пресс-конференции, глава E.ON Ruhrgas сообщил об очередном рекорде: объем сбыта крупнейшей газовой компании Германии вырос за прошлый год на 8%. Еще более внушительным является показатель роста сбыта газа за первый квартал текущего года, когда Европу, как и Россию, охватили морозы. В этот период продажи увеличились на 18%. При этом расширялись поставки газа за рубеж, их доля достигла 20% от общего объема сбыта. Вследствие роста сбыта и более высоких цен, отметил г-н Бергманн, оборот E.ON Ruhrgas увеличился в 2005 году на 35%.

Вместе с тем экономика E.ON Ruhrgas как посредника в торговле газом не много получила от резко возросших цен. «В Германии E.ON Ruhrgas не выиграл от повышения цен на газ, -- подчеркнул г-н Бергманн. -- Расходы на его закупку росли значительно быстрее, чем адаптировались цены в Германии. Вследствие этого снизился результат текущей хозяйственной деятельности предприятия в стране». Более высокий уровень цен пошел на пользу главным образом производителям газа в разных странах мира, отметил г-н Бергманн. Тем не менее доналоговая прибыль E.ON Ruhrgas выросла примерно на 14%, составив 1,54 млрд евро, -- это произошло благодаря улучшению показателей деятельности концерна в сфере добычи газа в Великобритании и Норвегии.

Будущее своего предприятия г-н Бергманн во многом связывает именно с расширением участия E.ON Ruhrgas в газодобыче. Значительный шаг на пути формирования собственной ресурсной базы поставок газа компания намерена совершить за счет приобретения 25-процентной доли в Южно-Русском месторождении. Интенсивные переговоры по этому вопросу с «Газпромом» продолжаются, отметил г-н Бергманн и подчеркнул: "Мы добились значительных успехов, но окончательного соглашения достичь не удалось". На вопрос одного из немецких журналистов о возможных альтернативных сценариях -- если E.ON Ruhrgas не удастся договориться с «Газпромом» по Южно-Русскому месторождению, -- г-н Бергманн ответил: «Конечно, мы размышляем о возможных вариантах. Но переговоры находятся в активной фазе, и сейчас преждевременно сообщать подробности таких сценариев».

Ходом реализации другого крупного российско-германского проекта -- строительства Северо-Европейского газопровода -- шеф E.ON Ruhrgas доволен. «Мы продвигаемся вперед хорошими темпами. Это важный пилотный проект, проект-«маяк» для германо-российского сотрудничества в энергетической сфере. Мы сейчас на правильном пути, -- сказал г-н Бергманн российским журналистам. -- Однако мы должны отдавать себе отчет в том, что ряд задач может оказаться комплексным, более сложным, чем это представлялось прежде. Но нет никаких сомнений в экономической целесообразности этого газопровода».
Юрий ШПАКОВ, Эссен


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  18.05.2006
AP
Буркхард Бергманн не сомневается в надежности "Газпрома" и целесообразности Северо-Европейского газопровода
Глава крупнейшего в Европе импортера российского природного газа -- немецкого концерна E.ON Ruhrgas -- Буркхард Бергманн считает, что в громком скандале между Россией и Украиной в начале нынешнего года «Газпром» в итоге поступил в интересах потребителей... >>
  • //  18.05.2006
Reuters
Перспективный А350 отстал от жизни
Европейскому авиастроительному концерну Airbus, возможно, придется заново начать проектирование своего дальнемагистрального самолета средней размерности А350... >>
  • //  18.05.2006
Совместные авиастроительные проекты возможны не только с друзьями
В современном авиастроении, как правило, невозможно создать конкурентоспособную машину, не привлекая партнеров из разных стран. Это позволяет оптимизировать затраты, сократить сроки работ... >>
  • //  18.05.2006
Вячеслав Кочетков
Александр Рязанов призывает ТНК-ВР подарить ему «Удмуртнефть»
Противостояние ТНК-ВР и «Газпрома» по вопросу разработки крупного Ковыктинского газового месторождения все больше переходит в эмоциональную стадию... >>
  • //  18.05.2006
Французская Thales поставит авионику для Ми-38
В рамках проходящей в Берлине международной аэрокосмической выставки и конференции ILA-2006 вчера Московский вертолетный завод (МВЗ) им. Миля, российское предприятие «Транзас» и французская фирма Thales подписали соглашение о поставках авионики для вертолета Ми-38.... >>
  • //  18.05.2006
Японский концерн собирается построить четыре автозавода
Автомобильный концерн Honda Motor вчера обнародовал план развития на ближайшие годы, в котором значится активная экспансия на североамериканском рынке и расширение производства на родине, в Японии... >>
  • //  18.05.2006
У предприятий «Евразхолдинга» пытаются отозвать лицензии на водопользование
Верхнеобское бассейновое водное управление «Росприроднадзора» по Кемеровской области, как стало известно вчера, направило двум структурам «Евразхолдинга» -- Западно-Сибирскому меткомбинату и Евро-Азиатской энергетической компании -- официальное уведомление об аннулировании их лицензий на водопользование... >>
  • //  18.05.2006
Клиентам Импэксбанка обещают понизить ставки
Райффайзенбанк вчера официально объявил о завершении сделки по покупке 100-процентного пакета акций Импэксбанка. Теперь клиентам Импэксбанка придется приспосабливаться к новым требованиям, которые будет предъявлять австрийская кредитная организация... >>
  • //  18.05.2006
Белоруссия готова обменять 50% в "Белтрансгазе" на активы газодобывающих компаний в структуре "Газпрома", сообщил вчера первый вице-премьер республики Владимир Семашко. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика