N°83
17 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2006
Топорная работа
Малоэтажные деревянные дома способны сделать жилье в регионах гораздо доступнее

версия для печати
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ назвал демографическую проблему ключевой для нашей страны. У государства, которое не заботится о численности населения, нет будущего.

Очень важно, что глава государства изложил комплексный подход к этому сложнейшему вопросу. Улучшение демографической ситуации не в последнюю очередь зависит от решения другой задачи, которая также нашла свое отражение в послании и уже возведена в ранг государственных приоритетов. Я имею в виду национальный проект «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России». Ведь для того, чтобы молодые люди уверенно создавали семьи и обзаводились детьми, им по определению надо иметь нормальное жилье.

Россия -- страна с многообразными возможностями, и каждый регион, в зависимости от своих особенностей, может предложить свой ответ на «квартирный вопрос». Есть такой вариант ответа и у Архангельской области.

Особенность нашего края -- это прежде всего лес и экономика, завязанная на его переработку. Жить рядом с лесом и не воспользоваться этим возобновляемым природным ресурсом для решения одного из самых насущных для населения вопросов было бы неразумно.

В 2005 году по заказу областной администрации был разработан типовой проект двухэтажного 12-квартирного односекционного деревянного каркасного жилого дома, отвечающего самым современным требованиям и социальным нормам. Общая площадь квартир в этом доме составляет 583 кв. м, жилая -- 305 кв. м. Цена одного квадратного метра (без прокладки наружных коммуникаций) -- 14 тыс. руб., общая стоимость строительства -- 8,2 млн руб. Возвести такое жилье можно достаточно быстро.

Подобный опыт широко распространен у наших северных соседей -- в скандинавских странах, где 90% жителей строят или покупают собственные дома из деревянных конструкций. Существуют проекты деревянных школ и детских садов, жилых многоквартирных домов и даже офисных зданий. Следует отметить высокий уровень их пожарной безопасности, поскольку брус пропитывается специальными составами -- антипиренами, которые, к слову говоря, разрабатываются в российских НИИ.

Дерево -- уникальный строительный материал. В таком доме воздух всегда свежий, с оптимальным процентом влажности. Положительную энергетику в деревянном жилище отмечают многие люди, которым посчастливилось жить в таких домах.

В области уже проведен начальный этап работы по отведению земельных участков в пригородах и районных центрах под застройку малоэтажными деревянными домами. У муниципальных образований есть свободные земельные участки общей площадью 814,33 гектара, 38,8 га из которых обеспечены инженерными коммуникациями. Все эти участки расположены в границах застройки населенных пунктов с действующей социальной, транспортной инфраструктурой.

Всего в области в 2007--2008 годах на участках пилотной застройки предполагается возвести 104 каркасных дома: 76 -- в Архангельске, 22 -- в Северодвинске, 6 -- в Пинежском, Красноборском и Вилегодском районах. Кроме того, в Северодвинске готовится документация по подготовке проекта застройки квартала площадью 21,6 га, где возможно размещение после 2008 года еще 102 жилых домов. Если учесть все затраты на такое строительство, в том числе на внутриплощадочные инженерные сети и благоустройство территорий, средняя стоимость квадратного метра общей площади составит 18,2 тыс. рублей.

В областном бюджете уже заложены средства на осуществление в 2006 году пилотного проекта по строительству деревянного каркасного жилья.

Готова также площадка для возведения завода по изготовлению древесностружечных плит. Сейчас идет работа над соглашением с инвестором. Для ускорения процесса необходима координация действий с федеральным центром. Дело в том, что проект должен быть окупаемым, а для этого необходимо четко знать, какие объемы финансирования строительства жилья и инженерной инфраструктуры предполагается передать в регионы.

Предприятия лесопромышленного комплекса Архангельской области, ориентированные сегодня на экспорт, могут не менее эффективно работать и на внутренний рынок при наличии здесь спроса на строительство домов. Кроме того, учитывая качественные изменения лесного фонда, требуется использовать усыхающий лес в технологиях деревянного домостроения.

Регион располагает огромным запасом древесины -- более 2 млрд кубометров. Наши предки издавна использовали этот материал для возведения своих домов. Уверен, что и в реализации современного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» лес станет незаменимым помощником.
Николай КИСЕЛЕВ, глава администрации Архангельской области, -- специально для "Времени новостей"


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.05.2006
AP
Определены правила расходования инвестиционного фонда
Инвестиционный фонд еще не начал свою работу, даже нормативная база для его существования была окончательно согласована "профильными" ведомствами -- Министерством экономического развития и Министерством финансов -- лишь вчера... >>
  • //  17.05.2006
Регионы поверили Сергею Миронову на слово
Сегодня депутаты Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа должны решить, отзывать или нет своего представителя в Совете Федерации... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  17.05.2006
Переход от сырьевой экономики к инновационной будет сопровождаться значительными потерями для казны
Сверхвысокие цены на энергоносители в последние годы, главным образом на нефть и газ, спасли Россию от бюджетного дефицита, позволили увеличивать пенсии, зарплаты, а в последнее время реализовывать национальные проекты и думать о реальной помощи матерям и детям... >>
  • //  17.05.2006
Из двух думских фракций с одинаковым именем опять пытаются сделать одну
Думская фракция «Родина», со скандалом раздвоившаяся год назад, возможно, стоит на пороге новых трансформаций. Депутаты из обеих фракций -- «Родина» («Народно-патриотический союз») и «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) -- недовольны сложившимся положением и считают, что необходимо объединиться обратно... >>
  • //  17.05.2006
Россия продолжает мучительный путь во Всемирную торговую организацию
Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф подписал протокол об окончании переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) с Колумбией... >>
  • //  17.05.2006
Малоэтажные деревянные дома способны сделать жилье в регионах гораздо доступнее
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ назвал демографическую проблему ключевой для нашей страны. У государства, которое не заботится о численности населения, нет будущего... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика