N°4
16 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2006
Календарь
версия для печати
ТЕННИС. 16--22 января. Открытый чемпионат Австралии.

Главная изюминка первого в сезоне турнира из серии «Большого шлема» -- участие в нем экс-первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис, совершившей возвращение в большой теннис после длительного перерыва.

БАСКЕТБОЛ. 17 января. Кубок УЛЕБ. 10-й тур. Кубок Европы ФИБА. 2-й этап, 4-й тур. 18 января. Евролига. Женщины. 10-й тур. 18--19 января. Евролига УЛЕБ. 11-й тур. Кубок вызова ФИБА. Первые матчи 1/4 финала.

В Кубке УЛЕБ столичные динамовцы и казанский УНИКС уже обеспечили себе право участвовать в плей-офф, поэтому матчи российских клубов в этом турнире уже не имеют принципиального значения. Баскетболисты из столицы Татарстана встречаются на своей площадке с турецким «Бешикташем», «бело-голубые» принимают в своем Дворце спорта на улице Лавочкина немецкий «Скайлайнерс». В предыдущем туре обе наши команды постигла горечь неудач. Казанцы не справились с гостях с белградским «Железником», а подопечные главного тренера Душана Ивковича, выступая без трех травмированных игроков основного состава, сложили оружие в Иерусалиме перед местным «Хапоэлем».

Столичные армейцы в 11-м туре Евролиги УЛЕБ в среду встречаются с французской командой «По-Ортез», защищающей спортивную честь сразу двух городов, значащихся в названии клуба. В первом круге ЦСКА в гостях одержал уверенную победу с разницей 14 очков -- 69:55. «По-Ортез» сейчас упорно борется за выход во второй этап турнира и потому особенно опасен. ЦСКА в последних двух турах терпел поражения -- от греческого «Панатинаикоса» и испанской «Уникахи». «Красно-синие» находятся пока на третьем месте в группе «С» и рискуют при жеребьевке стадии «Топ-16» не оказаться в первой или второй корзинах, подразумевающих соседство в новообразованном квартете с более слабыми соперниками.

В Кубке Европы начинается второй круг второго группового этапа. На минувшей неделе три из четырех участвующих наших команд потерпели поражения, что лишний раз заставило усомниться в оценках отдельных специалистов, говорящих о необычайной силе внутреннего чемпионата. «Химки» отправляются на Кипр для встречи с АЕЛ (Лимассол), «Локомотив» из Ростова-на-Дону сыграет в Хорватии с «Задаром», чемпион Евролиги ФИБА-2005 питерское «Динамо» сразится на Украине с БК «Киев», московские динамовцы принимают «Кельн» (Германия).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 16--22 января. Чемпионат Европы. Лион (Франция).

В мировом фигурном катании очень плотный календарь. В олимпийском сезоне проводятся и серия «Гран-при», и чемпионат Европы, и первенство мира. Естественно, что перед зимними Играми в Турине на континентальном турнире мало кто из ведущих спортсменов собирается раскрывать все свои козыри, поэтому его предстоящие итоги не стоит переоценивать. В среду определятся победители в состязаниях спортивных пар, на следующий день станет известна чемпионка в женском одиночном катании, в пятницу на пьедестал почета поднимутся лучшие танцевальные пары, и, наконец, в субботу распределят награды мужчины.

КОНЬКИ. 21--22 января. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Херенвен (Голландия).

В прошлом году чемпионат мира проходил на олимпийском катке в Солт-Лейк-Сити (США). У женщин победительницей стала американка Дженнифер Родригес, среди представителей сильного пола на высшую ступень пьедестала почета поднялся голландец Эрбен Веннемарс. Лучший из россиян Дмитрий Лобков классифицировался на пятой позиции.

ВОЛЕЙБОЛ. 17 января. Лига чемпионов. Женщины. 10-й, заключительный тур группового этапа. Кубок ЕКВ. Мужчины. Ответные матчи четвертьфинала. 18 января. Лига чемпионов. Мужчины. 10-й, заключительный тур группового этапа. Кубок топ-команд. Женщины. Вторые матчи четвертьфинала. 19 января. Кубок ЕКВ. Женщины. Вторые матчи четвертьфинала.

Двукратный обладатель звания сильнейшей команды Старого Света «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо» уже обеспечили себе право на участие в «Раунде двенадцати». Поэтому матч железнодорожников с «Перуджей» в Италии и домашний поединок «бело-голубых» с немецким «Фридрихсхафеном» будут носить скорее всего тренировочный характер. Жеребьевка плей-офф состоится 20 января, и очень не хотелось бы, чтобы две наши команды оказались сведены в одну пару, как это было в прошлом году.

В женском турнире екатеринбургской «Уралочке», располагающей сразу четырьмя кубинскими волейболистками, для продолжения борьбы за трофей необходимо выигрывать в Бергамо (Италия) у «Фоппапедретти», минувшей весной победившего в Лиге чемпионов. Столичные динамовки, уверенно лидирующие в национальном чемпионате, принимают в рамках ответного матча 1/4 финала французский клуб «Ля Рошетт». В первой встрече команда Леонида Зайко выиграла в трех партиях. В Кубке ЕКВ на стадии четвертьфинала российские клубы выясняют отношения между собой. Девушки из «Балаковской АЭС» на минувшей неделе победили «Заречье-Одинцово» -- 3:2, и перед ответным домашним матчем имеют отличные шансы на выход в «Финал четырех». Столичный «Луч» играет в Москве с одинцовской «Искрой», которой уступил в пяти партиях.

БИАТЛОН. 19--22 января. Кубок мира. 6-й этап. Антерсельва (Италия).

В программе завершающего так называемую золотую серию этапа -- спринт, гонки преследования и масс-старт. Соревнования в Оберхофе и Рупольдинге (Германия) и предстоящие старты в Антерсельве имеют отдельную классификацию и повышенный призовой фонд, чем в выгодную для участников сторону отличаются от других этапов Кубка мира.

ФУТБОЛ. 16--22 января. Кубок Содружества. Москва.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 21--22 января. Этап Кубка мира. Оберстдорф (Германия).

В прошлом году на этой германской трассе проходил чемпионат мира, и россиянин Василий Рочев сенсационно завоевал медаль в спринте. Эта дисциплина вошла и в расписание предстоящего этапа. Победители определятся в воскресенье. А накануне пройдут гонки «дубль-пурсит» -- здесь участники половину дистанции преодолевают классическим стилем, затем на своеобразном «пит-стопе» меняют лыжи и затем продолжают бег коньковым ходом.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 21--22 января. Этап Кубка мира. Саппоро (Япония).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 21--22 января. Этап Кубка мира. Гаррахов (Чехия).

БОБСЛЕЙ. 20--22 января. Этап Кубка мира и чемпионат Европы. Санкт-Мориц (Швейцария).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.01.2006
Юрий Соколов
ЦСКА преследуют сразу три команды
Ведомые бывшим наставником национальной сборной Сергеем Елевичем подмосковные «Химки» не смогли второй раз в этом сезоне обыграть столичное «Динамо» Душана Ивковича. На своей площадке «желтые» по всем статьям уступили «бело-голубым» -- 71:87... >>
  • //  16.01.2006
Прошлый год стал для российских боксеров-профессионалов самым успешным. Чемпионом мира по версии IBF в первом среднем весе стал Роман Кармазин, чемпионский пояс в супертяжелом весе по версии WBA завоевал Николай Валуев... >>
  • //  16.01.2006
Очередной Кубок Содружества набирает ход
В Москве стартовал 14-й Кубок чемпионов Содружества и стран Балтии. Предыдущий с отставкой с поста президента РФС Вячеслава Колоскова вполне мог стать и последним... >>
  • //  16.01.2006
Павел Роса и Евгений Малкин блеснули результативностью
Безоговорочный лидер суперлиги магнитогорский «Металлург» продолжает свою беспрецедентную победную серию. Разгромив на выезде «Сибирь» со счетом 9:2, подопечные канадского специалиста Дэйва Кинга выиграли в 16-м матче подряд. Такого в российской истории еще никогда не было... >>
  • //  16.01.2006
Reuters
На Открытом чемпионате Австралии сыграет рекордное число россиянок
Сегодня в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии -- первый в наступившем сезоне турнир из серии «Большого шлема». В женском одиночном разряде рекордное для этих соревнований количество россиянок в основной сетке -- 16... >>
  • //  16.01.2006
Отказ Марата Сафина защищать прошлогодний титул победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису вызвал негативную реакцию даже у традиционно защищающего игроков капитана сборной России Шамиля Тарпищева... >>
  • //  16.01.2006
«Юта» четвертый раз подряд уступила «Майами». Опять Андрей Кириленко провел на площадке больше всех времени в своей команде -- 44 минуты -- и набрал за это время 25 очков... >>
  • //  16.01.2006
Основные спортивные события недели >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика