N°198
27 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2006
Вячеслав Кочетков
Президентская распродажа
Электромобили глав «большой восьмерки» выставят на аукцион

версия для печати
Похоже, у любого российского миллионера появится возможность ненадолго почувствовать себя еще и властедержателем любой из восьми стран «большой восьмерки», ну а петербургские бизнесмены получат шанс подзаработать на прокате президентских экологически чистых гольф-каров. В конце ноября управление делами президента РФ пустит с молотка восемь мини-автомобилей, на которых лидеры России, США, Великобритании, Франции, Японии, Германии, Канады и Италии перемещались по территории Константиновского дворца в Санкт-Петербурге во время июльского саммита G8.

Все восемь бесшумных и экологически чистых электромобилей, по словам пресс-секретаря управления делами президента РФ Виктора Хрекова, первоначально оцениваются почти в 3,5 млн руб., однако выручить чиновники, истратившие немалую сумму на подготовку летнего саммита, надеются гораздо больше. «Мы провели исследование рынка и считаем, что спрос есть», -- утверждает г-н Хреков. Предполагается, что с каждым шагом аукциона цена электромобилей будет расти сразу на 100 тыс. руб. Как заявлял после саммита, тогда и стала известна участь президентских гольф-каров, управляющий делами президента Владимир Кожин, средства, вырученные от продажи недвижимого имущества, пойдут на частичную компенсацию расходов международного форума в северной столице, который обошелся принимающей стороне более чем в 3,2 млрд рублей.

Напомним, что Россия, вступившая в политическое партнерство в 1997 году, в июле этого года впервые председательствовала в «восьмерке» и принимала у себя саммит. Поэтому принимающая сторона постаралась максимально учесть прихоти западных коллег, которые уже традиционно во время встреч используют экологичные авто. Так, на подобных средствах передвижения лидеры G8 разъезжали во время американского саммита в Си-Айленде в 2004 году. Специально к питерскому форуму были приобретены около полусотни электромобилей двух типов: VIP-модели для президентов и их первых леди и шестиместные кары для остальных членов иностранных делегаций. Предназначенные для глав государств электромобили на фоне остального парка, окрашенного в белое, выделялись цветами национальных флагов стран-участниц и эмблемой саммита. Легкоуправляемые мини-кары развивают скорость до 50 километров в час, но зарядки батареи хватает только на восемь часов и 48 километров пути. Президентам они особенно пригодились для передвижения по территории Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, площадь которого составляет 200 гектаров. Правда, в последние дни саммита, испорченные непогодой, даже специальная защитная пленка от дождя не могла сделать поездку комфортной.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.10.2006
Вячеслав Кочетков
Электромобили глав «большой восьмерки» выставят на аукцион
Похоже, у любого российского миллионера появится возможность ненадолго почувствовать себя еще и властедержателем любой из восьми стран «большой восьмерки», ну а петербургские бизнесмены получат шанс подзаработать на прокате президентских экологически чистых гольф-каров... >>
  • //  27.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.10.2006
В пятницу в северо-западном и центральном районах сохранится теплая и дождливая погода, днем +5...+10оС. В субботу и воскресенье атмосферное давление будет стремительно падать, а температура интенсивно понижаться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика