N°192
19 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2006
Кирилл Каллиников
Спецоружие для спецлюдей
В Эссене россияне показали новые системы безопасности

версия для печати
Событие, случившееся на днях в германском Эссене, многие специалисты в сфере торговли оружием назвали сенсационным: российский госпосредник по экспорту и импорту продукции военного и двойного назначения -- ФГУП «Рособоронэкспорт», который ежегодно посылает внушительные делегации более чем на два десятка оружейных выставок, одну до сих пор обходил стороной и «освоил» лишь неделю назад. Речь идет о крупнейшей в мире выставке, посвященной вопросам безопасности и охраны, Security Essen-2006. Проводилась она в германском городе Эссен уже в 17-й раз. Участникам и гостям был вновь представлен впечатляющий набор технических средств и услуг в области безопасности. Общая площадь выставочных павильонов Messe Essen в три раза больше, нежели на такой известной выставке, как Milipol в Париже, где российские торговцы оружием постоянные гости.

Почему же госпосредник «распечатал» для себя Security Essen? Это связано прежде всего с динамичным развитием такого направления его деятельности, как поставки на экспорт современного специального оружия и специальных технических средств (СО и СТС). Число партнеров "Рособоронэкспорта" в этой области выросло более чем до 50 государств. В первую очередь страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Арабского Востока. За три последних года объем поставок увеличился в 15 раз. Резкое оживление нового направления объясняется, с одной стороны, ростом угрозы террористических актов, а с другой -- высоким качеством отечественных разработок и активностью менеджмента компании.

В Эссене на стенде "Рособоронэкспорта" можно было ознакомиться с мультимедийной презентацией образцов нового оружия. Прежде всего это касается бесшумных систем -- пистолета ПСС, оснащенного встроенным глушителем, снайперской винтовки ВСС «Винторез», специального автомата АС «Вал». За счет особенностей конструкции и применения специальных высокоэффективных патронов это оружие обладает не только низким демаскирующим действием (пламя и шум выстрела минимизированы), но и очень высокой точностью и пробивной силой. Одна из последних разработок -- комплекс штурмового оружия, включающий пистолет СР-1, пистолет-пулемет СР-2, малогабаритный автомат СР-3. Они особенно пригодятся в антитеррористических операциях, когда есть риск случайного поражения заложников, мирного населения, бойцов спецподразделений. За счет ограничения дальности и высокой кучности стрельбы снижается вероятность рикошетов.

Помимо специального стрелкового оружия на российском стенде можно было познакомиться с образцами оружия нелетального воздействия, прежде всего гранатометами РГС-50 и РГС-33 с набором боеприпасов и ручными гранатами. С их помощью можно временно вывести из строя террористов и сократить потери во время спецоперации.

Часть экспозиции, посвященная техническим средствам, включала технику обнаружения взрывчатых веществ и их безопасного обезвреживания. На стенде Федеральной службы безопасности России были представлены средства индивидуальной защиты саперов, передвижная взрывотехническая лаборатория, целая гамма мобильных взрывозащитных контейнеров различных габаритов, комплект для уничтожения на месте обнаруженных взрывоопасных предметов. Даже если бы террористы задумали применить устройства комбинированного действия, содержащие помимо обычного взрывчатого вещества (ВВ) радиоактивные или токсические компоненты, то с помощью специального комплекта средств радиус зоны заражения был бы уменьшен не менее чем в 5--10 раз.

Компания «Радиосервис» представила аппаратуру для обнаружения, идентификации и блокирования высокочастотных и сверхвысокочастотных радиоканалов утечки информации. В течение последних лет этой фирмой разработаны и запущены в производство интеллектуальные блокираторы мобильных телефонов, находящихся в заданной зоне. Система блокирует приемник только абонента, находящегося внутри зоны блокирования, и только на момент передачи базовой станцией сигнала именно этому абоненту. Это не позволяет ему связываться внутри заданной зоны. Информацию общего характера телефон получает сполна и потому остается на обслуживании в сети. Никакому другому абоненту сети вне зоны сигнал блокирования не приносит ни малейшего вреда. Как говорят технари, «невозможность установления связи гарантирует непрохождение вызова». Аналогов таким блокираторам в мире нет. Эти устройства имеет смысл ставить не только в залах для закрытых совещаний, но и в местах проведения культурных мероприятий, чтобы постоянные звонки не мешали артистам и публике. Такое вот «двойное назначение» вполне серьезной аппаратуры для защиты информации. Так что образ нового русского, «базарящего по мобиле» во время оперы, уйдет в прошлое.

В области биометрии россиянам тоже есть что показать. Компания «СОНДА технолоджи» из уральского Миасса -- один из мировых лидеров по математическому обеспечению как в области биометрии для криминалистов, так и для ограничения доступа на охраняемые объекты. «СОНДА» активно участвует в программе «Чистое небо», которая экспериментально отрабатывается в аэропорту Самары. Суть ее в том, что пассажир, добровольно прошедший биометрическую регистрацию (по отпечаткам пальцев), получает определенные преференции при прохождении спецконтроля и еще ряд преимуществ, сокращая время нахождения в аэропорту. Для часто летающего человека это весьма удобно. В дальнейшем к программе «Чистое небо» присоединятся аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Одновременно повышается безопасность полетов и уровень удобств для законопослушных пассажиров.

Все перечисленное лишь маленькая толика представленного на российском стенде на выставке в Эссене. Как отметил глава делегации «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, компания работает с серьезными российскими производителями и не имеет конкурентов по поставкам специальной техники для госструктур многих государств, а уровень отечественных разработок вполне соответствует мировому, во многом даже превосходя его.
Алексей НЕДЕЛИН, главный редактор журнала «Военный парад», -- специально для «Времени новостей»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2006
AP
Премьер Израиля побывал в Кремле
Нынешний визит в Россию израильского премьера Эхуда Ольмерта приурочен к исполнившемуся вчера 15-летию восстановления дипотношений между двумя странами. Однако юбилейные настроения не лишили московские встречи Ольмерта конкретного делового наполнения... >>
//  читайте тему:  Россия и Израиль
  • //  19.10.2006
AP
Чукотская общественность не хочет другого губернатора вплоть до 2020 года
На Чукотке сообщения СМИ о намерении Романа Абрамовича оставить в 2007 году пост губернатора Чукотского автономного округа (ЧАО) произвели эффект разорвавшейся бомбы... >>
  • //  19.10.2006
Reuters
Особых экономических зон станет больше
До конца текущего года в России должно появиться еще несколько особых экономических зон. Как рассказал вчера замглавы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Максим Быстров, в агентстве рассчитывают за оставшиеся два с половиной месяца года провести второй конкурс на создание промышленно-производственной зоны... >>
  • //  19.10.2006
Кирилл Каллиников
В Эссене россияне показали новые системы безопасности
Событие, случившееся на днях в германском Эссене, многие специалисты в сфере торговли оружием назвали сенсационным: российский госпосредник по экспорту и импорту продукции военного и двойного назначения -- ФГУП «Рособоронэкспорт», который ежегодно посылает внушительные делегации более чем на два десятка оружейных выставок, одну до сих пор обходил стороной и «освоил» лишь неделю назад... >>
  • //  19.10.2006
Рамзан Кадыров подготовил программу восстановления Чечни
Вчера премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров рассказал о своем очередном проекте ускоренного послевоенного восстановления республики. На этот раз речь идет о проекте программы социально-экономического развития Чечни на 2008--2011 годы... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика