N°182
05 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2006
Премия для американского Левши
Шведских академиков поразило фотографическое мастерство

версия для печати
Нобелевскую премию 2006 года в области химии получил американец из Стэнфордского университета Роджер Корнберг. Тем самым в нобелевской истории образовалась еще одна династия лауреатов: его отец Артур Корнберг в 1959 году разделил награду в области физиологии и медицины с Северо Очоа. Среди таких семейств известны, к примеру, датчане Нильс Бор и его сын Оге Нильс Бор, шведы Карл Манне Сигбан с сыном Каем, а также легендарная французская династия Пьера и Марии Кюри, их дочери Ирэн Жолио-Кюри, получившей премию вместе с мужем Фредериком Жолио.

Любопытно, что Корнберги в разные эпохи исследовали практически один и тот же процесс: функционирование молекул ДНК и РНК. Но Артур изучал механизмы синтеза этих носителей наследственной информации, а Роджер, вооруженный куда более совершенным инструментарием, умудрился сделать эту биохимию видимой.

Краткая формулировка заслуг Корнберга-младшего выглядит так: «За изучение молекулярных основ транскрипции в эукариотических клетках». Де-факто основным его достижением стала уникальная техника фотографии (точнее, рентгенографии) генетических молекул в процессе их работы. Корнберг смог сделать снимки двойной спирали ДНК, переписывающей информацию в транспортную РНК, с потрясающим разрешением -- до 2,8 ангстрем. На его рентгеновских снимках хорошо видны мельчайшие подробности строения этих молекул, что позволяет реконструировать даже положение отдельных атомов. Кроме того, он в буквальном смысле показал, как кирпичики, из которых строятся эти генетические полимеры, безошибочно занимают свое место в цепочках, повинуясь «приказам» фермента РНК-полимеразы.

Эта премия относится к достаточно распространенной в последние годы категории «инженерных» «нобелевок»: в Стокгольме отмечают в данном случае не столько прорыв в теоретической науке, сколько достижения в прикладных или экспериментальных исследованиях. В материалах Нобелевского комитета особо подчеркнуто, к примеру, упорство и мастерство Роджера Корнберга. Сделать генетику видимой пытались многие ученые, но процесс требует столь тщательной проработки всех деталей опыта, что результаты можно получить лишь через много лет тяжелого труда. До фотографий работающей ДНК добралась лишь команда терпеливого Корнберга, убившего десятилетие на настройку техники, остальные отступились раньше.

Премия Роджера Корнберга весьма любопытна с точки зрения «нобелевской статистики». Во-первых, она закрыла собой «американский год»: в этом году шведская академия наук отправила все естественнонаучные премии в США. Этот результат справедливо отражает полувековое доминирование Нового Света в мировой науке (с 1958 года хотя бы один из лауреатов в области химии, физики или физиологии с медициной всегда был американским гражданином). Однако, даже твердо занимая место «царя горы», обыграть остальной мир с сухим счетом Штатам удается не так уж часто. Последний раз такое случилось в 1983 году, и с тех пор стопроцентного успеха исследователи из США не добивались, отдавая часть призового фонда представителям прочих стран-аутсайдеров.

А во-вторых, в XXI веке Корнберг стал первым специалистом в области естественных наук, получившим премию в одиночку. Эти «нобелевки» традиционно делятся надвое или натрое: как правило, выдающиеся открытия -- это либо плод коллективных трудов, либо результат параллельной работы ученых в разных научных центрах. С другой стороны, достойных исследователей много, а завещание Альфреда Нобеля одно, и такой раздел повышает шансы гениев дожить до своей премии. Но к работе Роджера Корнберга «пристегнуть» было просто некого: подобная старательность встречается куда реже, чем талант теоретика.
Владимир ДЗАГУТО, Максим РУССО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.10.2006
Шведских академиков поразило фотографическое мастерство
Нобелевскую премию 2006 года в области химии получил американец из Стэнфордского университета Роджер Корнберг. Тем самым в нобелевской истории образовалась еще одна династия лауреатов: его отец Артур Корнберг в 1959 году разделил награду в области физиологии и медицины с Северо Очоа... >>
  • //  05.10.2006
Судейское сообщество Москвы выбрало себе новых руководителей
Совет судей Москвы все чаще получает жалобы «на поведение» своих коллег, а столичной квалификационной коллегии судей ежегодно приходится рассматривать около 2 тыс. представлений на дисциплинарное взыскание служителям Фемиды... >>
  • //  05.10.2006
Уволен директор Музея истории Санкт-Петербурга
Не прошло и недели со дня перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны в соборе Петропавловской крепости, как власти Петербурга уволили Бориса Аракчеева с должности директора Музея истории Санкт-Петербурга -- одного из символов северной столицы, главной и неотъемлемой частью которого крепость является... >>
  • //  05.10.2006
В России хотят организовать обучение низкоквалифицированных мигрантов
Перед тем как получить в руки лопату или лом, гастарбайтер должен будет узнать, как по-русски правильно называется его рабочий инструмент... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика