N°195
24 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2006
Вячеслав Кочетков
Три дня памяти
версия для печати
Ровно четыре года назад мир узнал о захвате в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в превращенном в Театральный центр Дворце культуры ОАО "Московский подшипник". Из 912 заложников, под страхом смерти удерживаемых в здании ДК в течение трех дней 130 человек лишились жизни. Для их родных и близких 23 и 26 октября -- день захвата и день операции по обезвреживанию террористов, признанной властями успешной, на всю жизнь остались датами личной скорби и отсчета жизни уже без детей, внуков, любимых.

26 октября, ставшее и днем гибели заложников, является официальной датой поминовения погибших на Дубровке. Однако и вчера к зданию ДК на Дубровке приходили скорбящие -- по охапкам гвоздик у некоторых можно было догадаться, что фамилии именно их родных выгравированы на памятной табличке на стене здания Театрального центра. Пенсионерка Марина Николаевна, у которой здесь погибла племянница Вера Фролова вместе с мужем Евгением, пришла сюда впервые за четыре года. В семье Фроловых остались сиротами двое несовершеннолетних сыновей, которых воспитывают бабушка с дедушкой, родители Евгения Фролова. «Я не могла решиться, не было сил, -- рассказала она корреспонденту «Времени новостей». -- А сегодня меня как потянуло. Психологи не советовали брать сюда детей, поэтому мне кажется, они все-таки до конца всего не понимают, хотя бабушка и не побоялась -- водила старшего на последний спектакль». Марина Николаевна, по ее собственным словам, хоть и не любит многолюдных мероприятий, была вчера несколько удивлена отсутствием обещанного митинга в память о погибших. «В четверг я поеду на кладбище, да и все, наверное, поедут», -- расстроилась она, что не удастся выразить свое соболезнование другим людям, потерявшим на Дубровке своих близких.

Официальная траурная церемония в день освобождения, как правило, ежегодно собирает несколько сотен человек. Ради того, чтобы чиновники из мэрии и Кремля могли быстро положить венок и сказать несколько слов, улицы вокруг Театрального центра перекрывают -- почти как четыре года назад, когда захваченное террористами здание было оцеплено кольцом милиционеров и солдат. А уже через пару дней от пребывания на площади перед ДК властей предержащих не остается и следа. Память о неофициальных поминках жители окрестных домов хранят дольше. «В прошлом году здесь в память о погибших запустили семь белых голубей, -- рассказала корреспонденту «Времени новостей» живущая поблизости Виктория Чугай. -- Мы их до сих пор подкармливаем, правда, осталось их только пять».

Сам Дворец культуры, по словам заместителя директора по культурно-массовым мероприятиям Тамары Чернявской, в траурные дни будет работать в обычном режиме. «Творческие коллективы проводят репетиции, но никаких праздничных мероприятий нет и не будет», -- сообщила она в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Впрочем, по ее словам, после «Норд Оста» концертный зал ДК арендаторы используют исключительно для репетиций. И хоть причины невостребованности помещения «комплексные», не исключила она и следствия трагических событий.

Все четыре года не утихали судебные страсти -- близкие погибших и юристы спорили, в каких денежных единицах сосчитать «моральный вред» от потери близких и, главное, кто должен за это платить. В 2004 году Верховный суд определил, что возмещать моральный вред должен непосредственный его причинитель. Однако 40 боевиков, участвовавших в захвате ДК, были ликвидированы во время спецоперации. Теперь убит и взявший на себя ответственность за подготовку этой акции Шамиль Басаев. Да и расследование по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке до сих пор не завершено. Срок предварительного следствия, по сведениям пресс-службы прокуратуры Москвы, продлен до 19 ноября этого года. И не исключено, что это не последняя пролонгация, поскольку следственные органы ходатайствуют о продлении срока еще на четыре месяца. Похоже, что и некоторые родственники погибших уже смирились с тем, что ответы на многие важные вопросы -- в том числе и об истинных причинах гибели стольких заложников -- долго останутся без ответа. «Я не слежу за расследованием, мне это сына не вернет, -- рассказала «Времени новостей» Раиса Платонова, потерявшая на Дубровке 33-летнего сына Юрия, а вслед за ним и не выдержавшего трагедии мужа. -- Мало общаюсь и с другими потерпевшими, а вот некоторые из освободителей к нам приходят поминать».
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  24.10.2006
ИТАР-ТАСС
Евгений Ищенко отказался от должности мэра Волгограда
Вчера в суде Центрального района Волгограда мэр города-героя Евгений Ищенко, находящийся под стражей почти четыре месяца, сделал официальное заявление о сложении полномочий городского главы администрации... >>
  • //  24.10.2006
Вячеслав Кочетков
Ровно четыре года назад мир узнал о захвате в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в превращенном в Театральный центр Дворце культуры ОАО "Московский подшипник"... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  24.10.2006
Глеб Павловский попал в черный список
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в течение пяти лет известному российскому политологу Глебу Павловскому запрещен въезд на Украину из-за действий, которые «вредят национальным интересам страны»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика