N°179
02 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2006
Роман Мухаметжанов
"В большинстве своем они люди вменяемые"
Районным судам столицы объяснили, кто такие журналисты

версия для печати
Работа районных судов Москвы по взаимодействию со СМИ по-прежнему хромает. К такому выводу пришли в пресс-службе Мосгорсуда, и для того, чтобы решить эту проблему, в конце прошлой недели на специальное совещание собрали помощников председателей всех 33 райсудов. «Не надо бояться журналистов, в большинстве своем они люди вменяемые, и когда вы начнете с ними работать, то увидите, насколько это будет для вас приятно», -- сказала коллегам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Действительно, именно в районных судах журналисты, как правило, сталкивались с определенными проблемами: в судебных канцеляриях частенько отказывались называть даты слушаний, ссылаясь на то, что журналист «не сторона в деле». Иногда могли и вовсе на процесс не пустить: то зал «слишком маленький», то фото- и видеоаппаратуру проносить запрещено. Ссылки на гарантированные Конституцией и процессуальными кодексами гласность и открытость правосудия при этом редко помогали. Журналистам нередко приходилось часами мерзнуть на улице -- в ожидании, когда участвующие в процессе люди выйдут к ним и расскажут хоть что-нибудь, хотя, очевидно, на получение таким образом объективной информации о ходе процесса было сложно рассчитывать.

Все изменилось с началом инициированной Верховным судом реформы по усовершенствованию открытости правосудия. Суды один за другим обзаводились пресс-службами и интернет-сайтами. Не стал в этом смысле исключением и Мосгорсуд.

Еще два месяца назад на пресс-конференции, посвященной подведению итогов полугодия, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, выслушав жалобы журналистов на работу районных инстанций, сообщила, что издала приказ «Об обеспечении открытости в районных судах Москвы», в соответствии с которым помощники председателей райсудов будут наделены функциями пресс-секретарей, дабы помогать журналистам получать информацию о процессах.

И вот в конце прошлой недели помощники председателей райсудов собрались, чтобы узнать, что же такое журналисты и с чем их едят.

«Именно от того, как вы будете работать с журналистами, будет зависеть, какую информацию о деятельности судов будут получать люди, -- сказала Анна Усачева. -- Журналисты приходят в суд не развлечения ради, они приходят туда работать, и вы должны с пониманием относиться к этому». Теперь согласно приказу председателя Мосгорсуда СМИ смогут получать информацию о поступлении того или иного дела в суд, дате его рассмотрения или причинах отложения слушаний, а также о стадиях, в которых проходит процесс. «По Конституции любой может присутствовать на открытом процессе, и журналисты не исключение», -- напомнила коллегам г-жа Усачева. Кроме того, по ее словам, те из корреспондентов, кто специализируется на судебно-правовой тематике, теперь смогут получить доступ к архивам дел, судебной статистике, брать комментарии и интервью у судей.

Представители райсудов узнали о СМИ много интересного, например чем друг от друга отличаются информационные агентства, газеты, телевидение и радио и на каких принципах строится их работа. А потом помощники глав райсудов стали сами задавать вопросы, их, кстати, было немало. «Существует ли у СМИ ответственность за неправильное отражение предоставленной информации?» -- поинтересовалась помощница председателя Хорошевского суда Вероника Корнилова. Ее коллега из Черемушинского суда спрашивала, как нужно сообщать о том, почему слушание того или иного дела отложено. А помощницу председателя Басманного суда Галину Демидович волновала процедура общения с журналистами по телефону: «Если я разговариваю с человеком по телефону, то как я могу быть уверена в том, что он действительно журналист? А если я ему не даю информацию, как это было по делу об аресте акций «Транснефти», то он мне начинает жалобами угрожать». Спрашивали помощники председателей и о том, что делать, если судья возражает против фото- и видеосъемки, и следует ли предоставлять информацию по делам несовершеннолетних, и о многом другом. И на все свои вопросы получали подробные разъяснения. «Журналисты, как и все люди, не терпят хамства, -- сказала г-жа Усачева. -- Но и обо всех нарушениях, допускаемых ими в судах, следует также немедленно докладывать нам».

Кстати, о хамстве. На пресс-конференции Мосгорсуда по итогам полугодия больше всего нареканий получил Пресненский суд, а глава горсуда Ольга Егорова, приехав туда с проверкой, действительно нашла подтверждения жалобам, которые поступали ей от граждан (см. «Время новостей» от 9 августа). Помощница председателя провинившегося суда Екатерина Коновалова поспешила реабилитироваться. Она рассказала, что у районных судов существует проблема с информированием граждан. «Люди постоянно срывают расписание заседаний, и нам приходиться по несколько раз в день вывешивать новые. А из-за того, что нет расписания о времени приема, граждане вынуждены часами просиживать в очередях, -- пожаловалась она. -- Вот если бы все районные суды могли бы вывешивать свои расписания на сайте Мосгорсуда, а еще лучше -- завести свои собственные сайты, тогда и нам, и гражданам было бы значительно проще». Это предложение решено было обсудить на следующем совещании, и такие мероприятия, когда представители райсудов будут рассказывать о своем опыте работы со СМИ, теперь будут проводиться ежемесячно.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.10.2006
Роман Мухаметжанов
Районным судам столицы объяснили, кто такие журналисты
Работа районных судов Москвы по взаимодействию со СМИ по-прежнему хромает. К такому выводу пришли в пресс-службе Мосгорсуда, и для того, чтобы решить эту проблему, в конце прошлой недели на специальное совещание собрали помощников председателей всех 33 райсудов... >>
  • //  02.10.2006
Лучшими учителями России стали словесники и историк
Лучшие школьные учителя России сегодня -- гуманитарии. Это подтвердил завершившийся вчера в Челябинске финал всероссийского конкурса «Учитель года-2006», победителями которого стали четыре преподавателя словесности и один историк... >>
  • //  02.10.2006
На пост шеф-редактора «Коммерсанта» вернулся Андрей Васильев
Сменив владельца и черно-белую печать на цветную, издательский дом «Коммерсант», похоже, пытается сохранить «старую добрую» редакционную политику. К обязанностям шеф-редактора объединенной редакции ИД и главного редактора ежедневной газеты приступил вчера Андрей Васильев, возглавлявший «Коммерсант» до июня 2005 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика