N°191
18 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2006
Reuters
Эрик Солхейм: Не вижу никакой угрозы со стороны России
версия для печати
Вчера на проходящей в Осло конференции по Программе прозрачности добывающих отраслей (EITI) известный бизнесмен и филантроп Джордж Сорос назвал Россию главной угрозой энергетической безопасности Европы. Сорос не смог лично приехать в столицу Норвегии и высказал свое мнение по видеосвязи из Южной Кореи. По его словам, Россия пренебрегает всеми стандартами прозрачности, а гражданское общество ничего не может с этим поделать. Г-н Сорос считает, что на Москву должны оказать давление правительственные структуры развитых стран. "Россия становится угрозой энергетической безопасности Европы. Евросоюзу необходимо разработать собственную энергостратегию с целью противостоять натиску русских", -- сказал он. Обозреватель «Времени новостей» Алексей ГРИВАЧ попросил одного из участников конференции, министра международного развития Норвегии Эрика СОЛХЭЙМА высказать свое мнение о прозрачности системы разработки недр в разных странах и прокомментировать выступление Джорджа Сороса.

-- Какие страны должны стать участниками EITI, чтобы этот проект реально заработал?

-- На мой взгляд, очевидно, что для этого к программе должны присоединиться все страны, которые разрабатывают недра. Многие уже изъявили такое желание, некоторые даже пообещали сделать это в скором времени. Совершенно ясно, что мы будем приглашать Россию в EITI. Ее место в добывающей промышленности сложно переоценить, и, следовательно, ее участие необходимо. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы привлечь вашу страну в наш клуб.

-- Джордж Сорос возмущался, что не видит среди участников Канаду. Как вообще складываются отношения организации со странами «большой восьмерки», ведь в EITI присутствуют только Великобритания, Франция и Германия?

-- Страны "большой восьмерки" обещали продвигать инициативу повышения прозрачности в разных формах. Великобритания, Германия, США обеспечивают широкую поддержку политике EITI. Конечно же, мы будем очень рады видеть Россию и Канаду в наших рядах.

-- Не кажется ли вам проблемой то, что развитые страны не спешат внедрять у себя стандарты полной прозрачности в добывающей промышленности?

-- Думаю, что процесс только стартовал. Мы будем двигаться в этом направлении. Когда большое количество стран начнет жить по стандартам EITI, остальным будет тяжело. Участие в EITI станет само по себе привлекательным.

-- Почему к проекту присоединилась благополучная Норвегия?

-- Здесь есть элемент солидарности, желание помочь тем, у кого много сырья, избежать "ресурсного проклятья", чтобы распределение доходов от добычи полезных ископаемых было прозрачным и справедливым для всех членов общества. Кроме того, пусть это немного нескромно, но мы хотим стать для таких стран большим зеркалом, примером того, как можно пользоваться природными богатствами и при этом не погрязнуть в коррупции.

-- Какие направления сотрудничества с Россией для вас являются приоритетными? И какова была ваша первая реакция на решение "Газпрома" по «Штокману»?

-- Я совершенно не могу комментировать эту (решение «Газпрома» отказаться от привлечения иностранных партнеров в проект освоения Штокмановского месторождения. -- Ред.) тему. Это было полностью российское решение. Но у нас прекрасные отношения с Россией, мы хотим их развивать по всем направлениям: политика, оборона, культура и, конечно, сфера экономического сотрудничества.

-- Согласны ли вы с г-ном Соросом, который без обиняков назвал Россию угрозой энергетической безопасности Европы?

-- Я не вижу никакой угрозы со стороны России.

=========================================================

Программа прозрачности добывающих отраслей -- международная инициатива, объединяющая как государства, так и компании и общественные организации. Программа стартовала в 2002 году, ее основным инициатором стали власти Великобритании. Программа основана на принципах, соблюдение которых должно обеспечить прозрачность доходов и выплат в добывающих отраслях. Главным критерием реализации программы является регулярная публикация существенных платежей добывающими компаниями в пользу государства «общедоступными средствами, в подробном и понятном изложении». Россия или российские компании не присоединились к EITI, в то же время программе была выражена поддержка в итоговом коммюнике саммита «большой восьмерки» в Петербурге, под которым стоит и российская подпись.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2006
Иван Рогожин
Проект «Сахалин-2» поддержали суд, прокуратура и Виктор Христенко
Минприроды, похоже, сдает позиции в скандале вокруг проекта «Сахалин-2». Вчера Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск «Росприроднадзора» о признании недействительным положительного заключения государственной экологической экспертизы второго этапа проекта... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  18.10.2006
Tata Steel намерена приобрести Corus
Британо-нидерландская металлургическая компания Corus Group Plc получила от соратника по отрасли индийской Tata Steel предложение о покупке. Об этом вчера сообщила европейская компания... >>
  • //  18.10.2006
AP
«Росаэронавигация» угрожает оставить на земле три авиакомпании
Аэронавигационные власти России вчера через СМИ пригрозили прекратить обслуживание трех задолжавших им отечественных авиакомпаний -- «Дальавиа», «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ) и «Интеравиа»... >>
  • //  18.10.2006
Reuters
Вчера на проходящей в Осло конференции по Программе прозрачности добывающих отраслей (EITI) известный бизнесмен и филантроп Джордж Сорос назвал Россию главной угрозой энергетической безопасности Европы... >>
  • //  18.10.2006
На следующей неделе Национальный банковский совет (НБС) рассмотрит концепцию создания государственного Банка развития. Как известно, о создании подобного института в январе нынешнего года заявил президент России Владимир Путин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика