N°189
16 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2006
ИТАР-ТАСС
Экзамен для ректора
Адыгея меняет президента

версия для печати
В пятницу полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак внес на рассмотрение Владимира Путина три кандидатуры вероятных преемников действующего президента Адыгеи Хазрета Совмена, полномочия которого истекают в январе 2007-го. Фамилии кандидатов не называются, однако, судя по всему, г-на Совмена в списке нет.

Отношения полпреда и главы Адыгеи обострились весной этого года. В апреле Хазрет Совмен неожиданно написал прошение об отставке. Причиной демарша стало, судя по всему, категорическое несогласие адыгейского президента с администрацией ЮФО, которая постоянно критиковала республику за падение экономических показателей и неэффективность управления. В 2002 году приход в Адыгею бывшего золотопромышленника Совмена вызвал всплеск энтузиазма у местного населения, готового видеть в тогдашнем ставленнике Кремля будущего адыгейского Абрамовича. Однако сегодня стало очевидно, что республика так и не стала второй Чукоткой, а сам президент, по-видимому, утратил интерес к происходящему в Адыгее. Сам он большую часть времени проводит за пределами региона, тогда как реальную власть от его имени осуществляют несколько чиновников президентской администрации во главе с Талием Беретарем.

С точки зрения ряда экспертов в Москве и Ростове, выходом из ситуации могло бы стать слияние Адыгеи с Краснодарским краем, внутри которого она находится. Но этот проект, который, правда, так и не получил никакого законодательного оформления, вызвал наиболее резкий протест со стороны представителей адыгейской элиты. Весной и летом администрация президента Совмена инициировала ряд общественных мероприятий с участием этнических организаций адыгов -- «Адыгэ Хасэ» и Черкесского конгресса. В мае в Майкопе открылся Чрезвычайный съезд адыгского народа, который с тех пор считается постоянно действующим. Некоторые из его участников пригрозили в случае попытки слияния регионов устроить в мирной Адыгее «второй Нальчик» (имелось в виду нападение боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13--14 октября 2005 года. -- Ред.)

Хотя адыги составляют меньшинство в своей республике, угроза возникновения и эскалации межэтнического конфликта заставила авторов проекта объединения отложить его на неопределенный срок. Сейчас в полпредстве президента в ЮФО утверждают, что такого проекта вообще не существовало, он был от начала до конца придуман представителями действующей адыгейской власти, озабоченной исключительно сохранением собственного статуса.

Сохранить статус Хазрет Совмен действительно сумел. В апреле большинство наблюдателей ожидали, что его прошение об отставке будет удовлетворено Владимиром Путиным. Но г-н Совмен покинул приемную главы государства победителем. Он объявил, что остается президентом до конца законного срока, а объединения регионов не будет, по крайней мере до тех пор, пока он сохраняет свои полномочия.

Между тем часть сторонников г-на Совмена рассчитывали, что его фамилия окажется в списке кандидатов в президенты Адыгеи на новый срок. Кандидатура нынешнего главы республики даже была названа среди семи фамилий, перечисленных во время консультаций Дмитрия Козака с представителями политических и общественных организаций Адыгеи 2 октября этого года. К середине прошлой недели появился слух, что Хазрет Совмен останется и в сокращенной версии списка, который Дмитрий Козак покажет Владимиру Путину. Однако, по имеющимся данным, полпред все же исключил г-на Совмена из числа возможных претендентов на адыгейское президентство.

Единственная фамилия, которая точно есть в списке полпреда, это Аслан Тхакушинов, ректор Майкопского государственного технологического университета. Г-н Тхакушинов дважды избирался в республиканский парламент, а в январе 2002 года участвовал в президентских выборах. Правда, набрал он менее 3% голосов. В середине прошлой недели Дмитрий Козак обсуждал его кандидатуру с членами президиума генсовета партии «Единая Россия». В результате г-н Тхакушинов был одобрен как кандидат от «правящей партии», а Адыгея может стать первым регионом, где будет реализован «партийный» принцип выдвижения президентской кандидатуры.

Если Владимир Путин остановит свой выбор на нем, у России появится еще один шанс получить в Адыгее сговорчивого лидера, который тем не менее при последовательной поддержке федерального центра сможет исправить весьма плачевное на сегодняшний день положение вещей. Поддержка федералов будущему президенту потребуется в любом случае: представители адыгских общественных организаций уже объявили о том, что недовольны итогами консультаций и готовы возобновить акции протеста.

Парламент Адыгеи должен оказаться сговорчивее: если депутаты троекратно отклонят кандидатуру, внесенную Владимиром Путиным, их может ждать роспуск. Но серьезных проблем у «партийного» кандидата, видимо, не будет. Большинство мандатов у "Единой России". Более того, судя по всему, г-н Тхакушинов заменит действующего лидера «ЕР» в Адыгее, спикера регионального парламента Руслана Хаджибиекова. Наблюдатели не исключают, что партийное начальство недовольно г-ном Хаджибиековым в связи с тем, что «ЕР», хоть и получила по итогам выборов в марте этого года прочное большинство в парламенте, все же не выполнила "план" по мандатам.

Тем не менее считается, что фамилия Руслана Хаджибиекова также есть в списке, который в пятницу передан г-ном Козаком Владимиру Путину. В таком случае спикер символизирует там некий политический компромисс: сам Хазрет Совмен из числа кандидатов исключен, но человек его команды среди них присутствует.

Кто стал третьим кандидатом, в точности неизвестно. Кроме спикера парламента и ректора МГТУ в расширенной версии списка г-на Козака фигурировали генерал-лейтенант ВВС Айтеч Бижев, сенатор от Адыгеи Адам Тлеуж, бывший спикер регионального парламента Мухарбий Тхаркахов и бизнесмен из Краснодара, бывший министр экономики Адыгеи Аслан Хашир. Однако у наблюдателей в самой Адыгее существует предположение, что третьим в окончательном варианте списка стал не кто-то из них, а заместитель главы Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков.
Иван СУХОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.10.2006
Михаил Циммеринг
Московская областная дума нашла законный способ избавиться от оппозиционных партий на выборах
В понедельник Центризбирком передаст в Московскую областную думу заключение на новый законопроект о выборах областных депутатов. В нем ЦИК посоветует депутатам изменить некоторые спорные положения закона... >>
  • //  16.10.2006
ИТАР-ТАСС
Адыгея меняет президента
В пятницу полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак внес на рассмотрение Владимира Путина три кандидатуры вероятных преемников действующего президента Адыгеи Хазрета Совмена, полномочия которого истекают в январе 2007-го... >>
  • //  16.10.2006
Попытки сторонников и защитников власти снять с нее всякую ответственность за убийство журналистки Анны Политковской и антигрузинскую вакханалию правоохранительных органов, равно как раньше за убийство первого заместителя главы ЦБ Андрея Козлова, не выдерживают критики... >>
  • //  16.10.2006
По качеству бизнес-среды Россия выглядит хуже соседей по СНГ
Россия уступает по ключевым аспектам развития предпринимательской среды не только другим странам Центральной и Восточной Европы, но и соседям по СНГ. Причем в последние годы ситуация ухудшилась. Такой вывод сделан в очередном исследовании Всемирного банка, которое было представлено в Москве в минувшую пятницу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика