N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
Вячеслав Кочетков
Детствотерапия
Онкологи провели праздник для малышей, победивших тяжелую болезнь

версия для печати
Не каждый взрослый может психологически противостоять страшному диагнозу -- «онкология», а для детей знакомство с капельницами и химиотерапией становится травмой на всю жизнь. «Даже выздоровевший после онкозаболевания ребенок всегда помнит, как он болел, этот опыт существенно меняет психику и становится одной из патологических доминант, -- говорит директор Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Блохина Мамед Алиев. -- Поэтому после победы над заболеванием важна и социальная адаптация».

Именно для возвращения ребенка в мир детства столичные медики совместно с Внешэкономбанком регулярно проводят в рамках программы содействия здравоохранению «Мир без слез» праздники для вчерашних пациентов онкоцентра.

В минувшую субботу праздничный «Солнечный день» уже в 11-й раз собрал выздоровевших детей и их родителей, а также всех тех, кто прошел с ними нелегкий путь к здоровью, в литературном музее имени Пушкина. У малышей был «внеочередной» праздник, который родители иногда называют вторым днем рождения. Воспользовавшись моментом, пока пятилетний Ваня увлеченно следил за сказкой «Летучий корабль», его мама Инна Булина рассказала корреспонденту «Времени новостей», что ее единственный сын перенес тяжелейшую операцию и четыре блока «химии». Так они победили лимфому Беркета, злокачественную опухоль, которая была у ребенка в кишечнике. «Сейчас мы окончательно восстанавливаемся, ведь иммунная система в общем-то никакая, -- рассказала Инна. -- Нам оказали очень большую психологическую поддержку, ведь сами понимаете, в онкологии мамы просто сами не свои. Ваня сейчас активный, непоседливый, ему бы побегать, покрутиться, вот мы и отдали его на карате, хоть нас и пугали, что рановато».

У каждого из пришедших на праздник своя похожая история победы над страшной болезнью. И всем приходится, по сути, смотреть на мир новыми глазами. По словам заведующей детской поликлиникой онконцентра Евгении Моисеенко, организаторы стараются проводить праздник каждый раз на новых площадках. «Важно не просто вылечить маленького пациента, но и создать для него условия качественной жизни и после выздоровления», -- считает она. Изменилась в этом направлении, по словам детских онкологов, и медицина. «Сейчас проводится органосохраняющее лечение, -- пояснил Мамед Алиев, -- если раньше пораженный орган удалялся целиком, что влекло за собой инвалидность, то сейчас удаляется только поврежденная часть».

В частности, определенный прорыв, по его словам, совершен в хирургическом лечении опухолей опорно-двигательного аппарата, которые раньше приводили к потере ребенком конечностей, -- современное эндопротезирование не только в 90% случаев позволяет избежать ампутации, но и дает возможность ребенку нормально расти. Такие операции можно проводить на специальном, высокотехнологичном оборудовании, и приобретенный в рамках программы «Мир без слез» многофункциональный операционный стол для Института онкологии и гематологии дает надежду на выздоровление большинству пациентов клиники.

Онкология является одним из самых дорогостоящих направлений медицины, в которой от наличия финансовых средств зачастую зависят жизни пациентов. Поэтому в условиях, когда на каждого заболевшего выделяется квота в 79 тыс. руб., а длительное лечение с применением химиопрепаратов одного ребенка обходится в сумму от 100 до 500 тыс., актуальной становится распространенная во всем мире практика благотворительной помощи. Детская онкология, к сожалению, имеет тенденцию не стремительного, но роста -- по словам Мамеда Алиева, сейчас на каждые 100 тыс. маленьких россиян приходится 12--15 заболевших. Причем большую часть составляют гематологические заболевания -- различные лейкозы и лимфомы, которые в условиях дефицита донорской крови и стволовых клеток остаются едва ли не самыми трудноизлечимыми. Однако положительную динамику онкологи видят в том, что сегодня 80% детей, приходящих в онкоцентр со страшным диагнозом, уходят здоровыми.
Юлия ХОМЧЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  09.10.2006
Вячеслав Кочетков
Онкологи провели праздник для малышей, победивших тяжелую болезнь
Не каждый взрослый может психологически противостоять страшному диагнозу -- «онкология», а для детей знакомство с капельницами и химиотерапией становится травмой на всю жизнь... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика