N°194
23 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2006
Патриотичный погром
Неизвестные в черном наказали Марата Гельмана за шаржи на президента и грузинские картины

версия для печати
В Москве в субботу днем было совершено нападение на офис известного галерейщика и политтехнолога Марата Гельмана. Ворвавшись в помещение Галереи Марата. Гельмана на улице Малая Полянка, неизвестные избили ее хозяина, разбили оргтехнику и сорвали со стен и растоптали несколько картин грузинского художника, выставка которого как раз там проходила. По стечению обстоятельств инцидент совпал по времени сразу с двумя событиями -- продолжающейся кампанией российских правоохранительных органов по выявлению «грузинского криминалитета» всех мастей и задержанием в аэропорту Шереметьево одного из партнеров г-на Гельмана, купившего в его галерее коллажи-шаржи на президента Путина.

Как сообщили в правоохранительных органах, инцидент произошел около полудня. В галерею вошли (в заведении г-на Гельмана нет ни бюро пропусков, ни охраны) около 10 молодых людей крепкого телосложения, одетых во все черное. Избив сначала самого хозяина галереи, нападавшие заставили двух сотрудниц галереи встать лицом к стене и отобрали у них мобильные телефоны, разбив их об пол. Затем, как рассказали позже сотрудники галереи, молодые люди начали методично крушить всю имевшуюся в офисе оргтехнику -- компьютеры, принтеры и т.д. Закончив с техникой, налетчики взялись за картины. В общей сложности они посрывали со стен около 20 работ, все -- кисти только одного художника, грузина по национальности Александра Джикии, выставка которого как раз проходила в галерее. Растоптав их, молодчики, не сказав ни слова, ушли. По словам потерпевших, вся акция длилась не более десяти минут. По факту ЧП ОВД «Якиманка» возбудил уголовное дело об умышленном повреждении имущества и нанесении побоев.

Сам Марат Гельман после погрома попал в больницу. Поначалу появлялась информация, что он получил несколько переломов, но вчера он сам сообщил, что все ограничилось хоть и сильными, но только ссадинами и синяками.

Г-ну Гельману в принципе к скандалам не привыкать. В его галерее ранее казаки уже громили экспозицию «иконокласта» Авдея Тер-Оганьяна, православная общественность грозила судом за выставку «Россия 2» в ЦДХ, на стенде галереи на ярмарке «Арт-Москва» некий гражданин уничтожил работу Александра Косолапова с изображением Христа.

Однако на этот раз инцидент в его галерее случился на фоне событий, возможно, объясняющих очередной порыв «патриотически настроенной общественности». Только на днях в аэропорту Шереметьево был задержан хороший знакомый г-на Гельмана, хозяин лондонской галереи Мэтью Боун. Российские таможенники заинтересовались его грузом, который он накануне приобрел в галерее Гельмана, -- семь работ-коллажей группы художников «Синие носы» из серии «Маски-шоу». На них изображены голые президенты Путин и Буш, а также террорист Бен Ладен. После длительных разбирательств Боун все же был отпущен и улетел в Лондон, правда без картин. По словам самого г-на Гельмана, работы ему пообещали отдать, хотя «прокуратура хочет возбудить уголовное дело по статье «оскорбление президента». При этом стоит отметить, что именно Галерея Марата Гельмана готовит выставку «Синих носов» в Государственной Третьяковской галерее в рамках программы «Актуальное искусство в музее».

Кроме того, как известно, в последние недели милиция в Москве и других городах страны активно продолжает кампанию по разоблачению «грузинской мафии». Причем в ее рамках под проверки попали не только многочисленные гастарбайтеры из Грузии, но и многие деятели искусств с грузинскими фамилиями, в том числе писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин. Соответственно «возмущение» субботних визитеров галереи картинами г-на Джикии тоже вполне объяснимо.

Впрочем, пока эти все события никто из официальных лиц выстраивать в логическую цепочку не решился. Сам г-н Гельман в интервью «Времени новостей» озвучивать какие-либо версии или выводы вчера отказался. Он лишь назвал происшедшее «акцией устрашения».

===========================================================

Художник Александр Джикия: Бывает так тяжело жить

Искореженные и испорченные работы Александра Джикии, пожалуй, самое безобидное из того, что выставлял Марат Гельман в последние годы. Здесь нет и намека на актуальные политические реалии, юмор псевдонаивных холстов и листов Джикии наследует традициям русского лубка и европейских сюрреализма с экспрессионизмом, тут действуют герои античной мифологии, а сам Джикия -- уроженец Тбилиси -- живет в Стамбуле. Вандалы выбрали в качестве жертвы (хотя явно целились-то в Гельмана) самого открытого всем мировым культурам художника.

Уехав из России в 1997-м, Джикия давно путешествует по разным странам, приобщаясь к наследию мировых цивилизаций. Его стиль можно определить как contemporary classic, т.е. «актуальная классика». Поскольку источники иконографии Джикии -- это и арабески с древних восточных рукописей, и росписи краснофигурных греческих ваз (грифоны, кентавры, сфинксы, сатиры, пегасы и прочая античная нечисть, застигнутая в нелепых и комичных ситуациях, -- одни из самых любимых персонажей автора), и карикатуры Георга Гросса 1920-х годов, и байки Даниила Хармса (текст -- неотъемлемая часть каждой работы). Плюс современные тренды -- комиксы, псевдонаивное рисование в манере добровольного юродства. И все это замешено на откровенном и эмоциональном проговаривании своих надежд, радостей и фобий. Джикия в разных стилях мировой культуры ищет силуэт самого себя -- длинноносого хрупкого персонажа с тонкими ручками и нелепо торчащими гениталиями, собирая через многочисленные цитаты, как паззл, именно свой автопортрет. Вот его собственные слова: «Каждый художник, что и кого бы он ни рисовал, все равно рисует себя. Поэтому если я рисую собаку, старуху, дерево, мертвого солдата, Сталина, грязного бомжа без ноги -- это все равно я, разницы между мной и остальными нет. И в жизни я (иногда) чувствую, что все, кто живет на этом свете, -- это я. Поэтому бывает так тяжело жить».
Алексей ИВЛЕВ


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  23.10.2006
Роман Мухаметжанов
Начинается суд над организаторами взрывов в столичном метро и у станции «Рижская»
Российские спецслужбы, как удалось выяснить корреспондентам «Времени новостей», закончили расследование уголовного дела в отношении очередной группы боевиков, входивших в диверсионное подполье, с помощью которого лидеры чеченских сепаратистов в 2004 году предприняли террористическую атаку на российские власти, завершившуюся трагедией в Беслане... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  23.10.2006
Неизвестные в черном наказали Марата Гельмана за шаржи на президента и грузинские картины
В Москве в субботу днем было совершено нападение на офис известного галерейщика и политтехнолога Марата Гельмана. Ворвавшись в помещение Галереи Марата... >>
  • //  23.10.2006
Генпрокуратура ищет продавцов правительственных секретов
Генпрокуратура в конце минувшей недели объявила о возбуждении уголовного дела по факту разглашения государственной тайны в отношении нескольких «ответственных работников аппарата правительства»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика