N°14
30 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2006
Дмитрий Кириченко: Англичан люблю смотреть, играть против них не пробовал
версия для печати
В минувшие выходные в городе Монтре состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы, финальная часть которого состоится в Австрии и Швейцарии летом 2008 года. Российская сборная попала в одну группу с Англией, Хорватией, Израилем, Эстонией, Македонией и Андоррой. Итоги жеребьевки корреспонденту «Времени новостей» Андрею ВДОВИНУ прокомментировал лучшей бомбардир прошедшего чемпионата страны нападающий «Москвы» Дмитрий КИРИЧЕНКО.

-- Дмитрий, большинство российских футболистов почему-то мечтали встретиться со сборной Англии или вообще с какой-либо английской командой. Вы относитесь к их числу?

-- Как-то об этом даже не задумывался. Я люблю смотреть английский футбол, стараюсь следить за их премьер-лигой. Но так чтобы прикидывать, как бы я против них играл, такого не было.

-- Ну а вообще как вам результаты жеребьевки, состав нашей группы?

-- На первый взгляд она мало чем отличается от той группы, что у нас была в отборочном цикле чемпионата мира. Те же явные лидеры: тогда Португалия, сейчас Англия. Единственное, что Хорватия посильнее будет, чем Словакия, да и Израиль может «выстрелить». Но с другой стороны, напрямую выходят из группы две команды. А Эстония, Македония и Андорра -- это те команды, которые мы должны обыгрывать.

-- Но как раз с такими соперниками, которые считаются ниже нас по классу, сборная России последнее время теряет очки. Вспомнить матч с теми же эстонцами в прошлом отборочном цикле...

-- Ну с эстонцами не только у нас бывают осечки. Эстония, вообще прибалтийские команды, да и почти все сборные европейских стран, которые не причисляются к футбольным грандам, вполне способны дать бой в отдельно взятом матче. Так что это не российская болезнь -- она общая.

-- Фаворитом нашей группы считается Англия, а российской сборной за вторую путевку предрекают соперничество с хорватами. Ваше мнение об этой команде?

-- Сильная сборная. Во все времена Хорватия славилась сильными футболистами, скоростными, техничными и тактически грамотными. И самое главное, они умеют добиваться результата -- на чемпионате мира 1998 года во Франции они заняли третье место. Словом, хорошая команда, которая подбирается к явным лидерам европейского футбола.

-- В чемпионате России выступают немало игроков, входящих в составы сборных, с которыми нам бороться за выход на чемпионат Европы. Хорват Ивица Олич, македонцы Шумликовски, Чадиковски, играл в свое время у нас Митрески. По уровню этих игроков можно делать какие-то выводы об уровне их сборных?

-- Сборная Македонии для меня вообще загадка. По-моему, я не видел ни одного их матча. А по отдельным игрокам сложно составить мнение о национальной команде. Да и вообще есть сборная -- есть клубы, и нет смысла сравнивать между собой. Надо играть, а выводы делать после игры.

-- Вместе с тем именно вам принадлежит рекорд -- самый быстрый гол в матчах чемпионата Европы. Часто вспоминаете этот мяч?

-- Нечасто, но бывает.

-- Есть желание повторить?

-- Давайте не будет забегать так далеко вперед. Сейчас есть соперники по отборочной группе, и вскоре будет поставлена задача выйти из этой группы. А там будем смотреть.

-- Сборная России будет играть уже 1 марта, когда нам предстоит встреча с Бразилией. А пока в нашей команде нет ясности с главным тренером. Следите за ситуацией?

-- Нельзя сказать, что я засыпаю и просыпаюсь с мыслью о том, кто возглавит нашу сборную. Это не мое дело. Буду играть хорошо, вызовет любой тренер, буду плохо -- не вызовет ни иностранец, ни наш.

-- Некоторую часть подготовки к сезону вместе с клубом вы пропустили из-за травмы. Как сейчас ваше здоровье?

-- Нормально, вроде все наладилось. Тренируюсь с общей группой.

-- Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий недавно заявил, что лидеры команды в этом году почувствуют большую конкуренцию. Уже чувствуете?

-- Можно и так сказать. Но что, у нас разве в прошлом сезоне не было конкуренции? Еще раз говорю, надо сначала играть, а потом уже говорить о конкуренции, сборной и чемпионате Европы.

============================

Результаты жеребьевки. Группа «A»: Португалия, Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Финляндия, Армения, Азербайджан, Казахстан. Группа «B»: Франция, Италия, Украина, Шотландия, Литва, Грузия, Фарерские острова. Группа «C»: Греция, Турция, Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдавия, Мальта. Группа «D»: Чехия, Германия, Словакия, Ирландия, Уэльс, Кипр, Сан-Марино. Группа «E»: Англия, Хорватия, Россия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра. Группа «F»: Швеция, Испания, Дания, Латвия, Исландия, Северная Ирландия, Лихтенштейн. Группа «G»: Голландия, Румыния, Болгария, Словения, Албания, Белоруссия, Люксембург.

Из каждой группы в финальную стадию выйдет по две сборных. Без отбора на первенство континента попали команды Австрии и Швейцарии -- хозяева финальной части ЧЕ-2008.


  СПОРТ  
  • //  30.01.2006
AP
Валерия Брудова побил 42-летний Вирджилл Хилл
Российский тяжеловес Валерий Брудов упустил шанс стать чемпионом мира по версии WBА в весе до 90,7 кг. Россиянин в ночь на субботу проиграл американцу Вирджиллу Хиллу, который старше его на 12 с половиной лет... >>
  • //  30.01.2006
AP
Роже Федерер не смог сдержать эмоций после победы на «Аустралиан Опен»
В Мельбурне завершился первый в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии. В одиночном разряде трофеи выиграли первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и победительница чемпионата ВТА 2005 года француженка Амели Моресмо... >>
  • //  30.01.2006
В минувшие выходные в городе Монтре состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы, финальная часть которого состоится в Австрии и Швейцарии летом 2008 года. Российская сборная попала в одну группу с Англией, Хорватией, Израилем, Эстонией, Македонией и Андоррой... >>
  • //  30.01.2006
Вячеслав Кочетков
Прошла традиционная церемония награждения лауреатов года
В Москве состоялась организованная Российской федерацией баскетбола (РФБ) церемония «Золотая корзина», на которой вручались призы лауреатам 2005 года. Свои награды получили лучшие баскетболисты и тренеры страны, которых голосованием определили клубы суперлиги... >>
  • //  30.01.2006
На прошлой неделе в России появилась новая и пока единственная на сегодня профессиональная велосипедная команда Tinkoff Restaurants. В нее входят 12 велогонщиков, в их числе и олимпийский чемпион афинских Игр Михаил Игнатьев, которые составляют костяк российской сборной по велоспорту... >>
  • //  30.01.2006
Пожалуй, еще никогда перед зимними Олимпиадами наши «призовые» надежды не выглядели так странно. Из привычного набора видов, заставляющих предвкушать медали любого достоинства вплоть до золотых, осталось одно фигурное катание... >>
  • //  30.01.2006
Хроника событий
  • //  30.01.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика