N°184
09 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2006
ИТАР-ТАСС
«Она писала и говорила то, что не нравилось власти»
версия для печати
Премьер-министр Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ:

-- Я очень огорчен и потрясен случившимся, несмотря на то что материалы Политковской о Чеченской Республике не всегда носили объективный характер. Мне искренне и по-человечески жаль эту журналистку. Посягать на жизнь журналистов -- это значит препятствовать свободе слова. В демократическом обществе подобное недопустимо, и случившееся -- серьезный повод задуматься и сделать соответствующие выводы. Строить предположения и рассуждения на уровне слухов и сплетен, в то время как убита известная журналистка, нельзя, и также нельзя говорить о каком-либо чеченском следе, основываясь на предположениях.

Президент Чеченской Республики Алу АЛХАНОВ:

-- Я потрясен случившимся. Анна Политковская была известной во всем мире журналисткой, которая всегда поднимала острые проблемы и разрабатывала их. Если в центре Москвы могут убивать беззащитного человека, тем более женщину, журналистку, то это повод для серьезного беспокойства. Ранее также от рук преступников пали Дмитрий Холодов, Владислав Листьев и другие известные журналисты. Безнаказанность в подобных случаях всегда приводит к повторению аналогичных преступлений.

У Анны Политковской были свои взгляды на методы проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике, однако это было ее личное мнение, на которое имеет право каждый человек в свободном обществе. В конечном итоге все ее публикации были продиктованы беспокойством за судьбу страны, за права граждан, каждого человека в отдельности.

Экс-президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ:

-- Это дикое преступление против профессионального, серьезного журналиста и мужественной женщины. Это удар по всей демократической независимой прессе, это тяжелое преступление против страны, против всех нас. Кто-то опять хочет бросить тень и на руководство страны, и на те положительные процессы, которые происходят на Северном Кавказе.

Из заявления государственного департамента США:

«США шокированы и глубоко опечалены жестоким убийством независимой российской журналистки Анны Политковской.

Неутомимая журналистка, мать двоих детей, Анна Политковская посвятила большую часть своей деятельности проблемам нарушения прав человека и другим проявлениям жестокости в ходе войны в Чечне. Мы выражаем наши глубокие симпатии ее семье.

США призывают российское правительство провести немедленное и тщательное расследование, с тем чтобы найти, предъявить обвинения и наказать всех тех, кто несет ответственность за это злобное убийство».

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас ХАММЕРБЕРГ:

-- Я ее хорошо знал и глубоко уважал, и известие о ее смерти меня очень расстроило. Она большая потеря для России и большая потеря для всего движения за права человека.

Ничто теперь не извинит российские власти, если они не попытаются провести расследование обстоятельств ее смерти и наказать тех, кто совершил это отвратительное преступление. Совет Европы обязательно сделает официальное заявление, выражающее глубокую обеспокоенность; мы будем просить российские власти провести глубокое расследование убийства журналиста.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри ДЭВИС:

-- Мы все потеряли голос, который должен быть слышен в любом по-настоящему демократическом обществе. Очень важно, чтобы все обстоятельства этого убийства были выяснены.

Лидер партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ:

-- Прямую политическую ответственность за ее убийство несет руководство страны, которое допускает физическое уничтожение своих политических оппонентов... Ей не дали доехать до Беслана в сентябре 2004-го. Куда ее не пустили теперь, мы пока не знаем. Она нам этого уже не расскажет.

Лидер «Народно-демократического союза» Ирина ХАКАМАДА:

-- То, что совсем недавно был застрелен первый заместитель главы Центробанка, то, что сегодня среди бела дня застрелили журналистку, известную своими очень острыми публикациями, которые не могли не раздражать власть, свидетельствует о том, что в стране воцарился полный беспредел.

Лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ:

-- Это вполне может быть месть Политковской по политическим причинам с учетом того, что она задевала очень тяжелые темы, в том числе связанные с ситуацией на Кавказе, в Чечне, правами человека.

Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйдан УАЙТ:

-- Политковская воодушевляла как российских, так и зарубежных журналистов. Ее мужество и профессионализм сделали ее героической фигурой в среде журналистов. Мы должны знать, кто убил нашего коллегу и кто стоит за этим преступлением.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь СЛИСКА:

-- Это ужасно. Сейчас пока со стопроцентной уверенностью нельзя говорить, что это убийство связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской, однако она была очень неудобным человеком для многих, писала и говорила то, что не нравилось власти.

Пресс-секретарь мэрии Москвы Сергей ЦОЙ:

-- Лужков (мэр Москвы. -- Ред.) глубоко возмущен и потрясен тем, что убита честная журналистка, к тому же женщина и мать.
По материалам агентств Интерфакс, ИТАР-ТАСС, РИА Новости
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  09.10.2006
ИТАР-ТАСС
Анну Политковскую расстреляли средь бела дня
Завтра на московском Троекуровском кладбище в 14.30 состоятся похороны известной российской журналистки, обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, расстрелянной неизвестным преступником днем в субботу в подъезде собственного дома на Лесной улице... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  09.10.2006
ИТАР-ТАСС
Премьер-министр Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ: -- Я очень огорчен и потрясен случившимся, несмотря на то что материалы Политковской о Чеченской Республике не всегда носили объективный характер... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  09.10.2006
Вячеслав Кочетков
Москвичи собрались вокруг Пушкина...
Вчерашний пикет на Пушкинской площади, на котором правозащитники намеревались высказать свое отношение к антигрузинским настроениям в обществе, превратился в акцию памяти Анны Политковской... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика