N°77
04 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2006
Хозяйский хет-трик
В первенстве России стартовали игры с выбыванием

версия для печати
Начался плей-офф первенства России среди мужских команд дивизиона «А» суперлиги. Первый раунд турнира с выбыванием, четвертьфинал, как и все остальные стадии, проходит по схеме «2-2-1», то есть до трех побед, причем преимущество своей площадки имеют клубы, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате. Вчера во всех матчах успех праздновали хозяева. Казанский УНИКС постарался доказать, что российский плей-офф по своему уровню более серьезное соревнование, чем европейский Кубок УЛЕБ, разгромив в столице Татарстана с внушительной разницей в 17 очков обладателя континентального трофея московское «Динамо» -- 91:74. «Бело-голубые» с берегов Невы взяли верх над владельцем Кубка вызова ФИБА пермским «Урал-Грейтом» -- 75:72, «Химки», как и в недавнем «Финале четырех» Кубка страны, переиграли своего географического соседа областное «Динамо» -- 82:72.

Санкт-Петербург спортивный живет какой-то обособленной, отличной от всей остальной страны жизнью. Иначе чем объяснить тот факт, что в рабочий день матч команды греческого наставника Фотиса Кацикариса против подопечных его израильского коллеги Шарона Друкера начался в половине пятого вечера. Правда, нельзя не отдать должное руководителю «Динамо» Владимиру Родионову -- вход на игру был абсолютно свободным. Впрочем, такая вольница для зрителей не могла гарантировать аншлага -- на стадионе, по официальным данным Российской федерации баскетбола (РФБ), собралось 3600 зрителей. Хотя в этом сезоне питерцы в менее значащих играх не раз имели более внушительную аудиторию.

Поединок «Динамо» и «Урал-Грейта» оказался разделенным на две совершенно противоположные части, а граница между ними пришлась аккурат на большой перерыв между второй и третьей четвертями. После первой половины хозяева уверенно лидировали -- 47:31. Затем ход игры кардинально поменялся. Пять точных бросков из-за шестиметровой линии совершил боснийский легионер уральцев Ясмин Хукич, который стал настоящим кошмаром для команды Кацикариса. Перед заключительной десятиминуткой «Урал-Грейт» отставал всего на пару очков.

Трехочковая «бомба» еще одного варяга пермяков американца Террелла Лайдэя за 7.15 до сирены вывела гостей вперед -- 60:57. Питерцы явно ослабили бдительность на периметре, позволяя бомбардировать свое кольцо с дуги. Через пару минут Лайдэй повторил маленькое баскетбольное чудо, и мяч опять залетел в цель метров с семи -- 65:60 в пользу обладателя Кубка вызова. Но тут лидер питерцев Келли Маккарти блеснул в атаке -- заработал для своей команды два очка и право на один штрафной бросок, который и реализовал недрогнувшей рукой.

Начались «качели», и все же в концовке команда с берегов Невы доминировала, несмотря на доконавшие «Динамо» трехочковые попадания соперника в исполнении все того же Хукича и экс-игрока ЦСКА воронежца Егора Вяльцева. В последней атаке «Урал-Грейт» безуспешно пытался перевести матч в овертайм -- броски Хукича и хорвата Юрицы Големаца не принесли результата. Маккарти забрал последний подбор на своем щите, и прозвучала сирена. Пермяки, пробившиеся в плей-офф с седьмой позиции в двухкруговом турнире «регулярки», вполне способны на сенсационное завершение этой серии против записного фаворита.

В кулуарах поговаривают, что «рулевому» «Динамо» сербу Душану Ивковичу за победу в Кубке УЛЕБ была обещана запредельных размеров премия, поэтому и стратегию на сезон он выработал соответствующую. Внутренние баталии как-то ушли для динамовцев в тень -- безвольное поражение в 1/8 финала Кубка России от подмосковных одноклубников, пятое место в суперлиге, никак не соответствующее солидному бюджету команды. Вот и на старте плей-офф европейские триумфаторы провалились.

Гости оказались не готовы к соло литовца Саулюса Штомбергаса. В активе прибалта 28 очков, 18 из которых были набраны посредством дальних бросков. Причем Штомбергас ни разу не промахнулся из-за дуги. Откровенно слабо выступили в отсутствие Лазаря Попандопуло игроки передней линии «Динамо» -- Федор Лихолитов и финн Ханну Моттола на двоих принесли в командную копилку всего пять очков. Ивкович остался верен своему персональному стилю и общим настроениям в мужском и женском баскетбольных коллективах «Динамо» -- неудачи команды привычно списываются на якобы предвзятую работу арбитров. Служители Фемиды охладили серба техническим фолом, и, видимо, это не последнее наказание ветерана европейского тренерского цеха в плей-офф.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  04.05.2006
ИТАР-ТАСС
Уволен главный тренер «Зенита»
В российском футболе грянула вторая в сезоне громкая тренерская отставка. После поражения в первом полуфинальном матче Кубка России от ЦСКА -- 0:1 с поста главного тренера «Зенита» уволен Властимил Петржела... >>
  • //  04.05.2006
Александр Миридонов
Алексей Федорычев расстался с донским футболом
Подконтрольная известному российскому бизнесмену Алексею Федорычеву компания «Агрофест-Дон» прекратила финансирование футбольного клуба «Ростов»... >>
  • //  04.05.2006
В первенстве России стартовали игры с выбыванием
Начался плей-офф первенства России по баскетболу среди мужских команд дивизиона «А» суперлиги... >>
  • //  04.05.2006
AP
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. «Монреалю» и «Филадельфии» не удалось сотворить сенсацию и пробиться в полуфиналы конференций... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика