N°197
26 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2006
Вячеслав Кочетков
Олимпийская шпаргалка
Российских спортсменов научат расхваливать Сочи «по бумажке»

версия для печати
Заявочный комитет Олимпиады «Сочи-2014» решил перестраховаться на случай косноязычия своих посланцев и выпустил справочное руководство для спортсменов, рекрутированных для рекламы российского курорта за рубежом. Восьмистраничным опусом с пометкой «Конфиденциально» планируется вооружить всех членов нашей олимпийской сборной, а также тренеров, дабы те ни в коем случае не мешкали с ответами, если журналисты начнут их донимать, или не сказали чего лишнего, бросающего тень на репутацию города, претендующего на высокое звание столицы зимней Олимпиады.

Инструкция содержит «типовые ответы» на 20 вопросов, которые могут задать послам Сочи. Причем ответов 21 -- хотя бы в одном случае, если спортсмен вдруг еще не был в Сочи, предлагается не кривить душой и ответить правду. Точнее, ответить уклончиво. Так, если был на курорте, рекомендуется сказать: «Я знаю Сочи непонаслышке и абсолютно уверен в том, что проведение Игр в этом городе обогатит олимпийское движение. Игры в Сочи пройдут в необыкновенно живописной местности и будут сконцентрированы в пределах двух компактных комплексов. Все это, а также эффективный транспортный план делают заявку Сочи крайне привлекательной». А если не был, зачитать другой вариант из шпаргалки: «Я впечатлен концепцией, предложенной «Сочи-2014», и со своей стороны окажу заявке всестороннюю поддержку. Компактное расположение двух комплексов с олимпийскими объектами является крайне удобным как для спортсменов, так и для зрителей Олимпиады. Благодаря Играм в Сочи олимпийское сообщество познакомится с прекрасным регионом, известным как Русская Ривьера. Компактность олимпийской инфраструктуры, а также эффективный транспортный план делают олимпийскую заявку Сочи очень привлекательной».

Собственно, ответы на остальные вопросы мало отличаются от приведенных выше. Несмотря на то что курорт претендует на зимнюю Олимпиаду, настоятельно рекомендуется вести речь об «уникальной красоте и чрезвычайно живописном расположении Сочи», «Русской Ривьере», «живописном Черноморском побережье с его великолепными пляжами и роскошными Кавказскими горами, образующими вокруг города амфитеатр».

Понятно, что многие российские атлеты не могут похвастаться красноречием, однако создатели шпаргалки явно недооценивают их способности, не имеющие отношения к спорту. В противном случае как иначе расценить штампованные ответы на вопросы типа: «Кто еще является послами заявки «Сочи»?» или «Сколько всего этих послов?» «Послами заявки «Сочи-2014», -- должен ответить отечественный спортсмен, -- являются прежде всего миллионы россиян, которые поддерживают идею Олимпиады в Сочи и надеются, что зимние Игры пройдут в России». Точно такой же вариант предусмотрен и при ответе на второй вопрос о количестве послов.

В Олимпийском комитете России, куда корреспондент «Времени новостей» обратилась за разъяснениями по поводу конфиденциального вопросника, в комментариях было отказано. Хотя сами чиновники в приватных беседах не скрывали, что пребывают, мягко говоря, в недоумении по поводу выпущенного заявочным комитетом документа. «Это какой-то бред, да еще с грамматическими ошибками. Не берусь сказать, додумались ли до подобного наши конкуренты», -- недоумевал известный спортивный специалист, который попросил на него не ссылаться. Кстати, он заметил, что данный документ очень смахивает на циркуляры советской эпохи, когда всех хором учили, что и как говорить.
Ольга ЕРМОЛИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.10.2006
Вячеслав Кочетков
Российских спортсменов научат расхваливать Сочи «по бумажке»
Заявочный комитет Олимпиады «Сочи-2014» решил перестраховаться на случай косноязычия своих посланцев и выпустил справочное руководство для спортсменов, рекрутированных для рекламы российского курорта за рубежом... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  26.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.10.2006
Reuters
Над европейской территорией России установился западно-восточный перенос воздушных масс. Атлантические циклоны, следуя по северным районам России, надежно перекрывают арктическому воздуху путь на Русскую равнину... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика