N°191
18 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2006
Reuters
Рамадан не терпит рекордов
Мусульмане требуют перенести Олимпиаду-2012

версия для печати
Правоверные мусульмане в очередной раз попытались привести мировой порядок в соответствие с нормами ислама. Оргкомитету Олимпийских игр-2012 в Лондоне «посоветовали» перенести их на другой месяц. Дело в том, что с 21 июля по 20 августа будет длиться священный для последователей ислама месяц Рамадан, и сроки Олимпиады (27 июля -- 12 августа) как раз попадают на этот непростой период.

Во время Рамадана на мусульман накладывается строгий пост: в светлое время суток категорически запрещено принимать пищу. Естественно, что соблюдающий исламские нормы спортсмен в течение этого месяца не способен участвовать ни в каких соревнованиях: на голодный желудок бить рекорды невозможно. И во многих мусульманских странах в Рамадан спортивная жизнь практически замирает: чемпионаты и первенства берут вынужденную паузу.

Любопытно, что скандал инициировали не мусульманские державы, а британские последователи ислама. Среди тех, кто поддерживает идею переноса игр, -- лондонская Исламская комиссия по правам человека и Мусульманский совет Великобритании. Председатель комиссии Масуд Шадджарех заявил «Дейли мейл»: «Они не стали бы организовывать это на Рождество. Столь же глупо организовывать игры в Рамадан... Это ставит атлетов в невыгодное положение». К правоверным британцам присоединился глава НОК Турции Тогай Баялти, считающий, что участие в играх во время Рамадана будет трудным делом для мусульманских атлетов.

Однако Международный олимпийский комитет требует укладывать время игр в «окно» с 15 июля по 31 августа, что делает неизбежным столкновение Олимпиады и Рамадана. Пресс-секретарь МОК Жизель Дэвис заявила: «Игры сводят вместе представителей всех вер и убеждений. А что делать с религиозными запретами -- это дело атлетов». Тем не менее оргкомитет лондонских Игр, как утверждает его представитель Джоанна Меннинг-Купер, будет вести консультации с Мусульманским советом Великобритании по поводу урегулирования вопросов Рамадана. По ее словам, именно эти сроки наиболее удобны: в этот период в Лондоне меньше всего пробок. Кроме того, именно в конце июля и начале августа проще всего найти 70 тыс. волонтеров для проведения Игр.

Возникшая проблема в очередной раз показала, что в западном мире, где, собственно, и зародился современный спорт, составители спортивных календарей не привыкли принимать во внимание религиозные праздники. То ли потому, что расцвет большого спорта пришелся на эпоху секуляризации общества, то ли из-за того, что в Европе и Америке научились совмещать светские развлечения с христианскими нормами. Конечно, теоретически можно представить себе, скажем, какого-нибудь православного футболиста или хоккеиста, возмущающегося тем, что чемпионаты не берут паузы на время Великого или Рождественского поста... Но ничего подобного ни в России, ни в Греции, ни в Болгарии почему-то не происходит.

С другой стороны, не исключено, что мусульмане просто взяли пример со своих дальних родственников: израильские спортивные федерации уже давно и с успехом выкручивают руки европейским спортивным ассоциациям и лигам, требуя от них внимания к нормам своей религии и иным региональным особенностям. В первую очередь дело касается соблюдения субботы: верующему иудею в этот день работать нельзя. Международные матчи израильских команд давно стараются не ставить на время священного для евреев ничегонеделания. А недавно большое внимание прессы вызвала история израильского футболиста Дуду Авата, вратаря испанского клуба «Депортиво». Этот верующий иудей заявил, что готов нарушить религиозные нормы и выступить в матче чемпионата страны, несмотря на то, что игра приходится на праздник Судного дня. В Израиле этим возмутились и устроили игроку обструкцию, но потом, к счастью, выяснилось, что игра успела завершиться раньше наступления иудейского торжества.

Современный спорт не только порожден западной цивилизацией, но и всячески подстраивается под ее нормы. Потому совместить чемпионаты, Олимпиады и даже любительские соревнования с принципиально иными формальностями ислама крайне трудно. К примеру, современная спортивная форма, у женщин подчас напоминающая бикини, для мусульманок запредельно откровенна (ведь даже купальный костюм, скроенный по магометанским нормам, напоминает европейцу бесформенную пижаму). В результате этого немногочисленные исламские спортсменки, старающиеся одеваться без нарушений правил хиджаба, на международных соревнованиях выглядят крайне странно. А скажем, в беговых видах легкой атлетики, к примеру, те мусульманки, кто более озабочен не аэродинамикой формы, а ее пристойностью, обречены на проигрыш.

Впрочем, если устроители Олимпиады в Лондоне не прогнутся под давлением исламского лобби, мировой спорт вряд ли много потеряет. Во-первых, скорее всего поняв, что шантаж не прошел, британские мусульмане скрипнут зубами и прекратят свои демарши. А во-вторых, даже если ряд спортсменов или национальных олимпийских комитетов исламских стран и откажутся от участия в олимпиаде, то на раздел призовых мест это существенно не повлияет. Несмотря на то что около четверти участников Игр будут представлять мусульманские государства, большинство этих спортсменов будут статистами. Так, на прошлой летней Олимпиаде в Афинах лучший результат в мире ислама показала та же Турция -- три «золота», три «серебра», четыре «бронзы». Шесть медалей было у Ирана, пять -- у Узбекистана, страны хоть и мусульманской, но демонстративно светской (власти Ташкента старательно гасят любые всплески религиозного радикализма). Так что атлеты-мусульмане для спорта высоких достижений, увы, не являются достаточно значимой величиной, и потому попытки поставить олимпийское движение в зависимость от религиозных правил можно со спокойной душой проигнорировать.
Михаил МАНСКОЙ
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2006
Reuters
Мусульмане требуют перенести Олимпиаду-2012
Правоверные мусульмане в очередной раз попытались привести мировой порядок в соответствие с нормами ислама. Оргкомитету Олимпийских игр-2012 в Лондоне «посоветовали» перенести их на другой месяц... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  18.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.10.2006
На севере и в центре европейской территории России скажется влияние атлантического циклона. В ближайшие сутки в центре России температура воздуха повысится до своей климатической нормы -- -2...+5оС, днем +3...+9оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика