N°189
16 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2006
Reuters
Пхеньян попал под санкции
Совбез ООН наказывает КНДР невоенным путем

версия для печати
Международному сообществу удалось выработать единую и достаточно жесткую позицию в отношении Северной Кореи, осуществившей неделю назад ядерное испытание. Выразилось это в единогласном принятии Совбезом ООН в субботу резолюции номер 1718.

Документ осудил ядерный взрыв как «явную угрозу международному миру и безопасности». Совбез потребовал, чтобы КНДР не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и «полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет». В резолюции подчеркнуто, что Пхеньян должен сделать это «поддающимся проверке и необратимым образом».

Резолюцию, как и предполагала газета «Время новостей», одобрили лишь после того, как Москва и Пекин ознакомились с итогами челночной дипломатии члена Госсовета КНР Тан Цзясюаня, выступившего в роли спецпосланника китайского лидера Ху Цзиньтао. В конце минувшей недели его приняли президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш. С Таном побеседовал вице-президент, министр обороны России Сергей Иванов, сказавший, что, хотя северокорейское испытание и представляет собой «форменное безобразие», резолюция должна исключать применение военной силы. Санкции, по словам министра, нужно снять сразу после возвращения КНДР к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

Резолюцией СБ ООН предусмотрены возможное «усиление, видоизменение, приостановка или снятие» введенных санкций либо введение новых кар -- в зависимости от дальнейших действий КНДР. Отныне запрещено поставлять в Северной Корею тяжелое вооружение: танки, боевые самолеты и корабли, ракеты, ракетные и ядерные технологии. Заодно под эмбарго попали предметы роскоши. Резолюция уполномочивает ООН и национальные правоохранительные органы составить списки юридических и физических лиц, причастных к ядерным и ракетным программам КНДР, с тем чтобы заморозить их банковские счета. Членам ООН предписано отказывать во въездных визах лицам, уличенным в работе на эти программы.

Первоначальный проект резолюции составили американцы. Им пришлось трижды смягчать его формулировки. В тексте, правда, осталась ссылка на главу VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии». Однако она касается лишь статьи 41, по которой Совбез получает возможность определять, «какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений». В резолюции прямо говорится, что она не может быть реализована военными средствами.

В результате последней правки США отказались от требования прекратить поставку в КНДР всех вооружений, включая стрелковые. Положение об обязательном досмотре как направляемых в КНДР, так и вывозимых из нее грузов на предмет выявления оружия массового уничтожения и его компонентов стало носить не обязывающий, а рекомендательный характер. Уже после голосования Москва и Пекин на всякий случай выступили против обыска северокорейских судов в открытом море.

Постпред КНДР при ООН Пак Киль Ен уподобил резолюцию Совбеза «бандитизму». Он заявил, что КНДР расценит продолжение давления США как «объявление войны». Вслед за этим делегация КНДР покинула зал заседаний. Постпред США Джон Болтон сравнил этот демонстративный уход с тем, как в 1960 году стучал ботинком по трибуне ООН советский лидер Никита Хрущев. Постпред России Виталий Чуркин немедленно потребовал от Болтона «воздерживаться от неуместных исторических параллелей».

В субботу замглавы МИД России Александр Алексеев побывал в Пхеньяне. Там его заверили, что «шестисторонний процесс должен продолжаться» в интересах «полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Избранный в пятницу новым генсеком ООН министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Пан Ги Мун приветствовал принятую резолюцию как «очень четкое, сильное и единое послание Северной Корее». Г-н Пан, который будет генсеком ООН с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года, пообещал отправиться в Пхеньян, «как только это станет необходимым». Он призвал мировое сообщество к диалогу с КНДР, «а не просто к наказанию ее санкциями».

«Сейчас вопрос в том, как будет интерпретироваться резолюция 1718», -- сказал «ВН» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. По его словам, Россия и Китай «приложили максимум усилий к тому, чтобы сделать резолюцию сбалансированной и содействующей сохранению режима нераспространения». «Теперь они призывают к сдержанности и переносу акцента на дипломатические усилия», -- заметил г-н Воронцов.

По мнению эксперта, «нельзя исключить крайне нежелательный сценарий развития событий». Резолюция рекомендует досмотр судов КНДР, но, если США воспримут это положение как карт-бланш на перехват и обыск северокорейских судов, «возможны ответные меры Пхеньяна со всеми вытекающими негативными последствиями».

«На дальнейших санкциях надо поставить точку», -- отмечает наш собеседник, поскольку КНДР год назад прервала шестисторонние переговоры из-за «фактических санкций, введенных против нее США». «Если санкции ООН будут осуществляться лишь с учетом односторонней логики усиления давления на КНДР, это станет попыткой лечить застарелую болезнь не новым, более эффективным лекарством, а старым, только с увеличенной дозировкой. А это старое лекарство уже доказало свою негодность и вызвало массу противопоказаний», -- подчеркнул Александр Воронцов.

При таком развитии ситуации КНДР по-прежнему будет считать, что главная цель США -- ликвидация северокорейского государства. Однако именно из-за этих опасений у Пхеньяна появилось ядерное оружие. «Международное сообщество должно показать Северной Корее, что заинтересовано не в смене ее режима, а в ее вовлечении как равноправного партнера в дипломатический процесс с целью выхода на переговорное решение ядерной проблемы. Вклад США мог бы состоять в нормализации отношений с КНДР, что та, несомненно, восприняла бы как гарантию своей безопасности», -- полагает собеседник «ВН».
Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  16.10.2006
Reuters
Совбез ООН наказывает КНДР невоенным путем
Международному сообществу удалось выработать единую и достаточно жесткую позицию в отношении Северной Кореи, осуществившей неделю назад ядерное испытание. Выразилось это в единогласном принятии Совбезом ООН в субботу резолюции номер 1718... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Северной Корее
  • //  16.10.2006
Совбез ООН принял российскую резолюцию
Совет Безопасности ООН 13 октября единогласно одобрил резолюцию 1716 о продлении мандата миссии наблюдателей ООН и миротворческих сил СНГ в Грузии еще на полгода... >>
  • //  16.10.2006
Reuters
В Киеве прошла демонстрация украинского раскола
14 октября в Киеве прошел марш национал-патриотических сил, посвященный 64-й годовщине Украинской повстанческой армии (УПА). Она была создана в годы Второй мировой войны с подачи лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  16.10.2006
AP
Лидер президентской гонки дружен с Чавесом и Кастро
В Эквадоре вчера прошли президентские выборы, совмещенные с выборами в парламент и местные органы власти. Порядок в день голосования обеспечивало свыше 30 тыс. полицейских. Доставку бюллетеней в пункты подсчета голосов осуществляла армия... >>
  • //  16.10.2006
AP
Нобелевский комитет наградил «банкира нищих»
Лауреатом Нобелевской премии мира стали 66-летний экономист из Бангладеш Мухаммад Юнус и его детище «Грамин бэнк». Нобелевский комитет наградил их «за вклад в борьбу с бедностью, за создание основ для социального и экономического развития»... >>
  • //  16.10.2006
13 сентября -- 13 октября 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  • //  16.10.2006
Вчера в Пакистане при содействии ООН началась перепись афганских беженцев. В течение десяти недель планируется составить списки находящихся в стране афганцев и выдать им регистрационные документы, позволяющие находиться в стране в течение трех лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика