N°83
17 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2006
Проверка чемпионом
В четвертьфинале сборная России сыграет с Чехией

версия для печати
На первенстве мира по хоккею завершился второй групповой этап. Сборная России, потерявшая в шести матчах только одно очко, в четвертьфинале попала на своего извечного противника, действующего чемпиона Чехию, которая вчера уступила американцам -- 1:3. О том, сможет ли наша команда продолжить борьбу за медали, станет известно в четверг, 18 мая. В этот же день за место в квартете сильнейших сразятся Белоруссия и Финляндия. Сутками раньше в первом раунде плей-офф встретятся Швеция -- США, Канада сыграет со Швейцарией или Словакией, которая могла обогнать хоккеистов из страны сыра и часов только благодаря победе над Украиной вчера поздно вечером.

Последний на предварительном этапе матч против Швеции не имел для россиян никакого турнирного значения, однако подопечные главного тренера Владимира Крикунова вовсе не собирались превращать эту игру в тренировку. Крикунов считается специалистом по «Тре Крунур», а значит, заработанное на протяжении нескольких сезонов удачной игрой руководимых своим наставником команд против скандинавов надо было поддерживать.

Счет был открыт уже во второй смене. Единственный энхаэловец в наших рядах, форвард Александр Овечкин, летающий по площадке, словно и нет позади тяжелейшего чемпионата заокеанской лиги, успел на добивание после сольного прохода своего партнера по тройке Николая Кулемина. Эта шайба стала для экс-динамовца пятой на турнире, и перед плей-офф он на один гол отстает от канадца Сиднея Кросби, с которым россиянина так часто сравнивали в течение всего сезона НХЛ.

Место в воротах россиян впервые на чемпионате занял Максим Соколов, дозаявленный уже по ходу соревнований. Питерский голкипер совсем недавно перенес операцию на колене, и если бы он не сыграл в Риге, никто бы не бросил в него камень. Тем не менее Максим очень стремился выступить в Латвии и прибыл в Ригу даже безотносительно гарантии того, что он получит место в составе. Матч со шведами Соколов провел вполне достойно, но все же чувствовалось, что он пока не обрел своей прежней формы. Следующие три шайбы были забиты при реализации численного большинства. У соперников отличился Михаэль Самуэльссон, метко бросивший низом, россиян же вывел вперед Алексей Михнов, которого не подвело голевое чутье. Он по-теннисному, с лету добил шайбу, отскочившую от перекладины после броска Сергея Жукова.

За минуту с небольшим до перерыва Жуков отправился на скамейку штрафников. Наказание от шведов последовало уже во второй 20-минутке, через 15 секунд после вбрасывания. Самуэльссон оформил дубль, щелкнув от синей линии прямо в девятку. Поймавшие кураж скандинавы через пару минут вырываются вперед -- затяжная осада ворот Соколова, несмотря на неимоверные усилия отбивающего один бросок да другим голкипера, завершается ликованием «Тре Крунур».

Когда россияне оказались в роли догоняющих, игра стала более жесткой. Скамейка штрафников до окончания второго периода почти не пустовала. В течение 110 секунд наша команда играла впятером против трех соперников, однако шведы выстояли. Затем обоюдные удаления получили Хенрик Зеттерберг и Илья Никулин, Йохан Францен и Кирилл Кольцов. Ближе к окончанию матча россияне увеличили давление на ворота шведов. Скандинавы порой стали играть на удержание счета. Выручил россиян Михнов, проявивший проворство на пятачке противника.

«Я недоволен своей игрой, -- признался после матча Соколов. -- Первый гол не обязательно было пропускать, да и вообще ошибок хватало. Надеюсь, что за две тренировки, оставшиеся до начала плей-офф, я подтяну свою боевую форму». Крикунов оказался доволен результатом: «Мы заработали очко, показали неплохую игру, попробовали Соколова. Правда, я еще не определился, кто станет основным вратарем на плей-офф. Молодцы ребята, не задумывались ни о каких турнирных раскладах, нормально настроились на матч и хотели выглядеть достойно. В принципе каких-то откровений по итогам групповых этапов я для себя не сделал. Тренерский штаб знал о каких-то достоинствах и минусах команды, некоторые проблемы остаются, но хорошего больше -- мы все же не проиграли ни одного матча».

Группа «Е»
И В Н П Ш О
1. Канада 5 4 0 1 28--10 8
2. Финляндия 5 3 1 1 17--7 7
3. США 5 3 0 2 11--10 6
4. Чехия 5 2 2 1 14--12 6
5. Латвия 4 0 1 3 3--21 1
6. Норвегия 4 0 0 4 3--16 0


Группа «F»
И В Н П Ш О
1. Россия 5 4 1 0 22--11 9
2. Швеция 5 2 2 1 17--15 6
3. Белоруссия 5 3 0 2 16--10 6
4. Швейцария 5 1 2 2 12--15 4
5. Словакия 4 1 1 2 11--10 3
6. Украина 4 0 0 4 4--21 0


Результаты последних матчей: Канада -- Финляндия -- 4:2, Россия -- Швеция -- 3:3, США -- Чехия -- 3:1, Белоруссия -- Швейцария -- 2:0. Встречи Латвия -- Норвегия и Украина -- Словакия завершились вчера поздно вечером.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  17.05.2006
AP
«Арсенал» и «Барселона» накануне финала Лиги чемпионов
В среду на поле парижского стадиона «Стад де Франс» состоится главный матч Лиги чемпионов. В финале сойдутся испанская «Барселона» и английский «Арсенал»... >>
  • //  17.05.2006
Михаил Циммеринг
Несмотря на то что чемпионат мира стартует только 9 июня, все сборные, в нем участвующие, по требованию ФИФА уже сейчас предоставили свои заявки игроков. Есть в них представители от клубов российской премьер-лиги. Например, защитник «Москвы» Мариуш ЙОП... >>
  • //  17.05.2006
В четвертьфинале сборная России сыграет с Чехией
На первенстве мира по хоккею завершился второй групповой этап. Сборная России, потерявшая в шести матчах только одно очко, в четвертьфинале попала на своего извечного противника, действующего чемпиона Чехию, которая вчера уступила американцам -- 1:3... >>
  • //  17.05.2006
Кирилл Каллиников
Министры обсудили проблемы физвоспитания школьников
Глава «Росспорта» Вячеслав Фетисов и министр образования и науки Андрей Фурсенко впервые обсудили проблемы модернизации физического воспитания школьников... >>
  • //  17.05.2006
«Кливленд» догнал прошлогоднего финалиста
Уже минувшей ночью по московскому времени в Майами команда Пата Райли могла выйти в финал Восточной конференции. Уступив в первом матче серии на своей площадке, «Хит» затем выиграл три встречи подряд, в том числе и две гостевые... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика