N°190
17 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2006
AP
Ослепленные солнцем
«Интер» оказался в центре скандала

Пока «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина» пытаются через многочисленные апелляции еще на 30% сократить количество штрафных очков, с которыми трудно выбираться из подвала турнирной таблицы, эхо разбирательств докатилось и до миланского «Интера». В стане «нерадзурри», которым завтра кровь из носу необходимо обыгрывать дома московский «Спартак», и так не все в порядке с сугубо футбольными делами. А тут еще отлученный от футбола известный итальянский арбитр Массимо Де Сантис обнародовал в прессе данные о том, что за ним и его семьей долгое время следили, прослушивая все телефонные переговоры, сыщики, нанятые «Интером».

Держать ответ президенту клуба Массимо Морратти пришлось сначала через журналистов, но ничего внятного он сказать не сумел. А недавно глава миланцев получил повестку в суд, дав под присягой необходимые показания. Пострадал, к слову, не только Де Сантис. Оказалось, что детективы вели слежку за всеми перемещениями форварда «Интера» Кристиана Вьери, известного своими экскурсиями по ночным городским клубам и светским тусовкам. Бывший идол тифози «нерадзурри», ныне осевший в «Аталанте», сильно обиделся. И даже призвал отнять у «черно-синих» чемпионский титул, одолженный у «Ювентуса». К Вьери присоединились и многочисленные недоброжелатели клуба. Один из родственников Сильвио Берлускони -- патрона заклятого врага «Интера» -- подлил масла в огонь, съязвив, что, мол, в «Милане» умеют работать с чемпионским составом, а в «Интере» -- нет, намекнув, в частности, на несостоятельность Роберто Манчини.

При этом миланцы продолжают лидировать в чемпионате Италии, пусть и не показывают добротного футбола, добывая со скрипом очки. После ничьей в прошлом туре с «Кальяри» «нерадзурри» едва избежали потерь и в поединке с новичком серии «А» «Катаньей», которая пожаловала на «Сан-Сиро» впервые за последние 22 года. Последний визит команды, возглавляемой Паскуале Марино, в Милан закончился ее разгромом со счетом 0:6, о чем спортивная пресса не преминула заметить в преддверии поединка. На настрое «Катаньи» это сказалось наилучшим образом, ведь к 16-й минуте она повела 1:0 благодаря дальнему удару Маскары. В отсутствие лидеров команды (дисквалифицированного Вьейра, а также травмированных Гроссо, Камбьяссо и Креспо) «Интер» нашел возможность счет изменить, хотя игра так и осталась не самой впечатляющей. «Интер» спасло только индивидуальное мастерство нестареющего Луиша Фигу и умение Деяна Станковича в нужный момент сказать свое веское слово. Португалец дважды ассистировал сербу, причем в последний раз случилось это за четверть часа до конца игры. Кроме того, аргентинец Хулио Крус не забил им же заработанный пенальти. Это вообще болезнь «Интера» -- три тура назад в противостоянии с «Ромой» не реализовал одиннадцатиметровый Ибрагимович.

«Мы неплохо начали, но пропустили нелепый гол, когда вратарь и защита были ослеплены солнцем, не видя мяча, -- делился впечатлениями после матча Роберто Манчини. -- «Катанья» хорошо защищалась, пытаясь подловить нас на контратаках, но мы после перерыва выглядели лучше. Мы обязаны выигрывать оба матча у «Спартака» -- команды, которая никогда не перестает играть. Матч получится трудным, и футболисты рассчитывают на поддержку зрителей, которые, надеюсь, максимально заполнят трибуны. С ними мы добьемся успеха».

Солидарны со своим наставником Луиш Фигу и голкипер Жулио Сезар. «Было бы прекрасно взять три очка у «Спартака» вместе с болельщиками», -- подчеркнул португалец. «Я верю в шансы «Интера», -- взял слово бразилец. -- Нам необходимо выигрывать не только у «Спартака», но и у остальных соперников, чтобы продолжить борьбу за трофей».

Чтобы победить, «Интеру» обязательно понадобятся голы, но в Лиге чемпионов у миланцев «засуха». Желание Манчини сыграть в три форварда в прошлом туре серии «А» обернулось незапланированными очковыми потерями, поэтому главный тренер «черно-синих» в этот раз предпочел изменить схему. По последним новостям, Креспо все же сможет восстановиться к матчу со спартаковцами в отличие от Камбьяссо. Но аргентинцу явно следует набрать форму. Его соотечественнику Хулио Крусу не хватает стабильности, Рекоба вечно лечится, Адриано настолько неубедителен, что заставляет менять себя по ходу встречи, а Ибрагимович недисциплинирован, тратя нервы на перепалки с судьями и соперниками. Появившийся недавно на свет сын Максимилиан не добавил серьезности шведу, которому грозит трехматчевая дисквалификация в серии «А» за плевок в игрока «Катаньи» Андреа Соттила.

Нервозность в рядах миланцев подтвердил и сам Манчини: «Знаю, что мне здесь не удержаться, если «Интер» не выиграет значимого трофея в продолжающемся сезоне, но команда будет биться до последнего. Я в нее верю».

Единственный, кто хранит спокойствие, -- капитан «нерадзурри» аргентинец Хавьер Занетти: «В команде нет кризиса. Я не верил тем, кто перед стартом сезона предрекал нам легкую победу в чемпионате, но «Интер» как большая семья. Никто не дает советов Морратти. Мы читаем газеты, где рассказывается, как игроки готовы друг другу глотку перегрызть и будто они только и делают, что ходят в кабинет к Морратти, но это абсолютно неверно».

==========================================================

Чемпионат Италии. Серия «А». 6-й тур. «Асколи» -- «Ливорно» -- 0:2, «Эмполи» -- «Фиорентина» -- 1:2, «Интер» -- «Катанья» -- 2:1, «Лацио» -- «Кальяри» -- 0:0, «Палермо» -- «Аталанта» -- 2:3, «Парма» -- «Удинезе» -- 0:3, «Реджина» -- «Рома» -- 1:0, «Сампдория» -- «Милан» -- 1:1, «Сьена» -- «Мессина» -- 3:1, «Торино» -- «Кьево» -- 1:0. Лидируют: «Интер» -- 14, «Рома», «Палермо» -- по 12.
Александр НЕЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2006
Кирилл Каллиников
Сразу после финалов Кубка Кремля президент Всероссийской федерации тенниса, капитан женской и мужской сборных России по теннису Шамиль ТАРПИЩЕВ в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ подвел итоги московского турнира и поделился мыслями относительно предстоящего финала Кубка Дэвиса... >>
  • //  17.10.2006
AP
«Интер» оказался в центре скандала
Пока «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина» пытаются через многочисленные апелляции еще на 30% сократить количество штрафных очков, с которыми трудно выбираться из подвала турнирной таблицы, эхо разбирательств докатилось и до миланского «Интера»... >>
  • //  17.10.2006
Завершившийся сезон запомнится чередой допинговых скандалов
Юбилейной, сотой по счету гонкой по дорогам Италии «Джиро Ди Ломбардиа» завершился очередной сезон велошоссейных профи... >>
  • //  17.10.2006
Хроника спортивных событий
Женская сборная России в рамках подготовки к стартующему в конце октября чемпионату мира в Японии принимает участие в международном турнире на площадке Дворца спорта итальянского города Алессио... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика