N°13
27 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2006
Вячеслав Кочетков
Юрий Борзаковский: Когда не думаешь о деньгах, меньше волнений
версия для печати
Легкоатлетический турнир «Русская зима» преподнес немногочисленной московской публике, собравшейся в манеже ЦСКА, немало сюрпризов. Для многих участников соревнований это был первый старт сезона, тем не менее именно в Москве был обновлен рекорд Европы. Его автором стала россиянка Юлия Чиженко. Дистанцию 1000 метров она пробежала за 2 мин 32,16 сек., превзойдя прежнее достижение британки Келли Холмс на 0,80 сек. В прыжках в высоту у женщин хорватка Бланка Власич преодолела двухметровый барьер, выиграв у россиянок Елены Слесаренко, Марины Купцовой и Анны Чичеровой. И, как всегда, неподражаем был Юрий Борзаковский на «коронной» 800-метровке -- 1.46,65. После соревнований корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с победителем турнира Юрием БОРЗАКОВСКИМ.

-- Перед прошлогодним чемпионатом мира в Хельсинки ваш тренер Вячеслав Евстратов сказал, что вы пропустите этот сезон. Почему вы поменяли свои планы?

-- Действительно, Вячеслав Макарович уговаривал меня не выступать в этом сезоне, мол, сколько можно: лето, зима, турниры один за другим. К тому же прошлый сезон у меня был довольно продолжительный, и чемпионат мира дался очень тяжело. За четыре дня до старта в Хельсинки ушла из жизни моя бабушка, и буквально после похорон я должен был ехать выступать. Долго не мог примириться с этой потерей, но время лечит. После чемпионата довольно долго отдыхал -- два с половиной месяца. Ездил в свою любимую Турцию, в Анталью, на море. Ничего не делал, только ел и купался. Потом вернулся домой, в Жуковский, и снова фактически не тренировался. Пять дней в неделю играл в футбол с ребятами и немного бегал. Только в середине декабря мы поехали в Кисловодск и начали серьезно готовиться. И, видимо, начали довольно неплохо, потому что тренер предложил выступить на «Русской зиме».

-- Вы довольны своим результатом, показанным здесь?

-- Для первого старта сезона, считаю, неплохо. На этом турнире подобралась компания довольно сильных соперников -- кениец Джозеф Мутуа, француз Флоран Лакасс. Да и мой одногруппник Дмитрий Богданов не подарок. Перед стартом я не был уверен в себе, волновался. Но за круг до финиша понял, что все в порядке и смогу опередить остальных.

-- Волнение олимпийского чемпиона объяснялось первым стартом сезона?

-- И этим тоже. Дело в том, что по дороге из Жуковского в Москву мы попали в автомобильную пробку и добирались до манежа два с половиной часа. Я же хотел приехать раньше и немного размяться на свежем воздухе, но опоздал.

-- Как же вы ездите по пробкам в Москву на тренировки?

-- Иногда я тренируюсь дома на новом легкоатлетическом стадионе. Внутри есть небольшой манеж, и все эти морозные дни мы бегали там. Раз результат показал неплохой, значит, готовиться можно и в этом манеже. Ну а если надо срочно в Москву, то, чтобы избежать пробок, езжу на метро.

-- Люди узнают?

-- Да, и довольно часто.

-- Каковы ваши ближайшие планы?

-- После этого турнира поеду на этапы Гран-при в Карлсруэ и Стокгольм. Летний чемпионат Европы в Гетеборге я скорее всего пропущу. Хотя тренер может и передумать. Но если и побегу там, то только 400-метровку, а 800 метров оставлю Дмитрию Богданову.

-- На зимнем чемпионате мира в Москве будете выступать?

-- Все зависит от того, в какой форме я буду находиться, потому что просто покрасоваться перед московской публикой я не хочу. Уверен, что в Россию приедут сильные спортсмены, и для того, чтобы победить на 800 метрах, надо показать результат в районе 44 сек. Окончательно решение по этому вопросу мы примем после февральского чемпионата России. Хотя процентов на 80, думаю, что буду выступать в Москве.

-- Ходили разговоры, что вы пропустите этот сезон, потому что ваша супруга родила второго ребенка, и вы хотите больше времени уделить семье?

-- Нет, это не совсем так. Тренер, которому я привык доверять во всем, считает, что нужно правильно и рационально распределять свои силы, чтобы дольше оставаться в спорте. Но я без бега пока не могу. А ребенок у меня действительно родился. 17 ноября мы с женой отпраздновали пятилетие нашей совместной жизни, а вечером я отвез ее в роддом. В час ночи 18 ноября у нас родился сын. Так что к одному празднику добавился другой. Вариантов по поводу имени было очень много -- Стас и другие. Но когда мы приехали регистрировать новорожденного в ЗАГС, я предложил назвать его Лев. Так и сделали.

-- Это вы в честь двух сыновей вдели себе в ухо две сережки?

-- Да, только я сделал это заранее. Два бриллиантика -- это два моих сына. Тренер теперь шутит, мол, и дальше давайте в том же духе, получится целая футбольная команда, но до этого рекорда я не дотяну.

-- Если не секрет, сколько вы заработали за победу на этих соревнованиях?

-- Честно говоря, понятия не умею, сколько получу. Еще не звонил своему менеджеру. В последнее время я стараюсь заранее не интересоваться суммами призовых, потому что психологически это тяжелее переносить. Когда не думаешь о деньгах, меньше волнений. Вышел на старт -- и вперед, к новым результатам.


  СПОРТ  
  • //  27.01.2006
Энин-Арденн победила Шарапову и выиграла 22-й матч подряд в Австралии
Мария Шарапова завершила свое выступление на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне -- первом в нынешнем сезоне турнире из серии «Большого шлема». В полуфинале постоянно проживающая в Америке россиянка уступила Жюстин Энин-Арденн -- 6:4, 1:6, 4:6... >>
  • //  27.01.2006
Валерий Брудов будет сражаться за чемпионский пояс WBA
Россия сегодня может получить еще одного чемпиона мира в профессиональном боксе. В поединке на ринге казино «Тропикана» в Атлантик-Сити с американцем Вирджилом Хиллом российский тяжеловес Валерий Брудов будет оспаривать вакантный чемпионский пояс по версии WBA... >>
  • //  27.01.2006
Вячеслав Кочетков
Легкоатлетический турнир «Русская зима» преподнес немногочисленной московской публике, собравшейся в манеже ЦСКА, немало сюрпризов. Для многих участников соревнований это был первый старт сезона, тем не менее именно в Москве был обновлен рекорд Европы... >>
  • //  27.01.2006
Reuters
Лучшие баскетболисты и тренеры страны сегодня получат свои награды в рамках церемонии «Золотая корзина», которая пройдет второй год подряд и состоится в здании столичной детско-спортивной школы олимпийского резерва «Тринта»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика