N°195
24 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2006
AP
Дело принципа
В европейских чемпионатах был день классических дерби

версия для печати
Составители футбольных календарей словно сговорились, когда назначили на минувший уикенд сразу шесть матчей, относящихся к категории дерби или классико. В Германии, Англии, Франции, Испании, Голландии, Португалии сошлись лицом к лицу старые непримиримые соперники, к тому же еще ведущие борьбу за лидерство в нынешних первенствах. О таких матчах принято говорить, что в них разыгрывается не три очка, а все шесть. И хотя во всех шести встречах борьба была упорной и отчаянной, была отмечена лишь одна ничья -- в матче «Спортинг» -- «Порту». Соперники «Спартака» и ЦСКА разошлись с миром -- 1:1. В остальных случаях были запротоколированы уверенные победы одной из сторон.

Начнем с германской бундеслиги, где флагман германского футбола «Бавария» посетила славный город Бремен. «Вердер» -- один из немногих клубов, способных бороться на равных с баварцами и иногда смещать их с насиженного первого места. Перед началом встречи наставник «музыкантов» Томас Шааф заявил, что не гарантирует чемпионам легкой жизни на «Визерштадионе». То, что слова наставника не пустой звук, выяснилось уже в самом дебюте. На первой минуте тезка Роналдо, Роналдиньо и Криштиану Роналду, бразилец Роналдо Апаресидо Родригес, сокративший свое имя до коротенького Налдо, заставил поработать Оливера Кана. В этот раз обошлось, но через десять минут Кан все же вытащил мяч из сетки. Отличился соотечественник Налдо Диего Рибас, которого впору назвать главным открытием нынешнего сезона в Германии. Еще один бразилец -- защитник «Баварии» Лусио своими огромными габаритами закрыл видимость Кану, чем поспособствовал «Вердеру». Виноват Лусио и во втором голе. Он проиграл борьбу камерунцу Пьеру Воме, а тот возьми да закрути мяч в сетку -- 2:0. В игре с «Вердером» это уже более чем серьезно. Вскоре Рой Макай один гол отыграл, однако Лусио в этот вечер был «в ударе». Третий мяч в ворота своей команды он забил сам, без помощи Диего и Воме. «Вердер» победил -- 3:1 и на пару с «Шальке» возглавляет таблицу. «Бавария» немножко отстает. Всего на три очка.

В Англии на «Олд Траффорд» встречались самые титулованные клубы страны -- 15-кратный чемпион «Манчестер Юнайтед» и 18-кратный -- «Ливерпуль». В этот день полузащитник «красных дьяволов» Пол Скоулз проводил свой 500-й матч в составе родного клуба. Как же тут не отличиться! Вот рыжеволосый хавбек и забил мяч, ставший победным. Манкунианцы провели хорошую комбинацию, завершившуюся ударом Пола, -- Рейна мяч отбил. К отскочившему мячу устремились Сами Хююпя и Пол Скоулз. Последний был проворнее.

«Ливерпуль» такая команда, которой мало забить один мяч. Победу надо еще и закрепить, что и сделал Рио Фердинанд. Любопытно, что самый дорогой защитник мира забил на этот раз не головой, а ногой, запустив мяч в дальнюю девятку. Времени для того, чтобы отыграться, у «красных» оставалось достаточно, но «МЮ» не позволил усомниться в своей победе. «С нас хватит проигрыша «Арсеналу». Проиграть второй большой матч в сезоне мы не имели права», -- заявил Алекс Фергюсон. «Конечно, это здорово -- забить в юбилейном матче. Но если б отличился не я, а кто-нибудь другой, тоже бы не возражал. Главное, что «Ливерпуль» обыгран», -- не без доли лукавства добавил герой дня Пол Скоулз. В английской премьер-лиге также наблюдается двоевластие -- «Манчестер Юнайтед» и «Челси» вынуждены делить первую строку.

Манчестер и Ливерпуль -- английские города. Зато популярная в 70-е годы песня «Манчестер -- Ливерпуль» (вспоминайте музыкальную заставку к прогнозу погоды в программе «Время») французская. Во Франции «Олимпик» марсельский принимал своих лионских одноклубников. Победа «Марселя» могла бы оживить борьбу за первое место, выигрыш гостей открывал бы гостям дорогу к шестому подряд чемпионскому титулу. Проблемы марсельцев начались уже на 20-й минуте. Капитан гостей Жуниньо Пернамбукано исполнил свой фирменный штрафной, и вратарю хозяев Седрику Карассо осталось лишь развести руками. В начале второго тайма хозяева получили еще два ощутимых удара -- сначала Карим Бензема замкнул прострел Гову, а затем красную карточку заработал сильнейший защитник «Марселя» Тайе Тайво. Оставшись в меньшинстве, марсельцы воспрянули и отыграли один гол. Появилась надежда на спасение, но последовали удары Челстрема и Жуниньо -- 1:4. Похоже, с судьбой чемпионского титула во Франции все ясно.

Наставнику «Фейеноорда» Эрвину Куману простили бы слабый старт роттердамцев, если бы его клуб победил злейшего недруга -- «Аякс». Дебют встречи вроде бы остался за хозяевами. Но стоило защитникам «Фейеноорда» при розыгрыше углового забыть про Клааса-Яна Хунтелаара, как счет был открыт. После этого «Фейеноорд» посыпался. Хунтелаар сделал дубль в первом тайме, Кеннет Перес -- во втором. «Аякс» упрочил свое лидерство, а чемпиона Европы Эрвина Кумана, похоже, ждет вызов на ковер к клубному начальству.

155-е испанское классико «Реал» -- «Барселона» началось с быстрого гола. Уже на второй минуте Рауль подставил голову под навес Серхио Рамоса и открыл счет. Подобный сценарий не мог устроить каталонцев, они пошли вперед крупными силами, могли и должны были отыграться. Но Гудьонссон -- это не Это'О. Исландец загубил столько моментов, что их хватило бы не на один матч. Зато голландец Руд ван Нистелрой свой шанс в начале второго тайма использовал, наказав Виктора Вальдеса за ошибку на выходе. Счет 2:0 принес «Реалу» желанную победу над заклятым врагом и приблизил «королевский клуб» к первому месту, которое делят поверженная «Барса» и «Валенсия».

И наконец, Португалия, где соперник «Спартака» по Лиге чемпионов «Спортинг» принимал оппонента армейцев «Порту». Игра проходила в дождь, что не могло не отразиться на состоянии газона. Мяч плохо слушался футболистов. В такую погоду разрушители априори берут верх над созидателями. Но два мяча в сетке побывало. Незадолго до перерыва Янник Джало вывел «львов» вперед, но начался второй тайм, и последовал гол Рикарду Кварежмы. Ничья, как и в обеих встречах главного российского дерби «Спартак» -- ЦСКА. Соперники не смогли выявить ни победителя, ни лидера, так вдвоем и идут впереди.

=========================================================

Чемпионат Англии. 9-й тур. «Астон Вилла» -- «Фулхэм» -- 1:1, «Блэкберн» -- «Болтон» -- 0:1, «Манчестер Юнайтед» -- «Ливерпуль» -- 2:0, «Мидлсбро» -- «Ньюкасл» -- 1:0, «Ридинг» -- «Арсенал» -- 0:4, «Тоттенхэм» -- «Вест Хэм» -- 1:0, «Уиган» -- «Манчестер Сити» -- 4:0, «Чарльтон» -- «Уотфорд» -- 0:0, «Челси» -- «Портсмут» -- 2:1, «Эвертон» -- «Шеффилд» -- 2:0. Лидируют: «МЮ», «Челси» -- по 22 очка, «Болтон» -- 20.

Чемпионат Германии. 8-й тур. «Айнтрахт» -- «Нюрнберг» -- 2:2, «Алемания» -- «Энерги» -- 1:2, «Арминия» -- «Майнц» -- 1:0, «Байер» -- «Гамбург» -- 1:2, «Боруссия» Д -- «Бохум» -- 1:1, «Вердер» -- «Бавария» -- 3:1, «Вольфсбург» -- «Штутгарт» -- 1:1, «Герта» -- «Боруссия» М -- 2:1, «Шальке» -- «Ганновер» -- 2:1. Лидируют: «Вердер», «Шальке» -- по 16, «Герта», «Бавария» -- по 13.

Чемпионат Франции. 10-й тур. «Валансьен» -- «Труа» -- 3:1, «Лилль» -- «Лорьян» -- 1:0, «Марсель» -- «Лион» -- 1:4, «Монако» -- «Тулуза» -- 1:3, «Нанси» -- «Нант» -- 1:0, «Осер» -- «Пари Сен-Жермен» -- 0:0, «Ренн» -- «Ницца» -- 1:0, «Седан» -- «Ланс» -- 2:2, «Сент-Этьен» -- «Ле Манн» -- 2:0, «Сошо» -- «Бордо» -- 2:1. Лидируют: «Лион» -- 28, «Марсель» -- 20, «Нанси» -- 19.

Чемпионат Испании. 7-й тур. «Атлетик» -- «Сельта» -- 0:1, «Валенсия» -- «Осасуна» -- 1:0, «Вильярреал» -- «Леванте» -- 1:1, «Депортиво» -- «Атлетико» -- 1:0, «Майорка» -- «Реал Сосьедад» -- 0:0, «Реал» -- «Барселона» -- 2:0, «Рекреативо» -- «Хетафе» -- 1:2, «Сарагоса» -- «Бетис» -- 2:1, «Севилья» -- «Химнастик» -- 2:1, «Эспаньол» -- «Расинг» -- 2:2. Лидируют: «Барселона», «Валенсия» -- по 16, «Севилья» -- 15.

Чемпионат Италии. 7-й тур. «Аталанта» -- «Сампдория» -- 3:2, «Кальяри» -- «Торино» -- 0:0, «Катания» -- «Лацио» -- 3:1, «Ливорно» -- «Сиена» -- 0:0, «Мессина» -- «Эмполи» -- 2:2, «Милан» -- «Палермо» -- 0:2, «Парма» -- «Асколи» -- 1:0, «Рома» -- «Кьево» -- 1:1, «Удинезе» -- «Интер» -- 0:0, «Фиорентина» -- «Реджина» -- 3:0. Лидируют: «Палермо», «Интер» -- по 15, «Рома» -- 13.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  24.10.2006
AP
Михаэль Шумахер более чем достойно завершил карьеру
Второе место Фернандо Алонсо на заключительном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» позволило испанскому гонщику второй год подряд завоевать чемпионский титул... >>
  • //  24.10.2006
AP
В европейских чемпионатах был день классических дерби
Составители футбольных календарей словно сговорились, когда назначили на минувший уикенд сразу шесть матчей, относящихся к категории дерби или классико. В Германии, Англии, Франции, Испании, Голландии, Португалии сошлись лицом к лицу старые непримиримые соперники, к тому же еще ведущие борьбу за лидерство в нынешних первенствах... >>
  • //  24.10.2006
AP
Победой первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера на кортах Мадрида завершился предпоследний в этом сезоне турнир из серии «Мастерс», или так называемой «супердевятки»... >>
  • //  24.10.2006
Хроника спортивных событий
В Токио начался конгресс Международной федерации волейбола, предшествующий стартующему 31 октября чемпионату мира среди женских команд, вслед за которым сразу стартует и мужское первенство планеты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика