N°195
24 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2006
Единая и победимая
Виктор Тархов выиграл выборы мэра Самары у Георгия Лиманского

версия для печати
Впервые в новейшей истории России представитель "младшей" партии власти выиграл у кандидата "старшей". По предварительным данным, во втором туре выборов мэра Самары, проходившем в воскресенье, победил руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов. Набрав 56,31% голосов избирателей, он выиграл у выдвиженца «Единой России» Георгия Лиманского, получившего 40,62% голосов. Такой результат выборов окончательно закрепил публичный конфликт между двумя партиями власти, возникший уже на региональных выборах 8 октября. С одной стороны, это первая крупная победа РПЖ и первое крупное поражение единороссов. С другой -- борьба в области проходила скорее между конкретными личностями, а не между партиями. Но в любом случае это очевидная публичная борьба представителей легитимных политических структур, каждая из которых может и хочет считать себя партией президента России.

Причин для оспаривания результатов голосования на выборах мэра Самары нет, заявил в понедельник на встрече с журналистами член Центральной избирательной комиссии России Евгений Колюшин: «Во втором туре выборов мэра Самары были зафиксированы незначительные нарушения, в основном они касались незаконной агитации за одного из кандидатов и попыток подкупа голосов избирателей. Самым серьезным нарушением стало большое количество агитационных материалов на улицах города. Агитация в день выборов хотя и считается незаконной, но этого недостаточно для аннулирования итогов голосования».

При этом в заявлении центрального исполнительного комитета «Единой России» говорится: «Мы будем настаивать на том, чтобы по всем фактам нарушений были проведены тщательные проверки. Для нас принципиально важно зафиксировать нарушения избирательного законодательства, чтобы не допустить подобных злоупотреблений на выборах в Самарскую губернскую думу в марте». Правда, позднее глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что партия, несмотря на нарушения, все же не будет оспаривать итоги выборов. До сих пор "Единая Россия", отвыкшая проигрывать какие бы то ни было выборы, естественно, в суде итоги голосования ни разу не оспаривала.

Самарцы же во втором туре проявили небывалую для себя активность: явка избирателей стала рекордной для Самары за последние девять лет -- 44,4% от общего числа избирателей. Поэтому пересмотр итогов выборов может быть чреват еще и массовым недовольством горожан.

Представители ЦИК приехали в Самару наблюдать за ходом голосования за несколько дней до выборов, видимо, впечатлившись ходом избирательной кампании. За два дня до первого тура, который состоялся 8 октября, при странных обстоятельствах взорвалась машина Виктора Тархова. После чего в первом туре (в котором участвовало необычно большое количество кандидатов -- 18) Георгий Лиманский получил 22,79% голосов, а Виктор Тархов -- 28,29%, тогда как для победы было необходимо набрать не менее 50%.

Между первым и вторым туром кампания стала еще оживленнее. В минувший четверг в город приехала группа из 18 депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с секретарем президиума генсовета партии Вячеславом Володиным. А для поддержки кандидата РПЖ Самару за неделю успели посетить лидер «Родины» Александр Бабаков и председатель РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В кампанию вмешался и губернатор Самарской области Константин Титов, который в местном телеэфире призвал избирателей голосовать за кандидата от «Единой России» Георгия Лиманского. Свою позицию губернатор объяснил тем, что в случае избрания во втором туре мэром Виктора Тархова федеральный центр может перестать финансировать программы на территории региона. А это ударит по простым жителям Самары. Такой призыв в горизбиркоме сочли превышением губернаторских полномочий и даже сообщили об этом факте в ЦИК.

В среду перед вторым туром на местном телеканале «СКаТ» должны были состояться теледебаты двух кандидатов. Провести «дуэль» был приглашен автор ток-шоу «К барьеру!» на телеканале НТВ Владимир Соловьев. Однако дебаты продолжались всего восемь минут. Виктор Тархов вдруг заявил, что вынужден покинуть телеэфир, так как оплатил только эти самые восемь минут. Если же он не уйдет, то его «завтра снимут с выборов». Владимир Соловьев, несколько опешив, пообещал, что он сам оплатит эфир, однако г-на Тархова эта инициатива ведущего не остановила. Г-н Лиманский, воспользовавшись гостеприимством телеведущего, остался до конца программы. И по закону должен был выплатить 90 тыс руб. из своего избирательного фонда.

На последнем этапе кандидат Виктор Тархов получил неожиданную поддержку от двоюродного брата президента России Игоря Путина. Директор Самарского резервуарного завода объявил о своем выходе из «Единой России» и вступил в ряды РПЖ. Игорь Путин признался, что вышел из "Единой России" в знак протеста против лоббирования Вячеславом Володиным действующего мэра. Кстати, не исключено, что двоюродный брат президента возглавит список партии на выборах в местное законодательное собрание в марте 2007 года. Именно эти выборы станут в области борьбой непосредственно между партийными списками.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что результат самарских выборов -- это «победа на двоих», личная заслуга самого Виктора Тархова здесь чуть больше, но и без Партии жизни этой победы тоже не было бы. В комментарии «Времени новостей» г-н Хомяков пояснил, что «Тархову удалось найти удачную тональность обращения к избирателям, которые уже подустали от Лиманского, также он нашел лазейку в элитных противоречиях, которые в Самаре существовали между представителями крупного бизнеса». При этом, по мнению политолога, поддержка РПЖ позволила г-ну Тархову избежать маргинализации. Так как на региональных выборах 8 октября РПЖ выступила достаточно успешно, пошли разговоры, что это вторая партия Кремля.

У обоих кандидатов, принадлежащих к самарской политической элите, были непростые отношения с губернатором Константином Титовым. Но во время кампании губернатор выбрал человека, с которым уже проработал девять лет, -- г-н Лиманский все эти годы правил Самарой. Построение отношений между губернатором и новым мэром становится интересным еще и в связи с новой законодательной инициативой «Единой России». С 1 января 2007 года губернаторы могут получить возможность не только отстранять от власти не справляющихся, по их мнению, с работой градоначальников, но и вообще отменить институт выборов столичных мэров, заменив их назначением «своего человека» или формированием коллегиального органа по управлению городом. Это произойдет в случае принятия соответствующего законопроекта, который уже внесен в Госдуму. Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый вместе с коллегами Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым предложили внести соответствующие поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Бюджетный кодекс, одна из поправок касается городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), другая -- столиц субъектов федерации. Если поправки пройдут через Думу и Совет Федерации, спикерами которых являются руководители противоборствующих партий, и будут завизированы президентом, самарский губернатор Константин Титов может просто уволить мэра из Партии жизни. И назначить своего человека. Например, Георгия Лиманского...
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  24.10.2006
Виктор Тархов выиграл выборы мэра Самары у Георгия Лиманского
Впервые в новейшей истории России представитель "младшей" партии власти выиграл у кандидата "старшей". По предварительным данным, во втором туре выборов мэра Самары, проходившем в воскресенье, победил руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов... >>
  • //  24.10.2006
Попытки создать в России вертикально интегрированную политическую монополию, похоже, проваливаются. Конструкторам российской политической системы пришлось в дополнение к первой, бюрократической партии власти «Единой России» спешно сочинять вторую, формально более левопопулистскую, "народную", объединяя политические активы Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров... >>
  • //  24.10.2006
Reuters
Появляются ли в России признаки реальной многопартийной системы
О том, как победа на выборах мэра Самары кандидата от Партии жизни над кандидатом от "Единой России" повлияет на развитие партийной системы в стране и удастся ли власти держать под контролем созданные ею самой партийные проекты, корреспонденту "Времени новостей" Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ рассказали представители ведущих политических партий страны... >>
  • //  24.10.2006
Электоральный потенциал новой партии, образовавшейся в результате слияния "Родины", Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, растет. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика