N°188
13 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2006
AP
Исторический брак
Власти Москвы собираются сдавать музеи молодоженам

версия для печати
Московские власти, похоже, нашли новый источник внебюджетного финансирования памятников культуры. Помимо давно вошедшей в обиход практики сдачи особняков в аренду под офисы градоначальники собираются предоставлять площади еще и под развлекательные мероприятия. Причем убить намереваются сразу двух зайцев, решив заодно и проблему нехватки в столице дворцов бракосочетания. По информации агентства ИТАР-ТАСС, сегодня в мэрии обсуждается вопрос о том, чтобы пускать свадебные процессии в исторические музеи и усадьбы. В качестве потенциальных площадок для заключения брака состоятельными москвичами рассматриваются, в частности, усадьба Голицыных «Влахернское-Кузьминки», Музей керамики и усадьба «Кусково», Музей истории Москвы, Государственный музей А.С. Пушкина и Московский музей-усадьба «Останкино». Расценки на новые брачные услуги, по данным агентства, сейчас разрабатывает столичный комитет по культуре.

Как музейщики отреагируют на эту коммерческую инициативу чиновников, покушающихся на покой старинных особняков и парков, еще не известно. Категорически против пока никто не выступил, да и вообще всерьез обсуждать эту идею и расценки для брачующихся в музеях не готовы. Как пояснили «Времени новостей» в усадьбе «Кусково», повод для комментариев появится лишь в том случае, если решение о предоставлении музеев под брачные торжества будет оформлено документально -- например, постановлением правительства Москвы.

Представители же законодательной власти города полагают, что идея еще слишком сыра. Не отвергая ее как таковую, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов уже заявил, что едва ли возможно принятие единого решения по всем музеям и историческим паркам столицы. Каждый музей должен индивидуально рассмотреть вопрос о том, вписываются ли свадебные церемонии в исторический интерьер. «У нас в стране свадьба -- это пьянка, -- пояснил «Времени новостей» г-н Москвин-Тарханов. -- Поэтому надо заранее подумать о введении ряда ограничений. В первую очередь это будет ограничение по контингенту и, скажем так, по уровню веселья. А если кому-нибудь из гостей придет в голову сфотографироваться на память в платье XVI века или разбить на счастье старинную вазу?» Кроме того, по мнению депутата, в случае, если исторические усадьбы согласятся превращаться на время в дворцы бракосочетаний, необходимо заранее принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и охраны. «Сейчас у нас в музеях смотрителями работают в основном интеллигентные женщины средних лет. Разве они смогут обеспечить порядок в такой ситуации?» -- напомнил г-н Москвин-Тарханов.

Вопрос о том, будет ли этот проект коммерчески успешным, а цены -- доступными хотя бы представителям среднего класса, тоже остается открытым. Ведь до сих пор для того, чтобы свадебная церемония не ограничивалась прогулкой молодоженов и гостей по парку, организаторам торжеств необходимо было обладать либо немалым капиталом, либо серьезным административным ресурсом. Напомним, что та же усадьба «Царицыно» в 2004-м успешно выдержала испытание бракосочетанием известной певицы Лолиты Милявской и бизнесмена Александра Зарубина.
Татьяна МАКАРОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.10.2006
AP
Власти Москвы собираются сдавать музеи молодоженам
Московские власти, похоже, нашли новый источник внебюджетного финансирования памятников культуры. Помимо давно вошедшей в обиход практики сдачи особняков в аренду под офисы градоначальники собираются предоставлять площади еще и под развлекательные мероприятия... >>
  • //  13.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.10.2006
В средней полосе господствующие северные ветры будут распространять все новые порции прохладного воздуха, постепенно понижая температуру воздуха... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика