N°80
12 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2006
Кирилл Каллиников
Койкоместо с видом на Кремль
В 2008 году туристы смогут ночевать на Красной площади

версия для печати
Распрощавшись в прошлом году с мечтой заполучить в Москву летнюю Олимпиаду-2012, столичные градоначальники вовсе не отказались от программ развития туристической инфраструктуры в городе. Вчера мэр Юрий Лужков еще раз подтвердил, что реализация программы масштабного гостиничного строительства, с помощью которой москвичи пытались привлечь на свою сторону голоса членов Международного олимпийского комитета, находится уже в такой стадии, когда ранее рассматривавшиеся на уровне макетов и компьютерной графики проекты можно демонстрировать уже вживую. «Каждые полтора-два месяца в Москве будет вводиться в строй новая гостиница», -- заверил г-н Лужков, давая понять, что пришло время собирать камни, оставшиеся после сноса в столице десятков старых гостиниц.

«Подобные темпы -- явление уникальное», -- подчеркнул мэр Москвы, отметив, что городская программа модернизации, реконструкции и строительства гостиниц абсолютно реальна. «Существующих в настоящее время в Москве гостиниц недостаточно. Сейчас в городе работают 180 гостиниц на 70 тыс. мест. В основном это дорогие отели. По окончании программы количество мест в гостиницах Москвы будет доведено до 200 тыс. И это будут трехзвездочные гостиницы и мотели. Это как раз гостиницы для среднего туриста», -- заявил градоначальник, открывая выставку «Гостиничное дело» в Манеже. По словам мэра, строительство 240 новых отелей, предусмотренное программой, позволит Москве увеличить количество принимаемых туристов вдвое -- с 3,5 до 7 млн человек в год. «Программа выведет нас на уровень Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Гостиничный бизнес -- вещь полезная и выгодная», -- заявил г-н Лужков.

К массовому строительству отелей можно было бы отнестись как к очередному дорогостоящему проекту, призванному покрыть Москву «лужковской» архитектурой, но тема гостиничного строительства неожиданно приобрела политическую окраску -- идею поддержали в Кремле. На вчерашней пресс-конференции управляющий делами президента Владимир Кожин сообщил о готовности включиться в гостиничный бизнес. Он пообещал, что к 2008 году новый гостиничный комплекс с подземными паркингами откроется прямо у стен Кремля. Суперотель «Кремлевский» разместится напротив Спасской башни, в историческом здании Средних торговых рядов по адресу: Красная площадь, дом 5.

Несмотря на то что комплекс зданий, сооруженных в XIX веке, является памятником архитектуры, его ждет «самая глубокая реконструкция». Как сообщил инвестор проекта, председатель совета директоров Объединенной промышленной корпорации Алексей Гнусарев, на сегодняшний день проект оценивается в 150 млн долл., однако в процессе реконструкции эта сумма, как водится, может возрасти. Предполагается, что в комплексе «Кремлевский» кроме отеля высшей категории разместится аукционный дом, а также жилые апартаменты. К участию в проекте уже привлечены строительные компании и архитекторы с мировым именем. Над проектом, в частности, будет работать всемирно известный архитектор Жан-Мишель Вильмотт. «После реконструкции комплекс станет еще одним символом России», -- заявил г-н Гнусарев. При этом Владимир Кожин на всякий случай уточнил, что «на сегодняшний день проведены самые серьезные изыскания, направленные на то, чтобы предстоящее строительство никак не отразилось на уникальных памятниках архитектуры, находящихся рядом».
Александр ГУДКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.05.2006
Кирилл Каллиников
В 2008 году туристы смогут ночевать на Красной площади
Распрощавшись в прошлом году с мечтой заполучить в Москву летнюю Олимпиаду-2012, столичные градоначальники вовсе не отказались от программ развития туристической инфраструктуры в городе... >>
  • //  12.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  12.05.2006
На большей части европейской территории России власть над погодой удерживают циклоны. Накануне южный циклон пролил сильные дожди в центральных областях. Но циклон, а вместе с ним и дожди, уходит на Урал. До конца текущей недели в центральных областях дождей уже немного, а температура постепенно повысится, днем до +19...+24оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика